Lecture / Ecriture
    Accueil     Lecture     Ecriture     Rencontres     Auteur du mois     Ce qu'ils en ont dit     Contacts    

.: Lecture/Ecriture - Lecture:.
Liste des genres (20)
Art B.D./Manga/Roman graphique Biographie / Autobiographie
Correspondance / Journaux intimes Cuisine Essai - Dictionnaire - Témoignage
Fantastique / SF/ fantasy Histoire Littérature Jeunesse
Nouvelles Philosophie Photographies
Poésie Policier/Espionnage/Thriller Rire - Sourire
Roman Roman historique Théâtre
Vie pratique et loisirs Voyages
6273 livres répondent à votre recherche
06h41 ( Jean-Philippe Blondel )
1 - L'héritière ( Hanne-Vibeke Holst )
121 Curriculum vitae pour un tombeau ( Pierre Lamalattie )
13, rue Thérèse ( Elena Mauli Shapiro )
14 ( Jean Echenoz )
14 juillet ( Eric Vuillard )
14,99 € (ex 99 Francs) ( Frédéric Beigbeder )
180 Jours ( Isabelle Sorente )
1979 ( Jean-Philippe Blondel )
1986 ( Yu Hua )
1Q84 - Livre 1 - Avril -Juin ( Haruki Murakami )
1TOX ( Coline Lemeunier )
2 - Le prétendant ( Hanne-Vibeke Holst )
202 Champs Elysées ( José Maria Eça de Queiroz )
2084 - La fin du monde ( Boualem Sansal )
22 Britannia Road ( Amanda Hodgkinson )
2666 ( Roberto Bolaño )
26A ( Diana Evans )
39, rue de Berne ( Max Lobe )
4 heures du matin ( Ernest-J Gaines )
676 ( Yan Gérard )
68, mon amour ( Daniel Picouly )
7 millimètres ( Thierry Vimal )
70 pour cent acrylique 30 pour cent laine ( Viola Di Grado )
84 Charing Cross Road ( Helene Hanff )
A chacun son dû ( Leonardo Sciascia )
À ciel ouvert ( Nelly Arcan )
A l'abri de rien ( Olivier Adam )
A l'encre russe ( Tatiana De Rosnay )
A l'étranger ( Nicole Malinconi )
À l'heure dite ( Michelle Tourneur )
A l'heure où les hommes vivent ( Delphine de Malherbe )
À l'ombre des jeunes filles en fleurs -1- Autour de Mme Swann ( Marcel Proust )
À l'ombre des jeunes filles en fleurs -2- Noms de pays: le pays ( Marcel Proust )
A l'ouest du monde ( Kenneth Steven )
A l'ouest rien de nouveau ( Erich Maria Remarque )
A la courbe du fleuve ( Vidiadhar Surajprasad Naipaul )
A la façon des années soixante ( Sǔng' ok Kim )
A la fin le silence ( Laurence Tardieu )
A la place du cœur ( Arnaud Cathrine )
A la recherche de Caleb ( Anne Tyler )
A la recherche du troisième œil ( Yoel Hoffmann )
A la recherche du voile noir ( Rick Moody )
A la vitesse de la lumière ( Javier Cercas )
A la Voltaire ( Vassili Axionov )
A lire la nuit ( Seamus Deane )
A livre ouvert ( William Boyd )
A l’angle du renard ( Fabienne Juhel )
A l’irlandaise ( Joseph O'Connor )
A l’orée de la nuit ( Charles Frazier )
A marée basse ( Jim Lynch )
A Mélie, sans mélo ( Barbara Constantine )
A moi pour toujours ( Laura Kasischke )
A moi seul bien des personnages ( John Irving )
A nos vingt ans ( Huy Thiêp Nguyên )
A part ça, les hommes vont bien… ( Alain Teulié )
A parts égales ( Joanna Trollope )
A perte de vue ( Amanda Eyre Ward )
A propos d'un gamin ( Nick Hornby )
A propos de Grace ( Anthony Doerr )
A quand les bonnes nouvelles? ( Kate Atkinson )
A qui la faute? ( Sophie Tolstoï )
A quoi rêvent les loups ( Yasmina Khadra )
A rebours ( Joris Karl Huysmans )
A suspicious river ( Laura Kasischke )
Á table! ( Tiffany Tavernier )
A vol d'oiseau ( Jim Lynch )
À vous ( Catherine Cusset )
Abahn Sabana David ( Marguerite Duras )
Abbés ( Pierre Michon )
Abracadabra ( Kurt Vonnegut )
Abraham et fils ( Martin Winckler )
Abrégé d'histoire de littérature portative ( Enrique Vila-Matas )
Abreuvons nos sillons ( Skander Kali )
Absalon, Absalon! ( William Faulkner )
Absolution ( Olafur Johann Olafsson )
Academy Street ( Mary Costello )
Accabadora ( Michela Murgia )
Accès direct à la plage ( Jean-Philippe Blondel )
Accident nocturne ( Patrick Modiano )
Accidents ( Laurie Colwin )
Accouplement ( Norman Rush )
Acharnement ( Mathieu Larnaudie )
Achille au pied léger ( Stefano Benni )
Acide Sulfurique ( Amélie Nothomb )
Acide, Arc-en-ciel ( Erri De Luca )
Acouphènes ( Géraldine Maillet )
Ada ( Antoine Bello )
Ada ou l'ardeur ( Vladimir Nabokov )
Adam en Éden ( Carlos Fuentes )
Adam et Cassandra ( Barbara Pym )
Adamastor ( André Brink )
Adeline Mowbray ( Amelia Opie )
Aden Arabie ( Paul Nizan )
Adolphe ( Benjamin Constant )
Adrienne Mesurat ( Julien Green )
Affinités ( Sarah Waters )
Affliction ( Russell Banks )
African psycho ( Alain Mabanckou )
Agaguk (1) ( Yves Thériault )
Agaves féroces ( Nicolas Marchal )
Agnès ( Peter Stamm )
Agnès de rien ( Germaine Beaumont )
Agnes Grey ( Anne Brontë )
Agoak - L'héritage d'Agaguk (3) ( Yves Thériault )
Agua Viva ( Clarice Lispector )
Ailleurs ( Julia Leigh )
Ailleurs ( Richard Russo )
Ailleurs peut-être ( Amos Oz )
Ailleurs si j'y suis ( Antoine Laurain )
Aimé de son concierge ( Eugène Chavette )
Aimer à peine ( Michel Quint )
Aimer fatigue ( Philippe Fusaro )
Aimons nous les uns les autres ( Catherine Clément )
Ainsi fleurit le mal ( Julia Heaberlin )
Ainsi résonne l’écho infini des montagnes ( Khaled Hosseini )
Ainsi soit-il ( Eli Gottlieb )
Ainsi vivent les morts ( Will Self )
Alabama Song ( Gilles Leroy )
Alamut ( Vladimir Bartol )
Albert Angelo ( Bryan Stanley Johnson )
Albert Nobbs ( George Moore )
Albertine disparue ( Marcel Proust )
Alcool ( Poppy Z. Brite )
Alentours III 1925-1930 ( André Breton )
Aleph ( Paulo Coelho )
Aleph zéro ( Jérôme Ferrari )
Alexis Zorba ( Nikos Kanzantzaki )
Alexis, suivi de Le coup de grâce ( Marguerite Yourcenar )
Alibi ( Joseph Kanon )
Alice au Pays des Merveilles ( Lewis Carroll )
Alice Kahn ( Pauline Klein )
Allah n’est pas obligé ( Ahmadou Kourouma )
Allumer le chat ( Barbara Constantine )
Alors, les oiseaux sont partis... ( Yachar Kemal )
Alto Solo ( Antoine Volodine )
Alves & Cie ( José Maria Eça de Queiroz )
Amalia Albanesi ( Sylvie Tanette )
Amazones ( Raphaëlle Riol )
Ambiguïtés ( Elliot Perlman )
Âme qui vive ( Véronique Bizot )
Amelia ( Kimberly McCreight )
American Darling ( Russell Banks )
American prophet ( Paul Beatty )
American Purgatorio ( John Haskell )
American Stranger ( David Plante )
Americana ( Don DeLillo )
Americanah ( Chimananda Ngozi Adichie )
Amok ( Stefan Zweig )
Amour ( Hanne Orstavik )
Amour dans une vallée enchantée ( Anyi Wang )
Amour de Perdition ( Camilo Castelo Branco )
Amour, Prozac et autres curiosités ( Lucia Etxebarria )
Amours ( Léonor de Récondo )
Amours en marge ( Yôko Ogawa )
Amours transversales ( Catherine Cusset )
Amsterdam ( Ian McEwan )
Amuleto ( Roberto Bolaño )
Amy Foster ( Joseph Conrad )
Anatolin ( Hans-Ulrich Treichel )
Anatomie d'un soldat ( Harry Parker )
Anatomie d’une nuit ( Anna Kim )
Ancêtres ( Chenjerai Hove )
Angel ( Elizabeth Taylor )
Anges ( Julie Grelley )
Anges et démons ( Dan Brown )
Angle d’équilibre ( Wallace Stegner )
Anicet ou le Panorama ( Louis Aragon )
Animal du cœur ( Herta Müller )
Animals ( Keith Ridgway )
Anissa Corto ( Yann Moix )
Anna Karénine ( Léon Tolstoï )
Anna Karénine, c'est moi ( Elisabeth Jacquet )
Anna Madrigal ( Armistead Maupin )
Anna, soror … ( Marguerite Yourcenar )
Annabel ( Kathleen Winter )
Années lentes ( Fernando Aramburu )
Annie Dunne ( Sebastian Barry )
Antechrista ( Amélie Nothomb )
Antenora ( Margaret Mazzantini )
Antigone ( Henry Bauchau )
Apaise le temps ( Michel Quint )
Apex ( Colson Whitehead )
Aphrodite ( Pierre Louÿs )
Apocalypse bébé ( Virginie Despentes )
Appartenir ( Séverine Werba )
Appelle-moi Brooklyn ( Eduardo Lago )
Appendice Compson : 1699-1945 ( William Faulkner )
Apprendre à finir ( Laurent Mauvignier )
Après le silence ( Didier Castino )
Après l’orage ( Selva Almada )
Après minuit ( Irmgard Keun )
Arc de Triomphe ( Erich Maria Remarque )
Arcadia ( Lauren Groff )
Archives du vent ( Pierre Cendors )
Argentine ( Serge Delaive )
Arieka ( William Golding )
Arlington park ( Rachel Cusk )
Armadillo ( William Boyd )
Armance ( Stendhal )
Arrachez les bourgeons, tirez sur les enfants ( Kenzaburō Ȏé )
Arrête avec tes mensonges ( Philippe Besson )
Arrête, arrête ( Serge Bramly )
Arria Marcella ( Théophile Gautier )
Article 353 du code pénal ( Tanguy Viel )
Asiles de fous ( Régis Jauffret )
Asmara et les causes perdues ( Jean-Christophe Rufin )
Astres sans éclat ( K. D. Miller )
Athéna ( John Banville )
Atlas des reflets célestes ( Goran Petrovic )
Attentat ( Amélie Nothomb )
Attention éclaircie ( Marie Le Drian )
Attirances ( Didier Van Cauwelaert )
Attraction ( Guillaume Le Touze )
Au Bon Roman ( Laurence Cossé )
Au bonheur des chiens ( Remo Forlani )
Au Bonheur des Dames ( Emile Zola )
Au bonheur des ogres ( Daniel Pennac )
Au bord de l'eau ( Nai'an Shi )
Au château d’Argol ( Julien Gracq )
Au commencement du septième jour ( Luc Lang )
Au cœur des forêts ( Christian Signol )
Au cœur des mers ( Samuel Joseph Agnon )
Au cœur des ténèbres ( Joseph Conrad )
Au cœur du pays ( Dan O'Brien )
Au diable vauvert - Suivi de Alatyr ( Evgueni Zamiatine )
Au hasard et souvent ( Sébastien Lapaque )
Au hasard la chance ( Michel Tremblay )
Au Lac des Bois ( Tim O'Brien )
Au moins il ne pleut pas ( Paula Jacques )
Au nom du frère ( Bernard Pingaud )
au nord tes parents ( Antoine Mouton )
Au paradis ( Peter Matthiessen )
Au pays des kangourous ( Gilles Paris )
Au pays des mangas avec mon fils ( Peter Carey )
Au pays du p’tit ( Nicolas Fargues )
Au piano ( Jean Echenoz )
Au plaisir de Dieu ( Jean d'Ormesson )
Au revoir là-haut ( Pierre Lemaitre )
Au Royaume des Femmes ( Irène Frain )
Au secours pardon ( Frédéric Beigbeder )
Au sud de la frontière, à l'ouest du soleil ( Haruki Murakami )
Au Temps du Roi Edouard ( Vita Sackville-West )
Au-delà de cette limite votre ticket n'est plus valable ( Romain Gary )
Au-delà des terres infinies ( Sokyu Genyu )
Au-delà du fleuve et sous les arbres ( Ernest Hemingway )
Au-delà du silence ( André Brink )
Au-dessous du calvaire ( Hervé Jaouen )
Aucun dieu en vue ( Altaf Tyrewala )
Aucune chanson n’est douce ( Danielle Bassez )
Aujourd'hui dans le désordre ( Guillaume Rihs )
Aujourd'hui pour toujours ( Christophe Paviot )
Auprès de moi toujours ( Kazuo Ishiguro )
Aurélia ( Gérard de Nerval )
Aurélien ( Louis Aragon )
Aurore boréale ( Drago Jančar )
Austerlitz ( Winfried Georg Sebald )
Autant en emporte le vent ( Margaret Mitchell )
Auto-stop ( Daniel Bélanger )
Autobiographie des objets ( François Bon )
Autobiographie d’une courgette ( Gilles Paris )
Autogenèse ( Erwan Larher )
Autopsie d'un père ( Pascale Kramer )
Autour de la lune ( Jules Verne )
Autour du monde ( Laurent Mauvignier )
Aux Anges ( Francis Dannemark )
Aux petits mots les grands remèdes ( Michaël Uras )
Aux quatre vents ( Ana Maria Machado )
avant la chute ( Fabrice Humbert )
Avant le silence des forêts ( Lilyane Beauquel )
Avant que tout se brise ( Megan Abbott )
Avant que tu ne t’endormes ( Linn Ullmann )
Avant toi ( Jojo Moyes )
Avec cette neige grise et sale ( Cho'e Yun )
Avec les hommes ( Mikaël Hirsch )
Avec les pires intentions ( Alessandro Piperno )
Avec mon meilleur souvenir ( Françoise Sagan )
Avec vue sur l'Arno ( Edward Morgan Forster )
Avec vue sur le Royaume ( Jean-Pierre Gattégno )
Avenida Revolucion ( Cesare Battisti )
Avenue des mystères ( John Irving )
Avis de tempête ( Susan Fletcher )
Avril enchanté ( Elizabeth von Arnim )
Ay, Paloma ( Rosetta Loy )
Azarel ( Karoly Pap )
b.a-ba, la vie sans savoir lire ( Bertrand Guillot )
Babbitt ( Sinclair Lewis )
Baby Love ( Joyce Maynard )
Baby Spot ( Isabel Alba )
Babybatch ( Isabelle Coudrier )
Babyji ( Abha Dawesar )
Babylone ( Yasmina Reza )
Bacalao ( Nicolas Cano )
Back in URSS - Mémoires d'une jeune femme russe ( Ira De Puiff )
Bad Blood ( Colm Toibin )
Badenheim 1939 ( Aharon Appelfeld )
Baguettes chinoises ( Xinran )
Baho ! ( Roland Rugero )
Bain de lune ( Yanick Lahens )
Baisers de cinéma ( Éric Fottorino )
Balco Atlantico ( Jérôme Ferrari )
Baleine ( Paul Gadenne )
Ballades pour John Henry ( Colson Whitehead )
Balthazar ( Lawrence Durrell )
Balzac et la petite tailleuse chinoise ( Dai Sijie )
Bambi bar ( Yves Ravey )
Bambois, la vie verte ( Claudie Hunzinger )
Bande-son ( Bertrand de la Peine )
Bandini ( John Fante )
Banquises ( Valentine Goby )
Banzaï ( Carlos Bernatek )
Baptiste ( Pierre Moustiers )
Barabbas ( Pär Lagerkvist )
Barbares ( Erik Rémès )
Barbe bleue ( Amélie Nothomb )
Barbe-Bleue ( Kurt Vonnegut )
Bardo or not bardo ( Antoine Volodine )
Barnum TV ( Colin Thibert )
Barococo ( Yû Nagashima )
Barroco tropical ( José Eduardo Agualusa )
Bartleby ( Herman Melville )
Bartleby et compagnie ( Enrique Vila-Matas )
Basil ( W. Wilkie Collins )
Bastard Battle ( Céline Minard )
Batailles dans le désert ( José Emilio Pacheco )
Battement d'ailes ( Milena Agus )
Battle Royale ( Koushun Takami )
Baudolino ( Umberto Eco )
Beach music ( Pat Conroy )
Beatles ( Lars Saabye Christensen )
Béatrix ( Honoré de Balzac )
Beatus Ille ( Antonio Muñoz Molina )
Beau Rivage ( Dominique Barbéris )
Beau rôle ( Nicolas Fargues )
Beaux seins, belles fesses ( Mo Yan )
Bébé couple ( Janine Boissard )
Beignets de tomates vertes ( Fannie Flagg )
Bel-ami ( Guy De Maupassant )
Belange ( Patrick Cauvin )
Belladonna ( Hugo Claus )
Belle du seigneur ( Albert Cohen )
Belle et sombre ( Rosa Montero )
Belle famille ( Arthur Dreyfus )
Belle mère ( Claude Pujade-Renaud )
Belle-sœur ( Patrick Besson )
Bellefleur ( Joyce Carol Oates )
Beloved ( Toni Morrison )
Beowulf ( Collectif )
Bérénice 34-44 ( Isabelle Stibbe )
Berezina ( Sylvain Tesson )
Berlin Alexanderplatz ( Alfred Döblin )
Berthe pour la nuit ( Antoine Mouton )
Best love Rosie ( Nuala O'Faolain )
Bêtes sans patrie ( Uzodinma Iweala )
Bétibou ( Claudia Pineiro )
Betty et ses filles ( Cathleen Schine )
Bicentenaire ( Lyonel Trouillot )
Bien-aimé Tchebychev ( Caroline Renédebon )
Bienvenue au club ( Jonathan Coe )
Bienvenue parmi nous ( Eric Holder )
Bifteck ( Martin Provost )
Big Sur ( Jack Kerouac )
Bilan provisoire ( Cyrille Putman )
Billy Rags ( Ted Lewis )
Billy-ze-Kick ( Jean Vautrin )
Bilqiss ( Saphia Azzeddine )
Bingo's run ( James A. Levine )
Biographie de la faim ( Amélie Nothomb )
Biographie de Pavel Munch - (la terre) ( Pascal Morin )
Birdy ( William Wharton )
Birmane ( Christophe Ono-Dit-Biot )
Black Bazar ( Alain Mabanckou )
Black Museum ( Alexandre Kauffmann )
Black music ( Arthur Dapieve )
Black Rock ( Amanda Smyth )
Blanche étincelle ( Lucien Suel )
Blessés ( Percival Everett )
Bleu blanc vert ( Maïssa Bey )
Bleu comme l’enfer ( Philippe Djian )
Bleu de chauffe ( Nan Aurousseau )
Bleu de fuite ( François Emmanuel )
Bleu de travail ( Thomas Vinau )
Bleu, Blanc, Rouge ( Alain Mabanckou )
Blonde ( Joyce Carol Oates )
Body art ( Don DeLillo )
Bois du thé fort, tu vas pisser drette! ( Fred Pellerin )
Bois sauvage ( Jesmyn Ward )
Bonheur d'occasion ( Gabrielle Roy )
Bonheur fantôme ( Anne Percin )
Bonheur, marque déposée ( Will Ferguson )
Bonita Avenue ( Peter Buwalda )
Bonjour Monsieur Courbet ( Jean-Pierre Ferrini )
Bonjour tristesse ( Françoise Sagan )
Bonne à (re)marier ( Sylvie Ohayon )
Bons baisers de Cora Sledge ( Leslie Larson )
Bons baisers de Téhéran ( Gina B. Nahai )
Boomerang ( Tatiana De Rosnay )
Bord de mer ( Véronique Olmi )
Boris Vian et moi ( Lou Delachair )
Boston Girl ( Anita Diamant )
Botchan ( Natsume Sôseki )
Bouddha vivant ( Paul Morand )
Boule de suif ( Guy De Maupassant )
Boulevard du Guinardó ( Juan Marsé )
Bouquiner ( Annie François )
Boussole ( Mathias Enard )
Bouvard et Pécuchet ( Gustave Flaubert )
Boy, Snow, Bird ( Helen Oyeyemi )
Boys, boys, boys ( Joy Sorman )
Braises ( Grazia Deledda )
Branches obscures ( Nikolaj Frobenius )
Branchies ( Niccolò Ammaniti )
Breakfast on Pluto ( Patrick McCabe )
Brésil ( John Updike )
Bréviaire des terres du Brésil ( Luiz Antonio de Assis Brasil )
Brigitta ( Adalbert Stifter )
Brisure à Senestre ( Vladimir Nabokov )
Brokeback Mountain ( Annie Proulx )
Brooklyn ( Colm Toibin )
Brooklyn follies ( Paul Auster )
Brothers ( Yu Hua )
Bruges-la-Morte ( Georges Rodenbach )
Bruit de fond ( Don DeLillo )
Bruits du cœur ( Jens Christian Grøndahl )
Brûlures d’enfance ( Ursula Hegi )
Brumes ( Francis Carco )
Bubu de Montparnasse ( Charles-Louis Philippe )
Bug-Jargal ( Victor Hugo )
Bunker ( Philippe Huet )
Bunker Menteur ( Olivier Douyère )
Buvard ( Julia Kerninon )
Buzz Aldrin mais où donc es-tu passé ( Johan Harstad )
BW ( Lydie Salvayre )
Bye bye Blondie ( Virginie Despentes )
Bye bye Elvis ( Caroline De Mulder )
C ( Tom McCarthy )
C'est une chose étrange à la fin que le monde ( Jean d'Ormesson )
C'est ainsi que la vie s'est arrêtée ( Corinne Wargnier )
C'est de fatigue que se ferment les yeux des femmes ( Claire Fourier )
C'est dimanche et je n'y suis pour rien ( Carole Fives )
C'est fou ce qu'on voit de choses dans la vie! ( Nicole de Buron )
C'est le métier qui rentre ( Sylvie Testud )
C'est pas le pied ! ( Milena Moser )
C'est quoi ce roman ? ( Corinne Devillaire )
C'était pas ma faute ( Kristof Magnusson )
C'était un jour très lent ( Anne Walter )
Ça a commencé comme ça ( Angéla Morelli )
Ça aussi, ça passera ( Milena Busquets )
Ça c'est un baiser ( Philippe Djian )
Ça ne peut plus durer ( Marie Le Drian )
Cabale Pyramidion ( Samuel Delage )
Cacao ( Jorge Amado )
Caché dans la Maison des Fous ( Didier Daeninckx )
Cache-Cache ( W. Wilkie Collins )
Cacophonie ( Ken Bugul )
Cadaqués, aller simple ( Philippe-Marie Bernadou )
Cadres noirs ( Pierre Lemaitre )
Café Nostalgia ( Zoé Valdés )
Cahier kangourou ( Kôbô Abé )
Caïn ( José Saramago )
Caldeiras ( Vera Feyder )
California Dream ( Ismet Prcic )
Calligraphie des rêves ( Juan Marsé )
Camping ( Abdelkader Djemaï )
Camping atlantique ( Ariel Kenig )
Canada ( Richard Ford )
Canaille blues ( Ella Balaert )
Candelaria ne viendra pas ( Mercedes Deambrosis )
Candide ( Voltaire )
Cannibale ( Didier Daeninckx )
Cantique de la racaille opus 2 ( Vincent Ravalec )
Cantique pour la fin du voyage ( Erik Fosnes Hansen )
Cap sur la gloire ( Alexander Kent )
Capitaine Kidd ( Jerome Charyn )
Captain Blood ( Rafael Sabatini )
Captive ( Margaret Atwood )
Car ( Harry Crews )
Caracreatura ( Pino Roveredo )
Carbone modifié ( Richard Morgan )
Caresse de rouge ( Éric Fottorino )
Caresser le velours ( Sarah Waters )
Cargo ( Bernard Mathieu )
Carmen ( Prosper Mérimée )
Carnet de notes, 2011-2015 ( Pierre Bergounioux )
Carol ( Patricia Highsmith )
Carrefour des nostalgies ( Antoine Laurain )
Carte du labyrinthe ( Alberto Torres-Blandina )
Carter contre le diable ( Glen David Gold )
Cartes postales de l'enfer ( Neil Bissoondath )
Carton ( Serge Joncour )
Cartons ( Pascal Garnier )
Carus ( Pascal Quignard )
Casse-pipe ( Louis-Ferdinand Celine )
Cataract City ( Craig Davidson )
Ce cœur changeant ( Agnès Desarthe )
Ce livre va vous sauver la vie ( E.A Homes )
Ce n'est qu'un début ( Christophe Bouquerel )
Ce pays qui te ressemble ( Tobie Nathan )
Ce qu'en dit James ( Dominique Schneidre )
Ce qu'on oublie (Souvenir trois) ( Annick Ghijzelings )
Ce que cache ton nom ( Clara Sanchez )
Ce que je sais de Vera Candida ( Véronique Ovaldé )
Ce que j’appelle oubli ( Laurent Mauvignier )
Ce que le jour doit à la nuit ( Yasmina Khadra )
Ce que les hommes appellent Amour ( Joaquim Maria Machado de Assis )
Ce que savait Jennie ( Gérard Mordillat )
Ce qui a dévoré nos cœurs ( Louise Erdrich )
Ce qui était perdu ( Catherine O'Flynn )
Ce qui nous sépare ( Anne Collongues )
Ce qui reste de nos vies ( Zeruya Shalev )
Ce qui s’endigue ( Annie Cloutier )
Ce qu’il advint du sauvage blanc ( François Garde )
Ce regard en arrière et autres écrits journalistiques ( Nuala O'Faolain )
Ce sera ma vie parfaite ( Camille de Villeneuve )
Ce silence-là ( Franck Bellucci )
Ce soir, Lilith ( Philippe Pratx )
Ce sont des choses qui arrivent ( Pauline Dreyfus )
Ceci n'est pas un roman ( Jennifer Johnston )
Cefalû ( Lawrence Durrell )
Celle que vous croyez ( Camille Laurens )
Celle qui fuit et celle qui reste ( Elena Ferrante )
Celles de la rivière ( Valerie Geary )
Celles qui attendent ( Fatou Diome )
Cellulaire ( Stephen King )
Cendrillon ( Eric Reinhardt )
Cent ans ( Herbjørg Wassmo )
Cent ans de solitude ( Gabriel Garcia Márquez )
Cent mètres de silence ( Jim Thompson )
Certaines n'avaient jamais vu la mer ( Julie Otsuka )
Ces lèvres qui remuent ( Catherine Lépront )
Cet été-là ( William Trevor )
Cet été-là ( Véronique Olmi )
Cet instant-là ( Douglas Kennedy )
Cette histoire-là ( Alessandro Baricco )
Cette main qui a pris la mienne ( Maggie O'Farrell )
Cette nuit, je l'ai vue ( Drago Jančar )
Cette vie ( Karel Schoeman )
Cette vie mensongère ( Giuseppe Montesano )
Cette vie ou celle d´après ( Christian Signol )
Cette vie ou une autre ( Dan Chaon )
Ceux de July ( Nadine Gordimer )
Ceux de Menglazeg ( Hervé Jaouen )
Ceux de Podlipnaïa ( Fédor Mikhaïlovitch Rechetnikov )
Ceux du Nord-Ouest ( Zadie Smith )
Ceux qu’on jette à la mer ( Carl de Souza )
Chagrin d'école ( Daniel Pennac )
Chaleur du sang ( Irène Némirovsky )
Chamboula ( Paul Fournel )
Chambre 12 ( Pascal Garnier )
Chambre 2 ( Julie Bonnie )
Chambre 207 ( Kgebetli Moele )
Chambre 411 ( Simona Vinci )
Chambre à part (dans le cabinet du psychiatre) ( Catherine Ternynck )
Chambre d’ombre ( Julian Gloag )
Chambre obscure ( Vladimir Nabokov )
Chamelle ( Marc Durin-Vallois )
Changement de décor ( David Lodge )
Changer d'avis ( Zadie Smith )
Changer de vie ( Géraldine Barbe )
Changer la vie ( Antoine Audouard )
Chanson des mal-aimants ( Sylvie Germain )
Chanson douce ( Leïla Slimani )
Chanson sans parole ( Ann Packer )
Chant du Mont fou ( Yoshikichi Furui )
Chaos calme ( Sandro Veronesi )
Chaos sur la toile ( Kristin Marja Baldursdottir )
Chapardeuse ( Rebecca Makkai )
Charges comprises ( Franz Bartelt )
Charivari ( Nancy Mitford )
Charlémoi ( Christine Jeanney )
Charlotte ( David Foenkinos )
Charlotte Isabel Hansen ( Tore Renberg )
Chasse à l’homme ( Alejo Carpentier )
Chasse au Trésor ( Molly Keane )
Chasseurs de têtes ( Jo Nesbø )
Chat sauvage en chute libre ( Mudrooroo )
Châteaux de la colère ( Alessandro Baricco )
Check-Point ( Jean-Christophe Rufin )
Chemins de tables ( Maylis de Kerangal )
Chêne et Chien ( Raymond Queneau )
Cher Diego, Quiela t'embrasse ( Elena Poniatowska )
Cher Émile ( Éric Simard )
Cher Monsieur M ( Herman Koch )
Cher premier amour ( Zoé Valdés )
Cherchez la femme ( Alice Ferney )
Chéri ( . Colette )
Cherokee ( Jean Echenoz )
Chers voisins ( John Lanchester )
Cheval ( Richard Morgiève )
Chevrotine ( Éric Fottorino )
Cheyenn ( François Emmanuel )
Cheyenne en automne ( Willy Vlautin )
Chez les heureux du monde ( Edith Wharton )
Chicken Street ( Amanda Sthers )
Chien blanc ( Romain Gary )
Chien de printemps ( Patrick Modiano )
Chien galeux ( Don DeLillo )
Chienne de Vie ( Helle Helle )
Chiens féraux ( Felipe Becerra Calderón )
Chimères ( Nuala O'Faolain )
Chimères ( Naguib Mahfouz )
Choc des civilisations pour un ascenseur Piazza Vittorio ( Amara Lakhous )
Chocolat ( Joanne Harris )
Chocolat amer ( Laura Esquivel )
Choléra ( Joseph Delteil )
Choses qu'on dit la nuit entre deux villes ( Francis Dannemark )
Chris Martin ( William Golding )
Chronique d’un scandale ( Zoë Heller )
Chroniques de Billancourt ( Nina Berberova )
Chroniques de l'asphalte ( Samuel Benchetrit )
Chroniques de l'oiseau à ressort ( Haruki Murakami )
Chroniques de Mudfog ( Charles Dickens )
Chroniques de San Francisco ( Armistead Maupin )
Chroniques du plateau Mont-Royal ( Michel Tremblay )
Chroniques mélancoliques d'un vendeur de roses ambulant ( Bruce Bégout )
Chrysis ( Jim Fergus )
Chute libre ( William Golding )
Ciel cruel ( Herbjørg Wassmo )
Ciel d'acier ( Michel Moutot )
Ciel et terre et ciel et terre et ciel ( Jacques Roubaud )
Cinq carillons ( Gail Jones )
Cinq ciels ( Ron Carlson )
Cinq femmes chinoises ( Chantal Pelletier )
Cinq jours ( Douglas Kennedy )
Cinq matins de trop ( Kenneth Cook )
Cinq photos de ma femme ( Agnès Desarthe )
Circus ( Marie Bennett )
Ciseaux ( Stéphane Michaka )
Cité de Dieu ( Edgar Laurence Doctorow )
Citrons Acides ( Lawrence Durrell )
City ( Alessandro Baricco )
Clair de Femme ( Romain Gary )
Clair de lune ( Ismaïl Kadaré )
Clandestin ( Eliette Abécassis )
Clara Militch ( Ivan Tourgueniev )
Clarissa ( Stefan Zweig )
Classe à part ( Joanne Harris )
Classé sans suite ( Patrik Ourednik )
Claude Gueux ( Victor Hugo )
Claudine à l'école ( . Colette )
Claudine à Paris ( . Colette )
Cléa ( Lawrence Durrell )
Clémence Picot ( Régis Jauffret )
Cliente ( Josiane Balasko )
Club Dumas ( Arturo Perez-Reverte )
Cochon d’allemand ( Knud Romer )
Coco Dias ou la Porte Dorée ( Brina Svit )
Colère en Louisiane ( Ernest-J Gaines )
Colères ( Lionel Duroy )
Colline ( Jean Giono )
Colloque sentimental ( Julie Wolkenstein )
Combat de l’amour et de la faim ( Stéphanie Hochet )
Côme ( Srdjan Valjarevic )
Comédie romantique ( André Bessy )
Comme une mère ( Karine Reysset )
Comme au cinéma - Petite fable judiciaire ( Hannelore Cayre )
Comme au premier jour ( Stefan Hertmans )
Comme dans un film ( Régis de Sa Moreira )
Comme des Fantômes ( Fabrice Colin )
Comme des loups ( Guy Vanderhaeghe )
Comme la grenouille sur son nénuphar ( Tom Robbins )
Comme les amours ( Javier Marias )
Comme neige ( Colombe Boncenne )
Comme ton père ( Guillaume Le Touze )
Comme un bruit d’abeilles ( Mohammed Dib )
Comme un frère ( David Treuer )
Comme un roman-fleuve ( Daniel Charneux )
Comme une bête ( Joy Sorman )
Comme une gazelle apprivoisée ( Barbara Pym )
Comment Baptiste est mort ( Alain Blottière )
Comment éduquer ses parents ( Pete Johnson )
Comment être seul ? ( Rebecca Dinerstein )
Comment fait-on l'amour pendant la guerre? ( Cathie Barreau )
Comment j'ai mangé mon estomac ( Jacques A. Bertrand )
Comment j'ai vidé la maison de mes parents ( Lydia Flem )
Comment les fourmis m'ont sauvé la vie ( Lucia Nevaï )
Comment m'est venue ma philosophie de la vie ( Lichuan Yin )
Comment peut-on être français ? ( Chahdortt Djavann )
Comment rêvent les morts ( Lydia Millet )
Comment Thomas Leclerc 10 ans 3 mois et 4 jours... ( Paul Vacca )
Comment va la douleur? ( Pascal Garnier )
Commis d'office ( Hannelore Cayre )
Compagnie K ( William March )
Compartiment N°6 ( Rosa Liksom )
Compartiment pour dames ( Anita Nair )
Composition française - Retour sur une enfance bretonne ( Mona Ozouf )
Compter jusqu'à cent ( Mélanie Gélinas )
Concert baroque ( Alejo Carpentier )
Concerto pour la main morte ( Olivier Bleys )
Conciliabule avec la reine ( Jean-Marie Laclavetine )
Confession d'un porte-drapeau déchu ( Andreï Makine )
Confessions d’un gang de filles ( Joyce Carol Oates )
Confiteor ( Jaume Cabré )
Confrères ( Vassili Axionov )
Confusion ( Neil Jordan )
Congo Inc. ( In Koli Jean Bofane )
Connaissance de l'enfer ( António Lobo Antunes )
Connaître une femme ( Amos Oz )
Consigne des minutes heureuses ( Françoise Lefèvre )
Constance, ou les pratiques solitaires ( Lawrence Durrell )
Constellation ( Adrien Bosc )
Consuelo ( George Sand )
Conte de fées à l'usage des moyennes personnes ( Boris Vian )
Conte de la première lune ( Keîîchîrō Hirano )
Contes à rebours ( Nick Flynn )
Contes carnivores ( Bernard Quiriny )
Contes de la liberté ( Ben Okri )
Continuer ( Laurent Mauvignier )
Contours du jour qui vient ( Léonora Miano )
Contre Sainte-Beuve ( Marcel Proust )
Contrecoup ( Rachel Cusk )
Contretemps ( Charles Marie )
Conversation à La Cathédrale ( Mario Vargas Llosa )
Corniche Kennedy ( Maylis de Kerangal )
Corps ( Fabienne Jacob )
Corps à l'écart ( Elisabetta Bucciarelli )
Corps désirable ( Hubert Haddad )
Corps et âme ( Frank Conroy )
Corps variables ( Marcel Theroux )
Corpus Christine ( Max Monnehay )
Cosmétique de l'ennemi ( Amélie Nothomb )
Cosmopolis ( Don DeLillo )
Cosmos ( Witold Gombrowicz )
Côte ouest ( Paula Fox )
Couché ( David Whitehouse )
Country blues ( Claude Bathany )
Coupable de tout et autres textes ( Herbert Huncke )
Cour Nord ( Antoine Choplin )
Courir avec des ciseaux ( Augusten Burroughs )
Courir dans les bois sans désemparer ( Sylvie Aymard )
Cours de danse pour adultes et élèves avancés ( Bohumil Hrabal )
Court serpent ( Bernard Du Boucheron )
Cousine K ( Yasmina Khadra )
Cousu main ( Carl Hiaasen )
Crampton Hodnet ( Barbara Pym )
Cranford ( Elizabeth Gaskell )
Crépuscule du tourment ( Léonora Miano )
Crépuscule irlandais ( Edna O'Brien )
Crime et Châtiment ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Crime passionnel ( Ludwig Lewisohn )
Crime song ( Jake Arnott )
Cris ( Laurent Gaudé )
Crue ( Philippe Forest )
Cruelles natures ( Pascal Dessaint )
Cuisine tatare et descendance ( Alina Bronsky )
Cul-de-sac ( Yves Thériault )
Curtis dans la langue de Pouchkine ( Nicolas Texier )
Cutter ( Yves Ravey )
Cycle Le district de Columbia - 1 - Aventures d'un jeune homme ( John Dos Passos )
Cyclone à la Jamaïque ( Richard Hughes )
C’est ainsi que les hommes vivent ( Pierre Pelot )
C’était mon frère ( Judith Perrignon )
C’était notre terre ( Mathieu Belezi )
Cœur de chien ( Mikhaïl Boulgakov )
Cœur de lièvre ( John Updike )
Cœur de pierre ( Pierre Péju )
Cœur Tambour ( Scholastique Mukasonga )
D'amour et de poussière ( Ernest-J Gaines )
D'après une histoire vraie ( Delphine De Vigan )
D'argile et de feu ( Océane Madelaine )
D'autres vies que la mienne ( Emmanuel Carrère )
D'excellente famille ( Laurence Deflassieux )
D'où je suis, je vois la lune ( Maud Lethielleux )
Dade City ( Laurent Sagalovitsch )
Daewoo ( François Bon )
Dahlia ( Hitonari Tsuji )
Daisy et les aborigènes ( Julia Blackburn )
Daisy Miller ( Henry James )
Daisy Sisters ( Henning Mankell )
Dalva ( Jim Harrison )
Daniel Martin ( John Fowles )
Dans l'or du temps ( Claudie Gallay )
Dans la chambre obscure ( R. K. Narayan )
Dans la dèche à Los Angeles ( Larry Fondation )
Dans la dèche à Paris et à Londres ( George Orwell )
Dans la foule ( Laurent Mauvignier )
Dans la guerre ( Alice Ferney )
Dans la lumière ( Barbara Kingsolver )
Dans la lumière des saisons ( Charles Juliet )
Dans la main du diable ( Anne-Marie Garat )
Dans la marche du temps ( Daniel Rondeau )
Dans la nuit brune ( Agnès Desarthe )
Dans la peau d’un youv ( Hamid Jemaï )
Dans la ville des veuves intrépides ( James Cañon )
Dans le café de la jeunesse perdue ( Patrick Modiano )
Dans le grand cercle du monde ( Joseph Boyden )
Dans le jardin de la bête ( Erik Larson )
Dans le labyrinthe ( Alain Robbe-Grillet )
Dans le Pavillon rouge ( Pauline Chen )
Dans le scriptorium ( Paul Auster )
Dans le secret ( Jérôme Ferrari )
Dans le silence de l’aube ( Françoise Bourdin )
Dans le silence du vent ( Louise Erdrich )
Dans le terrier du lapin blanc ( Juan Pablo Villalobos )
Dans le ventre de la baleine ( Paul Nizon )
Dans les coulisses du musée ( Kate Atkinson )
Dans les eaux du lac interdit ( Hamid Ismaïlov )
Dans les limbes ( Jack O'Connell )
Dans les prairies étoilées ( Marie-Sabine Roger )
Dans les veines, ce fleuve argent ( Dario Franceschini )
Dans les yeux des autres ( Geneviève Brisac )
Dans ma maison sous terre ( Chloé Delaume )
Dans ma peau ( Guillaume de Fonclare )
Dans ses yeux ( Eduardo Sacheri )
Dans un avion pour Caracas ( Charles Dantzig )
Dans un mois, dans un an ( Françoise Sagan )
Danse avec la vie ( Zoé Valdés )
Danse avec Nathan Golshem ( Lutz Bassmann )
Danse dans la poussière rouge ( Xuecun Murong )
Danse noire ( Nancy Huston )
Danse, danse, danse. ( Haruki Murakami )
Danser les ombres ( Laurent Gaudé )
Danseur ( Colum McCann )
Daphné disparue ( José Carlos Somoza )
Daphnis et Chloé ( Longus )
Dark horse ( Craig Johnson )
Dark Nights ( Denis Jeambar )
Darling ( Jean Teulé )
David Copperfield ( Charles Dickens )
Days of nothing ( Fabrice Melquiot )
De beaux lendemains ( Russell Banks )
De collectionner les timbres ( Hakan Lindquist )
De grâce et de vérité ( Jennifer Johnston )
De grandes espérances ( Charles Dickens )
De joyeuses funérailles ( Ludmila Oulitskaïa )
De l'autre côté du miroir ( Lewis Carroll )
De l'eau ( John Von Düffel )
De l'eau pour les éléphants ( Sara Gruen )
De la beauté ( Zadie Smith )
De la terre à la lune ( Jules Verne )
De là, on voit la mer ( Philippe Besson )
De lait et de miel ( Jean Mattern )
De l’autre côté de l’été ( Audrey Diwan )
De manière à connaître le jour et l'heure ( Nicolas Cauchy )
De Marquette à Veracruz ( Jim Harrison )
De Niro's game ( Rawi Hage )
De pierre et de cendre ( Linda Newbery )
De Profundis ( Emmanuelle Pirotte )
De rêve et de glace ( Pierre Moustiers )
De ses mains ( Rebecca Harding Davis )
De si braves garçons ( Patrick Modiano )
De si jolies ruines ( Jess Walter )
De toutes les nuits, les amants ( Mieko Kawakami )
Déboire ( Augusten Burroughs )
Debout-payé ( Gauz )
Deception point ( Dan Brown )
Découvrez Mykonos hors saison ( Richard Gaitet )
Degré suprême de la tendresse ( Héléna Marienské )
Délicieuses pourritures ( Joyce Carol Oates )
Déliquescence ( Deborah Kay )
Délire d'amour ( Ian McEwan )
Délivrances ( Toni Morrison )
Délivrez-moi! ( Jasper Fforde )
Déloger l'animal ( Véronique Ovaldé )
Déluge ( Karen Duve )
Déluge ( Henry Bauchau )
Demain dans la bataille pense à moi ( Javier Marias )
Demain est un autre jour ( Lori Nelson Spielman )
Demain j'aurai vingt ans ( Alain Mabanckou )
Demain la veille ( Jean-Marie Laclavetine )
Demain, j'arrête ! ( Gilles Legardinier )
Demain, si Dieu le veut ( Khadi Hane )
Demande à la poussière ( John Fante )
Demasiado corazón ( Pino Cacucci )
Demi-sommeil ( Eric Reinhardt )
Démon ( Thierry Hesse )
Démunis ( Katharina Hacker )
Déneiger le ciel ( André Bucher )
Depuis deux mille ans ( Mihail Sebastian )
Depuis qu’Otar est parti … ( Bernard Renucci )
Derborence ( Charles-Ferdinand Ramuz )
Dérive ( François Vallejo )
Dérives sur le Nil ( Naguib Mahfouz )
Dernier amour ( Christian Gailly )
Dernier automne ( Elizabeth Bowen )
Dernier désir ( Olivier Bordaçarre )
Dernier jour sur terre ( David Vann )
Dernier rapport sur les miracles à Little No Horse ( Louise Erdrich )
Dernière adresse ( Hélène Le Chatelier )
Dernière caresse ( Catherine Guillebaud )
Dernière morsure ( Ariane  Fornia )
Dernière nuit à Twisted River ( John Irving )
Dernières recommandations avant la peste ( Janette Turner Hospital )
Derrière le masque ( Louisa May Alcott )
Dès 02 ans: Timoté s'habille tout seul ( Emmanuelle Massonaud )
Des adhésifs dans le monde moderne ( Marina Lewycka )
Des anges dans la neige ( Stewart O'Nan )
Des anges mineurs ( Antoine Volodine )
Des arbres à abattre ( Thomas Bernhard )
Des bleus à l'âme ( Françoise Sagan )
Des cailloux dans le ventre ( Jon Bauer )
Des clairons dans l'après-midi ( Ernest Haycox )
Des corps en silence ( Valentine Goby )
Des cœurs découpés ( Brigitte Smadja )
Des éclairs ( Jean Echenoz )
Des enfants tombés du ciel ( Gilbert Bordes )
Des étoiles sombres dans le ciel ( Nadia Salmi )
Des femmes qui tombent ( Pierre Desproges )
Des femmes remarquables ( Barbara Pym )
Des garçons épatants ( Michael Chabon )
Des gens du monde ( Catherine Lépront )
Des gens heureux ( Luis Ruffato )
Des gifles au vinaigre ( Tony Cartano )
Des Hommes ( Laurent Mauvignier )
Des hommes et des femmes ( Ivy Compton-Burnett )
Des hommes illustres ( Jean Rouaud )
Des lézards dans le ravin ( Juan Marsé )
Des mules et des hommes ( Harry Crews )
Des nouvelles de la maison bleue ( Hella S. Haasse )
Des nuages et des tours ( Dominique Fabre )
Des papillons sous la pluie ( Mira Maguen )
Des phrases courtes ma chérie ( Pierrette Fleutiaux )
Des souris et des hommes ( John Steinbeck )
Des vents contraires ( Olivier Adam )
Des vies d’oiseaux ( Véronique Ovaldé )
Des voix parmi les ombres ( Karel Schoeman )
Désaccords mineurs ( Joanna Trollope )
Descente à River Road ( Meja Mwangi )
Description d’un combat ( Franz Kafka )
Désert ( Jean-Marie Gustave Le Clézio )
Désert américain ( Percival Everett )
Désillusion ( Joanna Cannan )
Désir de Mort ( Joseph Sheridan Le Fanu )
Désirer ( Richard Flanagan )
Désolations ( David Vann )
Désorientale ( Négar Djavadi )
Désormais notre exil ( Colm Toibin )
Dessous, c'est l'enfer ( Claire Castillon )
Détruire dit-elle ( Marguerite Duras )
Détruire Notre-Dame ( Yvan Gradis )
Deux ( Penny Hancock )
Deux amantes au Caméléon ( Francine Prose )
Deux ans, huit mois et vingt-huit nuits ( Salman Rushdie )
Deux doigts de mensonge ( Ruth Rendell )
Deux garçons bien sous tous rapports ( William Corlett )
Deux jeunes artistes au chômage ( Cyrille Martinez )
Deux jours à tuer ( François d'Epenoux )
Deux petits pas sur le sable mouillé ( Anne Dauphine Julliand )
Deux remords de Claude Monet ( Michel Bernard )
Deux sœurs ( Madeleine Chapsal )
Dévorations ( Richard Millet )
Diane ou la chasseresse solitaire ( Carlos Fuentes )
Dick Contino’s blues ( James Ellroy )
Dieu en soit garde ( Aïssa Lacheb )
Dieu me déteste ( Holly Seamon )
Dieu n'habite pas la Havane ( Yasmina Khadra )
Dieu vous bénisse, monsieur Rosewater ou R comme Rosewater ( Kurt Vonnegut )
Dieux et mécanismes ( Viktor Pelevine )
Digenis Akritas ( Corinne Jouanno )
Diotime et les lions ( Henry Bauchau )
Dire son nom ( Francisco Goldman )
Dirty week-end ( Helen Zahavi )
Dis oui Ninon ( Maud Lethielleux )
Dis-moi quelque chose ( Guillaume Le Touze )
Discrétion assurée ( Marie-Odile Beauvais )
Disgrâce ( John Maxwell Coetzee )
Dispersés ( Inaam Kachachi )
Dites aux loups que je suis chez moi ( Carol Rifka Brunt )
Divines amours ( Michael Bracewell )
Divorce ( Torgny Lindgren )
Divorce à Buda ( Sándor Márai )
Dix heures et demie du soir en été ( Marguerite Duras )
dix-neuf secondes ( Pierre Charras )
Docherty ( William  McIlvanney )
Docteur Fisher de Genève ( Graham Greene )
Docteur Glas ( Jalmar Söderberg )
Docteur Jivago ( Boris Pasternak )
Docteur Pasavento ( Enrique Vila-Matas )
Docteur, puis-je vous voir... avant six mois ? ( Nicole de Buron )
Doggy Bag- Saison 1 ( Philippe Djian )
Doggy Bag- Saison 2 ( Philippe Djian )
Doggy Bag- Saison 3 ( Philippe Djian )
Doggy Bag- Saison 4 ( Philippe Djian )
Doggy bag- saison 5 ( Philippe Djian )
Dolce Agonia ( Nancy Huston )
Dolly city ( Orly Castel-Bloom )
Dolores Claiborne ( Stephen King )
Dom Casmurro et les yeux de ressac ( Joaquim Maria Machado de Assis )
Dompter la bête ( Ersi Sotiropoulos )
Don Juan - raconté par lui-même ( Peter Handke )
Don Juan de la Manche ( Robert Menasse )
Don Quichotte de la Manche ( Miguel de Cervantes )
Donnafugata ( Jean-Marie Laclavetine )
Dons ( Nuruddin Farah )
Doppelgänger ( David Stahler Jr. )
Doppler ( Erlend Loe )
Dora Bruder ( Patrick Modiano )
Dors petite sœur ( Joanne Harris )
Dossier de l'attentat ( Alvaro Uribe )
Double blanc ( Yasmina Khadra )
Double bonheur ( Stéphane Fière )
Double faute ( Lionel Shriver )
Double nationalité ( Nina Yargekov )
Double vie ( Pierre Assouline )
Douce Tamise ( Matthew Kneale )
Dr Mukti ( Will Self )
Dragons ( Marie Desplechin )
Dressez haut la poutre maîtresse, charpentiers, Seymour une introduction ( Jérôme David Salinger )
Dring ( Christian Gailly )
Drôle de temps pour un mariage ( Julia Strachey )
Drood ( Dan Simmons )
Du bout des doigts ( Sarah Waters )
Du côté de Canaan ( Sebastian Barry )
Du côté de Castle Rock ( Alice Munro )
Du côté de chez Swann -1- Combray ( Marcel Proust )
Du côté de chez Swann -2- Un amour de Swann ( Marcel Proust )
Du côté de chez Swann -3- Noms de pays : le nom ( Marcel Proust )
Du domaine des Murmures ( Carole Martinez )
Du lait aigre-doux ( Nuruddin Farah )
Du mercure sous la langue ( Sylvain Trudel )
Du pétrole sur l'eau ( Helon Habila )
Du plus loin de l'oubli ( Patrick Modiano )
Du pur amour et du saut à l'élastique ( Frédéric Pagès )
Du sexe féminin ( Karine Tuil )
Du soleil en boîte ( Christine Leunens )
Du temps qu'on existait ( Marien Defalvard )
Du thé d’hiver pour Pékin ( Xinglong Liu )
Du train où vont les choses à la fin d'un long hiver ( Francis Dannemark )
Du vent ( Xavier Hanotte )
Dublinesca ( Enrique Vila-Matas )
Duerme. L'eau des lacs du temps jadis ( Carmen Boullosa )
D’acier ( Silvia Avallone )
D’ailleurs, les poissons n’ont pas de pieds ( Jón Kalman Stefánsson )
D’un pas tranquille ( Anne Bragance )
E=MC², mon amour ( Patrick Cauvin )
Échapper aux tueurs ( Matthieu Boisséson )
Echecs amoureux et autres niaiseries ( Matthieu Simard )
Eclats de sel ( Sylvie Germain )
Ecoute la pluie ( Michèle Lesbre )
Ecoute-moi ( Margaret Mazzantini )
Écoutez nos défaites ( Laurent Gaudé )
Écrivain (en 10 leçons) ( Philippe Ségur )
Education européenne ( Romain Gary )
Effacement ( Percival Everett )
Effacer sa trace ( Malika Wagner )
Effie Briest ( Theodor Fontane )
Effondrement ( Horacio Castellanos Moya )
Effroyables Jardins ( Michel Quint )
Ego tango ( Caroline De Mulder )
Eileen ( Ottessa Mosfegh )
El ultimo lector ( David Toscana )
Eldorado ( Laurent Gaudé )
Eleanor Rigby ( Douglas Coupland )
Eléazar ou La Source et le Buisson ( Michel Tournier )
Eléctrico W ( Hervé Le Tellier )
Elégie pour un Américain ( Siri Hustvedt )
Elisabeth Costello : Eight Lessons ( John Maxwell Coetzee )
Elise ou la vraie vie ( Claire Etcherelli )
Elizabeth et son jardin allemand ( Elizabeth von Arnim )
Elle ( Harriet Lane )
Elle lui bâtira une ville ( Raj Kamal Jha )
Elle marchait sur un fil ( Philippe Delerm )
Elle s’appelait Sarah ( Tatiana De Rosnay )
Elle voulait toucher le ciel ( Yves Viollier )
Elle, Celle-qui-doit-être-obéie ( Henri Rider Haggard )
Ellernklipp, la roche maudite ( Theodor Fontane )
Elles sont parties pour le nord ( Patrick Lecomte )
Elling ( Ingvar Ambjørnsen )
Éloge de la haine ( Khaled Khalifa )
Éloge de la marâtre ( Mario Vargas Llosa )
Eloge des femmes mûres: Les souvenirs amoureux d'Andras Vajda ( Stephen Vizinczey )
Eloge du mensonge ( Patrícia Melo )
Emily L ( Marguerite Duras )
Emma ( Jane Austen )
Emma ( Alexander McCall Smith )
Emmaüs ( Alessandro Baricco )
Emmeline ( Elizabeth Bowen )
En ami ( Forrest Gander )
En attendant Bojangles ( Olivier Bourdeaut )
En attendant demain ( Nathacha Appanah )
En attendant la montée des eaux ( Maryse Condé )
En attendant les barbares ( John Maxwell Coetzee )
En avoir ou pas ( Ernest Hemingway )
En cas de bonheur ( David Foenkinos )
En cas de forte chaleur ( Maggie O'Farrell )
En censurant un roman d’amour iranien ( Shahriar Mandanipour )
En Cherchant Majorana ( Etienne Klein )
En crabe ( Günter Grass )
En douceur ( Jean-Marie Laclavetine )
En étrange pays ( Karel Schoeman )
En exil ( Elisa Lispector )
En finir avec Eddy Bellegueule ( Edouard Louis )
En lieu sûr ( Wallace Stegner )
En lisant Tourgueniev ( William Trevor )
En même temps, toute la terre et tout le ciel ( Ruth Ozeki )
En mer ( Toine Heijmans )
En nous la vie des morts ( Lorette Nobécourt )
En plein cœur ( Ray Kluun )
En plein cœur de la nuit ( Irvin Yalom )
En quête du rien ( W. Wilkie Collins )
En retard pour la guerre ( Valérie Zenatti )
En souvenir d’André ( Martin Winckler )
En un monde parfait ( Laura Kasischke )
En veilleuse ( Matt Sumell )
En vieillissant les hommes pleurent ( Jean-Luc Seigle )
Encerclement ( Carl Frode Tiller )
Encore un fichu roman sur la guerre d'Espagne ! ( Isaac Rosa )
Encore un verre avant de partir ( Brendan Behan )
Encore une danse ( Katherine Pancol )
Encore une nuit de merde dans cette ville pourrie ( Nick Flynn )
Endiablade ( Mikhaïl Boulgakov )
Enfance ( Maxime Gorki )
Enfermés avec un seul jouet ( Juan Marsé )
Enigma ( Antoni Casas Ros )
Ennemies - Une histoire d’amour ( Isaac Bashevis Singer )
Enon ( Paul Harding )
Enquête sur Hamlet ( Pierre Bayard )
Enquête sur Sherlock Holmes ( Bernard Oudin )
Ensemble séparés ( Dermot Bolger )
Ensemble, c'est tout ( Anna Gavalda )
Enterrez-moi sous le carrelage ( Pavel Sanaïev )
Entre ciel et terre ( Jón Kalman Stefánsson )
Entre courir et voler il n'y a qu'un pas Papa ( Jacques Gamblin )
Entre deux mers ( Carmine Abate )
Entre deux verres ( Lawrence Block )
Entre Dieu et moi, c’est fini ( Katarina Mazetti )
Entre frères de sang ( Ernst Haffner )
Entre les murs ( François Begaudeau )
Entre les oreilles ( David Foenkinos )
Entre toutes les femmes ( John McGahern )
Envoyée spéciale ( Jean Echenoz )
Epépé ( Ferenc Karinthy )
Equatoria ( Patrick Deville )
Escale au jardin des délices ( Thilde Barboni )
Eschyle ou l'éternel perdant ( Ismaïl Kadaré )
Espèces d'espaces ( Georges Perec )
Esprit d’hiver ( Laura Kasischke )
Esquisses de Boz ( Charles Dickens )
Est-ce ainsi que les femmes meurent? ( Didier Decoin )
Et après ? ( Guillaume Musso )
Et Dieu seul sait comment je dors ( Alain Mabanckou )
Et il y eut un matin ( Sayed Kashua )
Et j'ai su que ce trésor était pour moi ( Jean-Marie Laclavetine )
Et l'odeur des narcisses ( Marie Casanova )
Et la fête continue ( Yves Gibeau )
Et la fureur ne s'est pas encore tue ( Aharon Appelfeld )
Et la mer se fâcha… ( Yachar Kemal )
Et la vie nous emportera ( David Treuer )
Et maintenant il ne faut plus pleurer ( Linn Ullmann )
Et mon cœur transparent ( Véronique Ovaldé )
Et ne reste que des cendres ( Oya Baydar )
Et Nietzsche a pleuré ( Irvin Yalom )
Et nos yeux doivent accueillir l'aurore ( Sigrid Nunez )
Et puis ( Natsume Sôseki )
Et puis, Paulette… ( Barbara Constantine )
Et quand viendra la fin du voyage… ( Régine Deforges )
Et que le vaste monde poursuive sa course folle ( Colum McCann )
Et quelquefois j'ai comme une grande idée ( Ken Kesey )
Et rester vivant ( Jean-Philippe Blondel )
Et rien d'autre ( James Salter )
Et si c’était vrai ( Marc Levy )
Et te voici permise à tout homme ( Eliette Abécassis )
Et toi, tu as eu une famille ? ( Bill Clegg )
Et toujours en été ( Maïté Bernard )
Etat limite ( Pierre Assouline )
Eté ( Edith Wharton )
Ethan Frome ( Edith Wharton )
Ether ( Franck Resplandy )
Etienne regrette ( Antoine Sénanque )
Étoile Distante ( Roberto Bolaño )
Etoile errante ( Jean-Marie Gustave Le Clézio )
Étrange façon de vivre ( Enrique Vila-Matas )
Etrangers ( Anita Brookner )
Etta et Otto (et Russell et James) ( Emma Hooper )
Eucalyptus ( Murray Bail )
Eugène Onéguine ( Alexandre Pouchkine )
Eugénie Grandet ( Honoré de Balzac )
Eux ( Joyce Carol Oates )
Eux ( Claire Castillon )
Eux les vaches, nous les porcs ( Carmen Boullosa )
Eux sur la photo ( Hélène Gestern )
Eva Charlebois ( Maurice Genevoix )
Exhortation aux crocodiles ( António Lobo Antunes )
Exils ( Nuruddin Farah )
Exit le fantôme ( Philip Roth )
Exoplanète ( Martial Caroff )
Expiation ( Ian McEwan )
Explorateurs de l'abîme ( Enrique Vila-Matas )
Expo 58 ( Jonathan Coe )
Extension du domaine de la lutte ( Michel Houellebecq )
Extinction ( Thomas Bernhard )
Extrêmement fort et incroyablement près ( Jonathan Safran Foer )
Faber Le destructeur ( Tristan Garcia )
Fable d'amour ( Antonio Moresco )
Fables ( Jean de La Fontaine )
Faillir être flingué ( Céline Minard )
Faire l'amour ( Jean-Philippe Toussaint )
Faire l'aventure ( Fabienne Kanor )
Faire surface ( Margaret Atwood )
Faits d’hiver ( Alice Moine )
Falk ( Joseph Conrad )
Famille modèle ( Eric Puchner )
Famine ( Liam O'Flaherty )
Fantôme d’Orient, suivi de Constantinople en 1890 ( Pierre Loti )
Fantômes ( Maïté Bernard )
Far-Ouest ( Fanny Brucker )
Fatima ou les Algériennes au square ( Leïla Sebbar )
Fatou Cissé ( Maurice Genevoix )
Faux soleil ( Jim Harrison )
Fay ( Larry Brown )
Fée d'hiver ( André Bucher )
Féérie générale ( Emmanuelle Pireyre )
Féerie pour une autre fois ( Louis-Ferdinand Celine )
Felicidad ( Jean Molla )
Féline ( Hui-ryeong BU )
Femme au foyer ( Jill Alexander Essbaum )
Femme en mer intérieure ( Thomas Keneally )
Femme vacante ( Frédérique Martin )
Femmes et filles ( Elizabeth Gaskell )
Fenêtres de Manhattan ( Antonio Muñoz Molina )
Ferdydurke ( Witold Gombrowicz )
Fermeture Eclair ( Carl Aderhold )
Fétiches ( Mo Hayder )
Feu de camp ( Julia Franck )
Feu Mathias Pascal ( Luigi Pirandello )
Feu pâle ( Vladimir Nabokov )
Février ( Lisa Moore )
Fille noire, fille blanche ( Joyce Carol Oates )
Filles de Mexico ( Sami Tchak )
Fils unique ( Stéphane Audeguy )
Fin de l'histoire ( François Begaudeau )
Fin de mi-temps pour le soldat Billy Lynn ( Ben Fountain )
Fin de roman en Patagonie ( Mempo Giardinelli )
Fin d’été ( Johan Theorin )
Finnigan et moi ( Sonya Hartnett )
Firmin ( Sam Savage )
Flambant neuf ( Janet Evanovitch )
Flashman et le prisonnier de Bismarck ( George MacDonald Fraser )
Fleur de sable ( Nathalie de Broc )
Fleur de tonnerre ( Jean Teulé )
Fleur et sang ( François Vallejo )
Fleurs de tempête ( Philippe Le Guillou )
Flora ( Gail Godwin )
Floraison sauvage ( Aharon Appelfeld )
Flux ( Pascal Garnier )
Fontanelle ( Meir Shalev )
Football Factory ( John King )
Forêt noire ( Valérie Mréjen )
Fort-Saganne ( Louis Gardel )
Forteresse digitale ( Dan Brown )
Fragiles Serments ( Molly Keane )
Fragments d’un paradis ( Jean Giono )
François d'Assise ( Hermann Hesse )
François-Marie ( Jean-Marc Roberts )
Frankie Addams ( Carson McCullers )
Franny and Zooey ( Jérôme David Salinger )
Franz et François ( François Weyergans )
Fred et Edie ( Jill Dawson )
Freedom ( Jonathan Franzen )
Frère animal ( Arnaud Cathrine )
Frère Jacob ( Henrik Stangerup )
Frères de sang ( Richard Price )
Frères et sœurs ( Ivy Compton-Burnett )
Fresa y Chocolate ( Senel Paz )
Frictions ( Philippe Djian )
Froides fleurs d'avril ( Ismaïl Kadaré )
Froidure ( Kate Moses )
Fuck America ( Edgar Hilsenrath )
Fugue ( Cécile Wajsbrot )
Fugue ( Anne Delaflotte-Mehdevi )
Fuir ( Jean-Philippe Toussaint )
Fume et tue ( Antoine Laurain )
Fumée ( Ivan Tourgueniev )
Funérailles célestes ( Xinran )
Funny Girl ( Nick Hornby )
Furie ( Salman Rushdie )
G O G ( Giovanni Papini )
G229 ( Jean-Philippe Blondel )
Gagner la guerre ( Jean-Philippe Jaworski )
Gains ( Richard Powers )
Galadio ( Didier Daeninckx )
Gamines ( Sylvie Testud )
Garçon dans la lune ( Kate O'Riordan )
Garçon manqué ( Nina Bouraoui )
Garden Of Love ( Marcus Malte )
Garonne ( Fanny Brucker )
Gaspard, Melchior & Balthazar ( Michel Tournier )
Gaston et Gustave ( Olivier Frébourg )
Gatsby le Magnifique ( Francis Scott Fitzgerald )
Génération A ( Douglas Coupland )
Générosité ( Richard Powers )
Genitrix ( François Mauriac )
Géographie de la bêtise ( Max Monnehay )
Georges ( Alexandre Dumas )
Germinal ( Emile Zola )
Geronimo a mal au dos ( Guy Goffette )
Gibier de potence ( Kurt Vonnegut )
Gibier d’élevage ( Kenzaburō Ȏé )
Giboulées de soleil ( Lenka Hornakova-Civade )
Gilles et Jeanne ( Michel Tournier )
Globalia ( Jean-Christophe Rufin )
Gloire ( Daniel Kehlmann )
Glose ( Juan Jose Saer )
Glu ( Irvine Welsh )
Glyphe ( Percival Everett )
God save la France: A Year In The Merde ( Stephen Clarke )
Goetz et Meyer ( David Albahari )
Golem ( Pierre Assouline )
Gomorra, Dans l'empire de la camorra ( Roberto Saviano )
Gorges chaudes ( Daniel Hébrard )
Gossip Girl ( Cecily von Ziegesar )
Gouttière ( Remo Forlani )
Grâce et dénuement ( Alice Ferney )
Graine de France ( Geoff Cush )
Grand amour ( Stéphane Carlier )
Grand Maître ( Jim Harrison )
Grand Manila ( Kjartan Fløgstad )
Grand Paradis ( Angélique Villeneuve )
Grandir ( Gilles Leroy )
Grandir ( Sophie Fontanel )
Grands Boulevards ( Tonie Behar )
Granny Webster ( Caroline Blackwood )
Gratis ( Félicité Herzog )
Graveney Hall ( Linda Newbery )
Great Jones Street ( Don DeLillo )
Grenouilles ( Mo Yan )
Gringoland ( Julien Blanc-Gras )
Groom ( François Vallejo )
Gros-câlin ( Romain Gary )
Ground XO ( Hannelore Cayre )
Guérilleros ( Vidiadhar Surajprasad Naipaul )
Guerre à Harvard ( Nick McDonell )
Guerre et Thérébenthine ( Stefan Hertmans )
Guide à l'usage des jeunes femmes à bicyclette sur la route de la soie ( Suzanne Joinson )
Guide de l’incendiaire des maisons d’écrivains de Nouvelle-Angleterre ( Brock Clarke )
Guide de Mongolie ( Svetislav Basara )
Gustalin ( Marcel Aymé )
Gwaz-Ru ( Hervé Jaouen )
Habillés pour l'hiver ( David Sedaris )
Hadassa ( Myriam Beaudoin )
Hadriana dans tous mes rêves ( René Depestre )
Halabeoji ( Martine Prost )
Halloween ( Lesley Glaister )
Hamaguri (Le poids des secrets/T 2) ( Aki Shimazaki )
Hamilton Stark ( Russell Banks )
Han d'Islande ( Victor Hugo )
Happy birthday Sara ( Yann Queffélec )
Harlem ( Eddy L. Harris )
Harold et Maude ( Colin Higgins )
Harraga ( Boualem Sansal )
Harriet ( Elizabeth Jenkins )
Haut vol: histoire d'amour ( Peter Carey )
Haute époque ( Jean-Yves Lacroix )
Haute fidélité ( Nick Hornby )
Haute saison – quinzaine uniquement ( Nathalie Ours )
Haute-Pierre ( Patrick Cauvin )
Heather Mallender a disparu ( Robert Goddard )
Hélice à deux ( Nathalie Léger-Cresson )
Héliopolis ( Ernst Jünger )
Hématome ( Maud Mayeras )
Hemingway et la pluie des oiseaux morts ( Boris Zaidman )
Henry Brocken ( Walter de La Mare )
Heq, le chant pour celui qui désire vivre ( Jorn Riel )
Hérétiques ( Leonardo Padura )
Hermina ( Sami Tchak )
Herzog ( Saul Bellow )
Heureux comme Dieu en France ( Marc Dugain )
HHhH ( Laurent Binet )
Hier ( Agota Kristof )
Himmelfarb ( Michael Krüger )
Hirbat-Hiza ( S. Yizhar )
Hiroshima mon amour ( Marguerite Duras )
Histoire d'Alice qui ne pensait jamais à rien (et de tous ses maris, plus un) ( Francis Dannemark )
Histoire d'amour racontée avant l'aube ( Thu Huong Duong )
Histoire d'un squelette ( Eiki Matayoshi )
Histoire d'une fille de Vienne racontée par elle-même ( Josefine Mutzenbacher )
Histoire de l'argent ( Alan Pauls )
Histoire de l'oubli ( Stefan Merrill Block )
Histoire de ma vie ( She Lao )
Histoire de Mayta ( Mario Vargas Llosa )
Histoire de mes assassins ( Tarun J. Tejpal )
Histoire de mon pigeonnier ( Isaac Babel )
Histoire de Tom Jones ( Henry Fielding )
Histoire de Tönle ( Mario Rigoni Stern )
Histoire des larmes ( Alan Pauls )
Histoire du Lion Personne ( Stéphane Audeguy )
Histoire du siège de Lisbonne ( José Saramago )
Histoire du tableau ( Pierrette Fleutiaux )
Histoire d’enfant ( Peter Handke )
Histoire d’un bonheur ( Geneviève Damas )
Histoire d’un ruisseau ( Elisée Reclus )
Histoire secrète du Costaguana ( Juan Gabriel Vásquez )
Histoires vraies ( Lucien )
Hitler’s day ( Elmore Leonard )
Hiver ( Christopher Nicholson )
Hiver à Sokcho ( Elisa Shua Dusapin )
Hiver rouge ( Dan Smith )
Hold-Up ( Patrick O'Neil )
Home ( Toni Morrison )
Homer & Langley ( Edgar Laurence Doctorow )
Homère, Iliade ( Alessandro Baricco )
Homesman ( Glendon Swarthout )
Hommes entre eux ( Jean-Paul Dubois )
Hommes sans mère ( Hubert Mingarelli )
Homo erectus ( Tonino Benacquista )
Honte et dignité ( Dag Solstad )
Hôpital psychiatrique ( Raymond Castells )
Hors Champ ( Sylvie Germain )
Hors de l'abri ( David Lodge )
Hors Jeu ( Bertrand Guillot )
Hors saison ( Lourdes Ventura )
Hortense et Queenie ( Andrea Levy )
Hostia ( Yan Kouton )
Hotaru (Le poids des secrets/T 5) ( Aki Shimazaki )
Hôtel de Lausanne ( Thierry Dancourt )
Hôtel des adieux ( Brad Kessler )
Hôtel du lac ( Anita Brookner )
Hôtel maternel ( Marie Le Drian )
Hôtel New Hampshire ( John Irving )
Hôtel Polski ( Tecia Werbowski )
Howards End ( Edward Morgan Forster )
Huit jours en été ( Patrick Cauvin )
Hygiène de l'assassin ( Amélie Nothomb )
Hypérion Victimaire ( Patrick Chamoiseau )
Ibycus ( Alexeï Tolstoï )
Ici ça va ( Thomas Vinau )
Ici et maintenant ( Robert Cohen )
Ici et maintenant ( Jim Thompson )
Ici et maintenant ( Pablo Casacuberta )
Ida ( Irène Némirovsky )
Idiopathie ( Sam Byers )
Il a jamais tué personne, mon papa ( Jean-Louis Fournier )
Il Babbo ( Ivan Macaux )
Il était une fois un Droshky ( Jerome Charyn )
Il était une ville ( Thomas B. Reverdy )
Il faut beaucoup aimer les hommes ( Marie Darrieussecq )
Il faut qu'on parle de Kevin ( Lionel Shriver )
Il la regarde ( Alain Chopin )
Il n'y a pas d'ange ( Anne Mulpass )
Il n'y a pas de faux départ ( Jon McGregor )
Il ne faut pas déclencher les puissances nocturnes ( KÂÂ )
Il ne vous reste qu'une photo à prendre ( Laurent Graff )
Il n’est feu que de grand bois ( Claire Fourier )
Il pleuvait des oiseaux ( Jocelyne Saucier )
Ilam perdu ( Zoé Valdés )
Illettré ( Cécile Ladjali )
Illska ( Eirikur Orn Norddahl )
Illusions perdues ( Honoré de Balzac )
Ilona vient avec la pluie ( Alvaro Mutis )
Ils attendaient l’aurore ( Claude Michelet )
Ils désertent ( Thierry Beinstingel )
Ils ont tous raison ( Paolo Sorrentino )
Imaqa ( Flemming Jensen )
Imitation ( Alain Fleischer )
Immobile ( Ying Chen )
Immortel, enfin ( Pauline Dreyfus )
Immortelles ( Laure Adler )
Impardonnables ( Philippe Djian )
Impasse des deux palais (La trilogie du Caire, tome 1) ( Naguib Mahfouz )
Impossible ici ( Sinclair Lewis )
Imposture ( Benjamin Markovits )
Imposture ( Enrique Vila-Matas )
Impostures ( John Banville )
Impuretés ( Philippe Djian )
Impurs ( David Vann )
In memoriam ( Linda Lê )
Inassouvies, nos vies ( Fatou Diome )
Incarnata ( Jacques Chessex )
Incidences ( Philippe Djian )
Incident ( Christa Wolf )
Incident de personne ( Éric Pessan )
Inconnu à cette adresse ( Kathrine Kressmann Taylor )
Indépendance (Frank Bascombe, II) ( Richard Ford )
Indésirable ( Valerie Martin )
Indian Creek, un hiver au cœur des Rocheuses ( Pete Fromm )
Indian Tango ( Ananda Devi )
Indiana ( George Sand )
Indignation ( Philip Roth )
Indigne indigo ( Michel Chaillou )
Indigo ( Catherine Cusset )
Infidèles ( Abdellah Taïa )
Infinis ( John Banville )
Infrarouge ( Nancy Huston )
Inishowen ( Joseph O'Connor )
Inséparables ( Alessandro Piperno )
Inside ( Alix Ohlin )
Insomnie ( Jon Fosse )
Instantanés ( Alain Robbe-Grillet )
Instructions pour sauver le monde ( Rosa Montero )
Instruments des ténèbres ( Nancy Huston )
Intempérie ( Jesús Carrasco )
Intérieur nuit ( Marisha Pessl )
Intérieur Sud ( Bertrand Visage )
Into the Wild ( Jon Krakauer )
Inverno ( Hélène Frappat )
Invisible ( Pascal Janovjak )
Invisible ( Paul Auster )
Iolani, ou les maléfices de Tahiti ( W. Wilkie Collins )
Iphigénie Vanderbilt ( Eric Deschodt )
Ipso facto ( Iegor Gran )
Irénée ( Antoine Broto )
Irlanda ( Espido Freire )
Irrésistible ascension du vin Aglianico à travers le monde ( Gaetano Cappelli )
Itinéraire d’enfance ( Thu Huong Duong )
Itinéraire d’un salaud ordinaire ( Didier Daeninckx )
Itsik ( Pascale Roze )
Ivre du vin perdu ( Gabriel Matzneff )
J'abandonne ( Philippe Claudel )
J'ai déserté le pays de l'enfance ( Sigolène Vinson )
J'ai épousé un communiste ( Philip Roth )
J'ai renvoyé Marta ( Nathalie Kuperman )
J'ai rêvé de courir longtemps ( Ron McLarty )
J'ai tué papa ( Mélanie Richoz )
J'ai vu un homme ( Owen Sheers )
J'aimerais tant te retrouver ( Fanny Brucker )
J'aimerais tellement que tu sois là ( Graham Swift )
J'apprends ( Brigitte Giraud )
J'aurais préféré vivre ( Thierry Cohen )
J'étais derrière toi ( Nicolas Fargues )
J'habite dans la télévision ( Chloé Delaume )
J'irai cracher sur vos tombes ( Boris Vian )
Jacob, Jacob ( Valérie Zenatti )
Jacques le Fataliste ( Denis Diderot )
Jacquou le croquant ( Eugène Le Roy )
Jan Karski ( Yannick Haenel )
Jane Eyre ( Charlotte Brontë )
Jardin d’hiver ( Thierry Dancourt )
Jarmilka - La machine atomique Perkeo - Entretien sur le Barrage de l’éternité ( Bohumil Hrabal )
Jason Murphy ( Paul Fournel )
Jayne Mansfield 1967 ( Simon Liberati )
Jazz ( Toni Morrison )
Je dirai malgré tout que cette vie fut belle ( Jean d'Ormesson )
Je dis non! ( W. Wilkie Collins )
Je ferai de toi un homme heureux ( Anne B. Ragde )
Je m'appelle Léon ( Kit De Waal )
Je m'en vais ( Jean Echenoz )
Je me souviens de tous vos rêves ( René Frégni )
Je n'ai pas peur ( Niccolò Ammaniti )
Je ne suis pas Julia Roberts! ( Laura Ruby )
Je ne retrouve personne ( Arnaud Cathrine )
Je pense à autre chose ( Jean-Paul Dubois )
Je refuse ( Per Petterson )
Je rêvais d'autre chose ( Nicolle Rosen )
Je reviendrai avec la pluie ( Takuji Ichikawa )
Je sais quand Dieu vient se promener dans mon jardin ( Gary Victor )
Je sais qui tu es ( Yrsa Sigurdardottir )
Je suis à l'Est ! ( Josef Schovanec )
Je suis interdite ( Anouk Markovits )
Je suis la Marquise de Carabas ( Lucile Bordes )
Je suis l’homme le plus beau du monde ( Cyril Massarotto )
Je suis morte et je n'ai rien appris ( Solenn Colléter )
Je suis si bien ici sans toi ( Courtney Maum )
Je suis ta nuit ( Loïc Le Borgne )
Je suis très sensible ( Isabelle Minière )
Je suis un chat ( Natsume Sôseki )
Je suis un écrivain japonais ( Dany Laferrière )
Je suis une vieille coco ( Dan Lungu )
Je te retrouverai ( John Irving )
Je t’ai vu pleurer ( Immanuel Mifsud )
Je t’oublierai tous les jours ( Vassilis Alexakis )
Je vais bien, ne t’en fais pas ( Olivier Adam )
Je vais tuer mon mari... ( Claire Fourier )
Je veux vivre ( Jenny Downham )
Je vous écris dans le noir ( Jean-Luc Seigle )
Je vous emmène ( Joyce Carol Oates )
Je vous raconterai ( Alain Monnier )
Jean le Bleu ( Jean Giono )
Jean-Jacques ( Frédéric Richaud )
Jeanne et Marguerite ( Valérie Péronnet )
Jenny ( Sigrid Unset )
Jenny Marx ou la femme du diable ( Françoise Giroud )
Jérusalem ( Gonçalo M. Tavares )
Jésus et Tito ( Velibor Colic )
Jeu de pistes ( Marcel Theroux )
Jeu de société ( David Lodge )
Jeu, set et match ( Jean-Pierre Brouillaud )
Jeune Fille ( Anne Wiazemsky )
Jeunes turcs ( Moris Fahri )
Jeux d'enfants ( Jonathan Trigell )
Jeux de rubans ( Emna Belhaj Yahia )
Joë ( Guillaume de Fonclare )
Joe ( Larry Brown )
John Barleycorn ( Jack London )
Johnny Blues ( Joyce Carol Oates )
Johnny Chien méchant ( Emmanuel Dongala )
Jonathan Livingstone le goéland ( Richard Bach )
Joseph ( Marie-Hélène Lafon )
Josephine et moi ( Hans Magnus Enzensberger )
Joshua ( Mordecaï Richler )
Joueurs ( Don DeLillo )
Journal d'un mort ( Marcel Bealu )
Journal de la chute ( Michel Laub )
Journal de la guerre au cochon ( Adolfo Bioy Casares )
Journal du dehors ( Annie Ernaux )
Journal d’Hirondelle ( Amélie Nothomb )
Journal d’un corps ( Daniel Pennac )
Journal d’un enlèvement ( Gabriel Garcia Márquez )
Journal d’un oiseau de nuit ( Jay McInerney )
Journée d'un opritchnik ( Vladimir Sorokine )
Jours d'orage ( Taylor Kressman )
Jours de fête à l’hospice ( John Updike )
Jours de juin ( Julia Glass )
Jours d’Alexandrie ( Dimitris Stefanakis )
Jours tranquilles à Clichy ( Henry Miller )
Jours tranquilles, brèves rencontres ( Eve Babitz )
Judas ( Amos Oz )
Jude l’obscur ( Thomas Hardy )
Juillet, juillet ( Tim O'Brien )
Juke Box ( Jean-Philippe Blondel )
Julian Corkle est un fieffé menteur ( D.J. Connell )
Juliet, Naked ( Nick Hornby )
Juliette dans son bain ( Metin Arditi )
Juliette ou le chemin des immortelles ( Tristan Cabral )
Juliette Pomerleau ( Yves Beauchemin )
Julius Winsome ( Gerard Donovan )
Junk ( Melvin Burgess )
Jusqu'au dernier jour ( Patrick Gale )
Jusqu'ici et pas au-delà ( Joachim Meyerhoff )
Jusqu’à ce que mort s’ensuive ( Roger Martin )
Juste avant ( Fanny Saintenoy )
Juste avant l'aube ( David Bergen )
Juste avant l'oubli ( Alice Zeniter )
Juste avant le bonheur ( Agnès Ledig )
Juste Ciel ( Eric Chevillard )
Juste pour le plaisir ( Mercedes Deambrosis )
Justine - Quatuor d’Alexandrie ( Lawrence Durrell )
J’apprends l’hébreu ( Denis Lachaud )
Kafka sur le rivage ( Haruki Murakami )
Kali - Une histoire d'avant-hiver ( Peter Handke )
Kalki ( Gore Vidal )
Kaltenburg ( Marcel Beyer )
Kampuchéa ( Patrick Deville )
Karen et moi ( Nathalie Skowronek )
Karina Sokolova ( Agnès Clancier )
Karitas Livre 1 - L'esquisse d'un rêve ( Kristin Marja Baldursdottir )
Karl et Lola ( Caroline Lamarche )
Karoo ( Steve Tesich )
Karpathia ( Mathias Menegoz )
Kartographie ( Kamila Shamsie )
Katiba ( Jean-Christophe Rufin )
Kenavo ( Serge Joncour )
Khéops ( Georges Fleury )
Khomeini, Sade et moi ( Abnousse Shalmani )
Kinderzimmer ( Valentine Goby )
Kleptorama ( Stéphanie Lopez )
Koenigsmark ( Pierre Benoît )
Korsakov ( Éric Fottorino )
Krazy Kat ( Jay Cantor )
Kuessipan ( Naomi Fontaine )
Kuru ( Thomas Gunzig )
kyôtô ( Yasunari Kawabata )
L' Exception ( Audur Ava Olafsdottir )
L'abandon ( Peter Rock )
L'abandon du mâle en milieu hostile ( Erwan Larher )
L'abbesse de Castro ( Stendhal )
L'absence de Blanca ( Antonio Muñoz Molina )
L'Abyssin ( Jean-Christophe Rufin )
L'accompagnatrice ( Nina Berberova )
L'accordeur de pianos ( Pascal Mercier )
L'accordeur de silences ( Mia Couto )
L'adieu aux armes ( Ernest Hemingway )
L'administrateur provisoire ( Alexandre Seurat )
L'Adversaire ( Emmanuel Carrère )
L'affaire de Road Hill House ( Kate Summerscale )
L'affaire Eszter Solymosi ( Gyula Krudy )
L'Affaire Jennifer Jones ( Anne Cassidy )
L'Affaire Maurizius ( Jakob Wassermann. )
L'affaire Saint-Fiacre ( Georges Simenon )
L'affamée ( Violette Leduc )
L'affinité des traces ( Gérald Tenenbaum )
L'âge des Méchancetés ( Fumio Niwa )
L'agrume ( Valérie Mréjen )
L'aimant ( Richard Gaitet )
L'Album de Menzel ( Béatrice Wilmos )
L'album de Milo ( Carolyn Parkhurst )
L'Alchimiste ( Paulo Coelho )
L'alcool et la nostalgie ( Mathias Enard )
L'amant ( Marguerite Duras )
L'amant bilingue ( Juan Marsé )
L'amant de la Chine du Nord ( Marguerite Duras )
L'amant de lady Chatterley ( David Herbert Lawrence )
L'amant de Patagonie ( Isabelle Autissier )
L'amant inachevé ( Gaëlle Guernalec-Levy )
L'amant sans domicile fixe ( Carlo Fruttero )
L'âme des guerriers ( Alan Duff )
L'Ame du Temple - 1. Le Livre du Cercle ( Robyn Young )
L'Ame Noire ( Liam O'Flaherty )
L'âme sœur ( Anne Lenner )
L'aménagement du territoire ( Aurélien Bellanger )
L'ami allemand ( Joseph Kanon )
L'ami commun ( Charles Dickens )
L'ami Fritz ( Erckmann-Chatrian )
L'ami retrouvé ( Fred Uhlman )
L'amnésique ( Sam Taylor )
L'amour aux temps du choléra ( Gabriel Garcia Márquez )
L'amour comme on l’apprend à l’Ecole Hôtelière ( Jacques Jouet )
L'amour comme par hasard ( Eva Rice )
L'Amour dans l'âme ( Daphné du Maurier )
L'amour dans l’âme ( Yves Simon )
L'amour dans un climat froid ( Nancy Mitford )
L'amour de Pierre Neuhart ( Emmanuel Bove. )
L'amour des Maytree ( Annie Dillard )
L'Amour des trois sœurs Piale ( Richard Millet )
L'amour est à la lettre A ( Paola Calvetti )
L'amour est déclaré ( Nicolas Rey )
L'amour est une île ( Claudie Gallay )
L'amour et les forêts ( Eric Reinhardt )
L'Amour harcelant ( Elena Ferrante )
L'Amour sans le faire ( Serge Joncour )
L'amour soudain ( Aharon Appelfeld )
L'amour, encore ( Doris Lessing )
L'Amour, la fantasia ( Assia Djebar )
L'amygdalite de Tarzan ( Alfredo Bryce-Echenique )
L'ancêtre ( Juan Jose Saer )
L'ancre des rêves ( Gaëlle Nohant )
L'ange de l'oubli ( Maja Haderlap )
L'Ange incliné ( Pierre Mari )
L'angoisse du gardien de but au moment du pénalty ( Peter Handke )
L'angoisse du roi Salomon ( Romain Gary )
L'Anneau maudit ( Selma Lagerlöf )
L'année brouillard ( Michelle Richmond )
L'annee de l'éveil ( Charles Juliet )
L'année de la pensée magique ( Joan Didion )
L'année dernière à Marienbad ( Alain Robbe-Grillet )
L'année des cinq saisons ( Avraham B. Yehoshua )
L'année du mensonge ( Andreï Guelassimov )
L'année du silence ( Madison Smartt Bell )
L'année du soulèvement ( Hubert Mingarelli )
L'annonce ( Marie-Hélène Lafon )
L'annulaire ( Yôko Ogawa )
L'apiculteur ( Maxence Fermine )
L'apiculture selon Samuel Beckett ( Martin Page )
L'apparition des esprits ( Jacqueline Harpman )
L'appel de la forêt ( Jack London )
L'appel de la rivière ( Ketil Björnstad )
L'appel du crapaud ( Günter Grass )
L'apprentissage de Duddy Kravitz ( Mordecaï Richler )
L'après-midi bleu ( William Boyd )
L'après-midi d'un carreleur ( Lars Gustafsson )
L'Arbre ( Pierre Magnan )
L'arbre ( Hubert Mingarelli )
L'arbre aux haricots ( Barbara Kingsolver )
L'arbre du pays Toraja ( Philippe Claudel )
L'Arche dans la tempête ( Elisabeth Goudge )
L'Arche en toc ( Kôbô Abé )
L'archipel d'une autre vie ( Andreï Makine )
L'ardeur des pierres ( Céline Curiol )
L'argent ( Emile Zola )
L'argent, l'urgence ( Louise Desbrusses )
L'armée du salut ( Abdellah Taïa )
L'armoire des ombres ( Hyam Yared )
L'armoire des robes oubliées ( Riika Pulkkinen )
L'arrière-Saison ( Philippe Besson )
L'arrogance des vauriens ( Elizabeth Smart )
L'art d'écouter les battements de cœur ( Jan-Philipp Sendker )
L'Art de la joie ( Goliarda Sapienza )
L'art de la résurrection ( Hernan Rivera Letelier )
L'art de pleurer en chœur ( Erling Jepsen )
L'art du jeu ( Chad Harbach )
L'Art français de la guerre ( Alexis Jenni )
L'ascendant ( Alexandre Postel )
L'asile ( Patrick McGrath )
L'Asphyxie ( Violette Leduc )
L'Assassin à la pomme verte ( Christophe Carlier )
L'assassinat d'Yvon Toussaint ( Yvon Toussaint )
L'Assommoir ( Emile Zola )
L'astronome aveugle ( Anne-Catherine Blanc )
L'atelier des miracles ( Valérie Tong Cuong )
L'Atlantique Sud ( Jérôme Tonnerre )
L'attentat ( Yasmina Khadra )
L'attente du soir ( Tatiana Arfel )
L'attrape-cœurs ( Jérôme David Salinger )
L'attrapeur de rats ( Alexandre Grine )
L'Auberge de la Jamaïque ( Daphné du Maurier )
L'audience ( Oriane Jeancourt Galignani )
L'auteur et moi ( Eric Chevillard )
L'autobus ( Eugenia Almeida )
L'automate de Nuremberg ( Thomas Day )
L'automne du Patriarche ( Gabriel Garcia Márquez )
L'Autre face de la mer ( Louis-Philippe Dalembert )
L'autre jardin ( Francis Wyndham )
L'autre qu'on adorait* ( Catherine Cusset )
L'Avalée des avalés ( Réjean Ducharme )
L'avant derniere chance ( Caroline Vermalle )
L'aveuglement ( José Saramago )
L'eau du bain - (l'eau) ( Pascal Morin )
L'échappée ( Valentine Goby )
L'échappée belle ( Anna Gavalda )
L'écharde ( Paul Wenz )
L'Eclat dans l'abîme - Mémoires d'un autodafé ( Manuel Rivas )
L'Eclat de Dieu ( Romain Sardou )
L'école des saveurs ( Erica Bauermeister )
L'écologie en bas de chez moi ( Iegor Gran )
L'économie du ciel ( Jacques Chessex )
L'écorce et la chair ( Éric Pessan )
L'écriture ou la vie ( Jorge Semprun )
L'écrivain ( Yasmina Khadra )
L'écrivain de la famille ( Grégoire Delacourt )
L'écrivain des ombres ( Philip Roth )
L'écrivain national ( Serge Joncour )
L'écume des jours ( Boris Vian )
L'écureuil des vignes ( Jean Anglade )
L'Eden englouti ( Jeroen Brouwers )
L'éducation d’une fée ( Didier Van Cauwelaert )
L'Education sentimentale ( Gustave Flaubert )
L'effacement du monde ( Éric Pessan )
L'effet des faits ( Luc Sante )
L'effet Larsen ( Delphine Bertholon )
L'église de John Coltrane ( Chad Taylor )
L'église des pas perdus ( Rosamund Haden )
L'élégance des veuves ( Alice Ferney )
L'élégance du hérisson ( Muriel Barbery )
L'élève ( Henry James )
L'embellie ( Audur Ava Olafsdottir )
L'empereur d'Occident ( Pierre Michon )
L'empreinte de l'homme ( Sebastian Faulks )
L'empreinte de toute chose ( Elisabeth Gilbert )
L'emprise ( Marc Dugain )
L'Enchanteresse de Florence ( Salman Rushdie )
L'Enchanteur ( Vladimir Nabokov )
L'Enchanteur ( René Barjavel )
L'enchanteur et illustrissime gâteau café-café d’Irina Sasson ( Joëlle Tiano )
L'enfance est un rêve d'enfant ( Régis Jauffret )
L'enfant ( Jules Vallès )
L'enfant au chat ( Torey Hayden )
L'enfant bleu ( Henry Bauchau )
L'enfant de sable ( Tahar Ben Jelloun )
L'enfant de l’autre ( Henriette Bernier )
L'enfant de Noé ( Eric-Emmanuel Schmitt )
L'Enfant des Eaux ( Jim Grimsley )
L'enfant du jeudi ( Sonya Hartnett )
L'enfant éternel ( Philippe Forest )
L'enfant grec ( Vassilis Alexakis )
L'Enfant poisson ( Lucía Puenzo )
L'enfant qui mesurait le monde ( Metin Arditi )
L'enfant sauvage ( T. C. Boyle )
L'enfant volé ( Ian McEwan )
L'énigme du fils de Kafka ( Curt Leviant )
L'énigme du retour ( Dany Laferrière )
L'enlacement ( François Emmanuel )
L'enquête ( Philippe Claudel )
L'ensorcelée ( Jules Barbey d'Aurevilly )
L'entrevue de Saint-Cloud ( Harold Cobert )
L'envers des autres ( Kaouther Adimi )
L'envie ( Sophie Fontanel )
L'envol du héron ( Katharina Hagena )
L'envoûtement de Lily Dahl ( Siri Hustvedt )
L'épopée du buveur d’eau ( John Irving )
L'épouse antilope ( Louise Erdrich )
L'Epouse hollandaise ( Eric McCormack )
L'épouse rebelle ( Zsigmond Moricz )
L'équation africaine ( Yasmina Khadra )
L'équilibre des paradoxes ( Michel Pagel )
L'équilibre du monde ( Rohinton Mistry )
L'Ermite ( Rick Bass )
L'escalier de Jack ( Jean Cagnard )
L'esclave vieil homme et le molosse ( Patrick Chamoiseau )
L'espoir ( André Malraux )
L'espoir d'aimer en chemin ( Michel Quint )
L'esprit des collines ( Dan O'Brien )
L'essence des maux ( Corinne Dollon )
L'état des lieux (Frank Bascombe, III) ( Richard Ford )
L'été avant la nuit ( Doris Lessing )
L'été de l'ours ( Bella Pollen )
L'été de la vie ( John Maxwell Coetzee )
L'été des lucioles ( Gilles Paris )
L'été des noyés ( John Burnside )
L'éternité de l’instant ( Zoé Valdés )
L'Eternité n’est pas de trop ( François Cheng )
L'étoffe des songes ( Patrick Boriès )
L'étoffe d’un héros ( Miguel Delibes )
L'étoile du matin ( André Schwarz-Bart )
L'étoile noire ( Michelle Maillet )
L'étourdissement ( Joel Egloff )
L'étrange apparition de Tecla Osorio ( Mercedes Deambrosis )
L'étrange destin de Wangrin ( Amadou Hampâté Bâ )
L'étrange disparition d'Esme Lennox ( Maggie O'Farrell )
L'étrange itinéraire d'un dératé ( Bernard Leconte )
L'étranger ( Albert Camus )
L'étrangère ( Sándor Márai )
L'étrangère aux yeux bleus ( Youri Rytkhèou )
L'évangile de Jimmy ( Didier Van Cauwelaert )
L'Évangile selon Francy ( Amanda Lind )
L'éveil de Mademoiselle Prim ( Natalia Sanmartin Fenollera )
L'excursion des jeunes filles qui ne sont plus ( Anna Seghers )
L'excuse ( Julie Wolkenstein )
L'exercice de la médecine ( Laurent Seksik )
L'Expérience du Docteur Heidegger ( Nathaniel Hawthorne )
L'Exploit ( Vladimir Nabokov )
L'explosion de la durite ( Jean Rolin )
L'exposition universelle ( Edgar Laurence Doctorow )
L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S Spivet ( Reif Larsen )
L'Herbe des Nuits ( Patrick Modiano )
L'herbe qui ne meurt pas ( Yachar Kemal )
L'héritage d'Esther ( Sándor Márai )
L'héritage impossible ( Anne B. Ragde )
L'héritier ( Sayouba Traoré )
L'héritier ( Vita Sackville-West )
L'heure d'or ( William Nicholson )
L'heure de la sortie ( Christophe Dufossé )
L'heure de plomb ( Bruce Holbert )
L'Heure du choix ( Rémy Brauneisen )
L'Heure du Roi ( Boris Khazanov )
L'heure magique de la fiancée du pickpocket ( Anne Bragance )
L'Heure Nue ( Lygia Fagundes Telles )
L'Histoire d'un amour ( Catherine Locandro )
L'histoire de Chicago May ( Nuala O'Faolain )
L'histoire de l'Histoire ( Ida Hattemer-Higgins )
L'histoire de l’amour ( Nicole Krauss )
L'Histoire de Pi ( Yann Martel )
L'histoire d’Edgar Sawtelle ( David Wroblewski )
L'histoire d’un mariage ( Andrew Sean Greer )
L'histoire suivante ( Cees Nooteboom )
L'historienne et Drakula ( Elizabeth Kostova )
L'hiver du fer sacré ( Joseph Marshall III )
L'homme qui marchait sur la lune ( Howard McCord )
L'homme à l'autographe ( Zadie Smith )
L'homme au sable ( E.T.A. Hoffmann )
L'homme barbelé ( Béatrice Fontanel )
L'homme couvert de femmes ( Pierre Drieu La Rochelle )
L'homme de Buridan - ou- Un homme en suspens ( Saul Bellow )
L'homme de cinq heures ( Gilles Heuré )
L'homme de Lyon ( François-Guillaume Lorrain )
L'homme de mes rêves ( Olivia Rosenthal )
L'Homme de neige ( David Albahari )
L'homme de septembre ( Francis Dannemark )
L'Homme des haies ( Jean-Loup Trassard )
L'homme des îles ( Tomas O'Crohan )
L'homme des vallées perdues ( Jack Schaefer )
L'homme du labrador ( Bernard Clavel )
L'homme du verger ( Amanda Coplin )
L'homme est un grand faisan sur terre ( Herta Müller )
L'homme le plus triste ( Berdj Zeytountsian )
L'homme licorne ( James Lasdun )
L'homme qui achetait les rêves ( Michel Arrivé )
L'homme qui brûlait d'être Dieu ( Jean-Michel Riou )
L'homme qui marche ( Yves Bichet )
L'homme qui m’a donné la vie ( Virginia Bart )
L'homme qui parle ( Mario Vargas Llosa )
L'homme qui plantait des arbres ( Jean Giono )
L'Homme qui rit ( Victor Hugo )
L'homme qui savait la langue des serpents ( Andrus Kivirähk )
L'homme qui tombe ( Don DeLillo )
L'homme qui valait 35 milliards ( Nicolas Ancion )
L'homme qui vivait sous terre ( Richard Wright )
L'homme qui voulait être heureux ( Laurent Gounelle )
L'homme qui voulait vivre sa vie ( Douglas Kennedy )
L'homme rompu ( Tahar Ben Jelloun )
L'homme sans postérité ( Adalbert Stifter )
L'Homme sans qualités (2 tomes) ( Robert Musil )
L'homme sentimental ( Javier Marias )
L'homme seul ( Bernardo Atxaga )
L'Homme-boîte ( Kôbô Abé )
L'homme-dauphin ( Pierre Mayol )
L'Homme-dé ( Luke Rhinehart )
L'homme-joie ( Christian Bobin )
L'homme-sœur ( Patrick Lapeyre )
L'honnête tricheuse ( Tove Jansson )
L'honneur perdu de Katharina Blum ( Heinrich Böll )
L'Horizon ( Patrick Modiano )
L'horloger d'Everton ( Georges Simenon )
L'hôtel Iris ( Yôko Ogawa )
L'idée ridicule de ne plus jamais te revoir ( Rosa Montero )
L'Idéologie ( Stéphane Osmont )
L'idiot ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
L'idiot du village : Fantaisie romanesque ( Patrick Rambaud )
L'idole ( Serge Joncour )
L'ignorance ( Milan Kundera )
L'Iguane ( Anna Maria Ortese )
L'île ( Giani Stuparich )
L'Île aux chiens ( Françoise Enguehard )
L'île aux chimères ( Norman Lewis )
L'Ile aux musées ( Cécile Wajsbrot )
L'île des beaux lendemains ( Caroline Vermalle )
L'île du Point Némo ( Jean-Marie Blas de Roblès )
L'Iliade ( . Homère )
L'illusionniste ( Jennifer Johnston )
L'Imitation du bonheur ( Urbano Tavares Rodrigues )
L'imitation du bonheur ( Jean Rouaud )
L'immense abandon des plages ( Mylène Durand )
L'immeuble Yacoubian ( Alaa El Aswany )
L'immoraliste ( André Gide )
L'immortalité ( Milan Kundera )
L'Immortel - Histoire d'un homme véritable ( Olga Slavnikova )
L'impasse ( Antoine Choplin )
L'implacable brutalité du réveil ( Pascale Kramer )
L'imprécateur ( René-Victor Pilhes )
L'imprévisible ( Metin Arditi )
L'improbabilité de l'amour ( Hannah Rothschild )
L'inaperçu ( Sylvie Germain )
L'incendie ( Mohammed Dib )
L'incendie ( Hubert Mingarelli )
L'Incendie ( Mario Soldati )
L'incendie de la maison de George Orwell ( Andrew Ervin )
L'incendie Du Chiado ( François Vallejo )
L'incolore Tsukuru Tazaki et ses années de pèlerinage ( Haruki Murakami )
L'inconnue de Peyrolles ( Françoise Bourdin )
L'inconsolé ( Kazuo Ishiguro )
L'inconstance de l'espèce ( Judith Schalansky )
L'incroyable équipée de Phosphore Noloc ( Pierre Gripari )
L'Inde des Indiens ( André Lewin )
L'indésirable ( Sarah Waters )
L'indolente ( Françoise Cloarec )
L'infante maure ( Mohammed Dib )
L'Information ( Martin Amis )
L'Infortunée ( Westley Stace )
L'ingénue libertine ( . Colette )
L'ingratitude ( Ying Chen )
L'initiation d'un homme : 1917 ( John Dos Passos )
L'innocence de l'âge ( Neil Bissoondath )
L'inondation ( Evgueni Zamiatine )
L'insaisissable ( Anne Roipe )
L'insecte missionnaire ( André Brink )
L'insolite évasion de Sebastian Wimer ( Stéphane Héaume )
L'insomnie des étoiles ( Marc Dugain )
L'instant ( Magda Szabó )
L'instinct d'Inez ( Carlos Fuentes )
L'intensité secrète de la vie quotidienne ( William Nicholson )
L'interdiction ( Honoré de Balzac )
L'intérêt de l'enfant ( Ian McEwan )
L'intérieur de la nuit ( Léonora Miano )
L'intrus ( William Faulkner )
L'invention de la solitude ( Paul Auster )
L'invention de nos vies ( Karine Tuil )
L'invitation à la valse ( Rosamond Lehmann )
L'Invitation à la vie conjugale ( Angela Huth )
L'invitation chez les Stirl ( Paul Gadenne )
L'invitée ( Simone de Beauvoir )
L'isolée / l'isolement ( Gwenaëlle Aubry )
L'ivrogne dans la brousse ( Amos Tutuola )
L'objet de mon affection ( Stephen McCauley )
L'Oblomova ( Tecia Werbowski )
L'obscure histoire de la cousine Montsé ( Juan Marsé )
L'obscurité du dehors ( Cormac McCarthy )
L'Observatoire ( Edward Carey )
L'occupation ( Annie Ernaux )
L'odeur de la forêt ( Hélène Gestern )
L'odeur du café ( Dany Laferrière )
L'odyssée de Pénélope ( Margaret Atwood )
L'oeil du lapin ( François Cavanna )
L'oeil postiche de la statue Kongo ( Anne-Christine Tinel )
L'Oeuvre au Noir ( Marguerite Yourcenar )
L'oeuvre de Dieu, la part du Diable ( John Irving )
L'oiseau bariolé ( Jerzy Kosinski )
L'oiseau canadèche ( Jim Dodge )
L'Oiseau d'acier ( Vassili Axionov )
L'oiseau du bon dieu ( James McBride )
L'oiseau moqueur ( Sean Stewart )
L'Ombre ( Ismaïl Kadaré )
L'ombre animale ( Makenzy Orcel )
L'ombre au tableau ( Hélène Bonafous-Murat )
L'Ombre blanche: Portrait de l'artiste en jeune vaurien ( Saneh Sangsuk )
L'ombre de ce que nous avons été ( Luis Sepulveda )
L'ombre de moi-même ( Aimee Bender )
L'ombre de Monfort ( Patricia Parry )
L'ombre de nos nuits ( Gaëlle Josse )
L'ombre douce ( Hoai Huong Nguyen )
L'ombre du vent ( Carlos Ruiz Zafón )
L'ombre d’Edgar Poe ( Matthew Pearl )
L'ombre en fuite ( Richard Powers )
L'Ombre jaune s'en va-t-en guerre ( Henri Vernes )
L'opale du désert ( Janette Turner Hospital )
L'opéra de la lune ( Feiyu Bi )
L'Opéra flottant ( John Barth )
L'or ( Blaise Cendrars )
L'or des chambres ( Françoise Lefèvre )
L'Or des femmes ( Mambou Aimée Gnali )
L'or des fous - Vies, amours et mésaventures au pays des Four Corners ( Rob Schultheis )
L'orange de Noël ( Michel Peyramaure )
L'orange mécanique ( Anthony Burgess )
L'Orangeraie ( Larry Tremblay )
L'ordre des choses ( Dominique Kopp )
L'ordre des jours ( Gérald Tenenbaum )
L'Orgueil de la tribu ( Yves Viollier )
L'origine de la violence ( Fabrice Humbert )
L'orpheline des neiges à Val-Jalbert ( Marie-Bernadette Dupuy )
L'ultime Secret ( Bernard Werber )
L'un des nôtres ( Willa Cather )
L'un pour l'autre ( Nathalie Rheims )
L'unique objet de mon désir ( Frédéric Teillard )
L'université de Rebibbia ( Goliarda Sapienza )
L'usure des jours ( Lorette Nobécourt )
L'œil le plus bleu ( Toni Morrison )
L'œuvre ( Emile Zola )
L'œuvre vive ( Jean-Guy Soumy )
La locataire ( Hilary Mantel )
La mère horizontale ( Carole Zalberg )
La neige de l’amiral ( Alvaro Mutis )
La 2CV verte ( Manu Causse )
La Baie de midi ( Shirley Hazzard )
La baïne ( Eric Holder )
La ballade d'Ali Baba ( Catherine Mavrikakis )
La ballade de l'impossible ( Haruki Murakami )
La ballade de la vierge ( Magda Szabó )
La ballade d’Iza ( Magda Szabó )
La Baronne trépassée ( Pierre-Alexis Ponson du Terrail )
La bascule du souffle ( Herta Müller )
La bataille de Pharsale ( Claude Simon )
La Bâtarde ( Violette Leduc )
La bâtarde du Rhin ( Monique Séverin )
La bâtarde d’Istanbul ( Elif Shafak )
La beauté des loutres ( Hubert Mingarelli )
La beauté du diable ( Radhika Jha )
La bellarosa connection ( Saul Bellow )
La belle affaire ( Sonia Ristić )
La belle amour humaine ( Lyonel Trouillot )
La belle année ( Cypora Petitjean-Cerf )
La Belle de Joza ( Kveta Legatova )
La Belle dormit cent ans ( Gunnar Staalesen )
La belle du Caire ( Naguib Mahfouz )
La Belle endormie ( Gérard De Cortanze )
La Belle Etoile ( Xavier Deutsch )
La belle image ( Marcel Aymé )
La belle lurette ( Henri Calet )
La belle vie ( Jay McInerney )
La Bête dans la jungle ( Henry James )
La bête humaine ( Emile Zola )
La bête qui meurt ( Philip Roth )
La Bible de Gustave Doré ( Torgny Lindgren )
La Bible de néon ( John Kennedy Toole )
La bibliothèque des cœurs cabossés ( Katarina Bivald )
La bienfaitrice ( Elizabeth von Arnim )
La blancheur qu'on croyait éternelle ( Virginie Carton )
La blanchisserie ( Tarjei Vesaas )
La blessure la vraie ( François Begaudeau )
La boîte en os ( Antoinette Peské )
La boîte noire ( Amos Oz )
La Boîte Noire ( Denis Robert )
La boucherie des amants ( Gaetano Bolan )
La Bouteille endiablée ( Robert Louis Stevenson )
La brève et merveilleuse vie d’Oscar Wao ( Junot Diaz )
La brigade du rire ( Gérard Mordillat )
La brocante Nakano ( Hiromi Kawakami )
La bruyère incendiée ( Colm Toibin )
La bulle cauchemar ( Sylvie Weil )
La bulle de Tiepolo ( Philippe Delerm )
La cabane d'Hippolyte ( Marie Le Drian )
La cache ( Christophe Boltanski )
La cage entrebâillée ( She Lao )
La Camorra ( Hugues Rebell )
La campagne d’Amérique ( Carlos Fuentes )
La cantatrice ( Christophe Mercier )
La cantatrice avariée ( Pierre Jourde )
La carte au trésor ( Mo Yan )
La carte du monde invisible ( Tash Aw )
La carte et le territoire ( Michel Houellebecq )
La cathédrale ( Olivier Larizza )
La Cathédrale ( Joris Karl Huysmans )
La cavale du géomètre ( Arto Paasilinna )
La Centrale ( Elisabeth Filhol )
La cérémonie des poupées ( Chantal Deltenre )
La chaîne d'amour ( Daphné du Maurier )
La Chaise numéro 14 ( Fabienne Juhel )
La chambre aux échos ( Richard Powers )
La chambre de Giovanni ( James Baldwin )
La Chambre de Goethe ( Frédérique Hébrard )
La chambre de Jacob ( Virginia Woolf )
La Chambre de Mariana ( Aharon Appelfeld )
La chambre des officiers ( Marc Dugain )
La chambre des parents ( Brigitte Giraud )
La chambre silencieuse ( Herbjørg Wassmo )
La chance que tu as ( Denis Michelis )
La chanson de Charles Quint ( Erik Orsenna )
La charrette ( B. Traven )
La Chartreuse de Parme ( Stendhal )
La châtelaine de Wildfell Hall ( Anne Brontë )
La chatte ( . Colette )
La chaussure sur le toit ( Vincent Delecroix )
La chevelure sacrifiée ( Bohumil Hrabal )
La chienne de ma vie ( Claude Duneton )
La Chimie des Larmes ( Peter Carey )
La chorale des maîtres bouchers ( Louise Erdrich )
La chronique de Travnik ( Ivo Andric )
La chute ( Albert Camus )
La chute de cheval ( Jérôme Garcin )
La chute des géants – T 1 - Le siècle ( Ken Follett )
La chute des princes ( Robert Goolrick )
La Cigale du huitième jour ( Mitsuyo Kakuta )
La Cinquième saison ( Philippe Delerm )
La circoncision ( Bernhard Schlink )
La cité de verre ( Paul Auster )
La cité des amants perdus ( Nadeem Aslam )
La Cité heureuse ( Benoît Duteurtre )
La cité perdue de Z ( David Grann )
La Clameur des ténèbres ( Neil Bissoondath )
La classe de neige ( Emmanuel Carrère )
La Clé de Smyrne ( Tatiana Salem Levy )
La clé sous la porte ( Pascale Gautier )
La cliente ( Pierre Assouline )
La cloche de détresse ( Sylvia Plath )
La clôture des merveilles ( Lorette Nobécourt )
La colère du monde entier ( Maarten 't Hart )
La Colline aux gentianes ( Elisabeth Goudge )
La colline du mauvais conseil ( Amos Oz )
La colonie pénitentiaire ( Franz Kafka )
La Comédie de Turin ( Michael Krüger )
La compagnie des spectres ( Lydie Salvayre )
La compagnie des Tripolitaines ( Kamal Ben Hameda )
La comtesse des digues ( Marie Gevers )
La condition ( Jennifer Haigh )
La condition humaine ( André Malraux )
La condition pavillonnaire ( Sophie Divry )
La confrérie de la dague noire – 1 : L'amant ténébreux ( J. R. Ward )
La Confusion des sentiments ( Stefan Zweig )
La conjuration des imbéciles ( John Kennedy Toole )
La Conquête de la Pologne ( Paul Jimenes )
La Conquête de Plassans ( Emile Zola )
La conscience de Zeno ( Italo Svevo )
La conspiration des ténèbres ( Theodore Roszak )
La Constellation du chien ( Peter Heller )
La constellation du Lynx ( Louis Hamelin )
La contrebasse ( Patrick Süskind )
La controverse dans le jardin aux fleurs ( Langdün Paljor )
La conversation amoureuse ( Alice Ferney )
La conversation de Bolzano ( Sándor Márai )
La convocation ( Herta Müller )
La correspondante anglaise ( Anne Bragance )
La cote 400 ( Sophie Divry )
La couleur de l'eau ( Kerry Hudson )
La couleur des sentiments ( Kathryn Stockett )
La couleur du bon pain. ( Gilbert Bordes )
La couleur du lait ( Nell Leyshon )
La couleur du soleil ( Andrea Camilleri )
La Coupe d'or ( Henry James )
La Cour des Petits ( Jean-Claude Le Chevère )
La Cour maudite ( Ivo Andric )
La Couronne verte ( Laura Kasischke )
La course au mouton sauvage ( Haruki Murakami )
La couverture du soldat ( Lídia Jorge )
La croisade des enfants ( Florina Ilis )
La croix d'ossements (Mercy Thompson-4) ( Patricia Briggs )
La Cucina ( Lily Prior )
La Cuisinière ( Mary Beth Keane )
La cuisinière d'Himmler ( Franz-Olivier Giesbert )
La culasse de l'enfer ( Tom Franklin )
La culture de l'hystérie n'est pas une spécialité horticole ( Hubert Haddad )
La Curée ( Emile Zola )
La Dame à la Camionnette ( Alan Bennett )
La Dame aux camélias ( Alexandre Dumas )
La dame de la mer ( Henrik Ibsen )
La Dame des Forges ( Nathalie de Broc )
La dame en bleu ( Noëlle Châtelet )
La dame qui aimait les toilettes propres ( James Patrick Donleavy )
La danse des illusions ( Brigitte Aubert )
La danse du fumiste ( Paul Emond )
La découverte de la saucisse au curry ( Uwe Timm )
La Débâcle ( Emile Zola )
La déchéance de Mrs Robinson ( Kate Summerscale )
La déchirure de l'eau ( John Lynch )
La décimation ( Rick Bass )
La décision ( Britta Bölher )
La déclaration ( Lydie Salvayre )
La déesse des petites victoires ( Yannick Grannec )
La défense Loujine ( Vladimir Nabokov )
La délégation norvégienne ( Hugo Boris )
La délicatesse ( David Foenkinos )
La demande ( Michèle Desbordes )
La demoiselle ( Ivo Andric )
La derelitta ( Vera Feyder )
La dernière ballade ( Denis Soula )
La Dernière Conquête du Major Pettigrew ( Helen Simonson )
La dernière femme ( Lídia Jorge )
La dernière fugitive ( Tracy Chevalier )
La dernière heure du dernier jour ( Jordi Soler )
La dernière métamorphose ( Keîîchîrō Hirano )
La Dernière Neige ( Hubert Mingarelli )
La dernière nuit de Claude Eatherly ( Marc Durin-Vallois )
La dernière nuit du Raïs ( Yasmina Khadra )
La dernière page ( Gazmend Kapllani )
La dernière réunion des filles de la station service ( Fannie Flagg )
La dernière ronde ( Ilf-Eddine )
La dernière traversée ( Guy Vanderhaeghe )
La Destinée, la Mort et moi, comment j'ai conjuré le sort ( S. G. Browne )
La Destruction de Kreshev ( Isaac Bashevis Singer )
La destruction du Parthénon ( Christos Chryssopoulos )
La dictature des ronces ( Guillaume Siaudeau )
La Dignité des psychopathes ( Frédéric Paulin )
La disparition ( Georges Perec )
La disparition de Jim Sullivan ( Tanguy Viel )
La disparition de la langue française ( Assia Djebar )
La disparition de Majorana ( Leonardo Sciascia )
La disparition de Richard Taylor ( Arnaud Cathrine )
La distance entre nous ( Maggie O'Farrell )
La divine chanson ( Abdourahman A. Waberi )
La Dodge ( William Cliff )
La donation ( Florence Noiville )
La dot de Sara ( Marie-Célie Agnant )
La double vie d'Anna Song ( Minh Tran Huy )
La double vie de Jesús ( Enrique Serna )
La double vie d’Irina ( Lionel Shriver )
La doublure ( Meg Wolitzer )
La douce colombe est morte ( Barbara Pym )
La douceur des hommes ( Simonetta Greggio )
La douleur du dollar ( Zoé Valdés )
La drolatique histoire de Gilbert Petit-Rivaud ( Frédéric Reverend )
La drôle de vie de Zelda Zonk ( Laurence Peyrin )
La duchesse de Bloomsbury Street ( Helene Hanff )
La duchesse de Langeais ( Honoré de Balzac )
La dure loi du karma ( Mo Yan )
La fabrication de l'aube ( Jean-François Beauchemin )
La fabrique des illusions ( Jonathan Dee )
La face cachée de la lune ( Martin Suter )
La Face d'un autre ( Kôbô Abé )
La faim ( Knut Hamsun )
La faim de Hoffman ( Leon de Winter )
La famille de Pascal Duarte ( Camilo José Cela )
La Famille Lament ( George Hagen )
La famille Middlestein ( Jami Attenberg )
La farce des damnés ( António Lobo Antunes )
La fascination du pire ( Florian Zeller )
La fausse veuve ( Florence Ben Sadoun )
La faute de goût ( Caroline Lunoir )
La faute de l’abbé Mouret ( Emile Zola )
La fée aux miettes ( Jean-Charles Nodier )
La Fée Benninkova ( Franz Bartelt )
La fée carabine ( Daniel Pennac )
La femme à 1000° ( Hallgrimur Helgason )
La Femme à la clé ( Vonne van der Meer )
La femme à venir ( Christian Bobin )
La femme au carnet rouge ( Antoine Laurain )
La femme au miroir ( Eric-Emmanuel Schmitt )
La femme au petit renard ( Violette Leduc )
La femme aux fleurs de papier ( Donato Carrisi )
La femme aux pieds nus ( Scholastique Mukasonga )
La Femme coquelicot ( Noëlle Châtelet )
La femme d'en haut ( Claire Messud )
La femme dans le miroir ( Thanh-Van Tran-Nhut )
La femme de Gilles ( Madeleine Bourdouxhe )
La Femme de Hasard ( Jonathan Coe )
La femme de l'Allemand ( Marie Sizun )
La femme de Parihaka ( Witi Ihimaera )
La femme de Robbie ( Russel Hill )
La Femme de Villon ( Osamu Dazai )
La femme des sables ( Kôbô Abé )
La femme du Ve ( Douglas Kennedy )
La femme et l'ours ( Philippe Jaenada )
La femme fardée ( Françoise Sagan )
La femme gauchère ( Peter Handke )
La femme gelée ( Annie Ernaux )
La femme qui attendait ( Andreï Makine )
La femme qui décida de passer une année au lit ( Sue Townsend )
La femme qui se cognait dans les portes ( Roddy Doyle )
La femme qui tremble - Une histoire de mes nerfs ( Siri Hustvedt )
La femme sans ombre ( Hugo Von Hofmannsthal )
La femme sans sépulture ( Assia Djebar )
La Femme sur l’escalier ( Bernhard Schlink )
La fenêtre panoramique ( Richard Yates )
La Ferme des animaux ( George Orwell )
La Ferme des Neshov ( Anne B. Ragde )
La fête au bouc ( Mario Vargas Llosa )
La Fête de l'Ours ( Jordi Soler )
La Fête du siècle ( Niccolò Ammaniti )
La fiancée de Lammermoor ( Walter Scott )
La filière émeraude ( Michael Collins )
La fille ( Tupelo Hassman )
La fille à la culotte d'or ( Juan Marsé )
La fille aux cheveux étranges ( David Foster Wallace )
la fille aux yeux d'or ( Honoré de Balzac )
La fille d'Agamemnon ( Ismaïl Kadaré )
La fille d'un héros de l'Union Soviétique ( Andreï Makine )
La fille de l’Irlandais ( Susan Fletcher )
La fille de mon meilleur ami ( Yves Ravey )
La fille de son père ( Anne Berest )
La fille des Louganis ( Metin Arditi )
La fille du cannibale ( Rosa Montero )
La fille du directeur de cirque ( Jostein Gaarder )
La Fille du fossoyeur ( Joyce Carol Oates )
La fille d’Hô Chi Minh-Ville ( Robert Olen Butler )
La Fille qui tombe du ciel ( Simon Mawer )
La fille sans qualités ( Juli Zeh )
La fille sauvage ( Jim Fergus )
La Fille surexposée ( Valentine Goby )
La fille tatouée ( Joyce Carol Oates )
La fille tombée du ciel ( Heidi W. Durrow )
La Fin d'un roman de famille ( Péter Nádas )
La fin des temps ( Haruki Murakami )
La fin d’une liaison ( Graham Greene )
La fin n’est que le début ( Katarina Mazetti )
La flèche du temps ( Martin Amis )
La Folie d'une femme séduite ( Susan Fromberg Schaeffer )
La folie en tête ( Violette Leduc )
La Folie et la Mort ( Ken Bugul )
La folie Giovanna ( Élise Galpérine )
La fonction du balai ( David Foster Wallace )
La Forêt dans le fleuve ( Lídia Jorge )
La formule préférée du professeur ( Yôko Ogawa )
La forteresse ( Robert Hasz )
La forteresse assiégée ( Zhongshu Qian )
La fortune de Sila ( Fabrice Humbert )
La Fortune des Rougon ( Emile Zola )
La fourmi assassine ( Patrice Pluyette )
La fourrure de la truite ( Paul Nizon )
La fractale des raviolis ( Pierre Raufast )
La frontière ( Pascal Quignard )
La frontière de verre ( Carlos Fuentes )
La fugitive ( Herbjørg Wassmo )
La fuite sans fin ( Joseph Roth )
La galerie des maris disparus ( Natasha Solomons )
La Garçonnière ( Hélène Grémillon )
La Gazelle s'agenouille pour pleurer ( Kangni Alem )
La géométrie insensée de l’amour ( Susana Guzner )
La gifle ( Christos Tsiolkas )
La Gloire de mon père ( Marcel Pagnol )
La goutte d’or ( Michel Tournier )
La grâce des brigands ( Véronique Ovaldé )
La grammaire est une chanson douce ( Erik Orsenna )
La grand-mère de Jade ( Frédérique Deghelt )
La Grande Arche ( Laurence Cossé )
La grande Beune ( Pierre Michon )
La Grande Bretèche ( Honoré de Balzac )
La Grande Chute ( Peter Handke )
La grande course de Flanagan ( Tom McNab )
La Grande Eclaire ( Virginie Langlois )
La grande embrouille ( Eduardo Mendoza )
La grande île ( Christian Signol )
La grande magie ( Eduardo De Filippo )
La grande maison ( Mohammed Dib )
La Grande Marnière ( Georges Ohnet )
La grande panne ( Hadrien Klent )
La grande peur dans la montagne ( Charles-Ferdinand Ramuz )
La Grande peur du petit blanc ( Frédéric Paulin )
La Grande Sauvagerie ( Christophe Pradeau )
La Grimace ( Heinrich Böll )
La grosse ( Françoise Lefèvre )
La grossesse ( Yôko Ogawa )
La guerre d'hiver ( Philip Teir )
La guerre de Fink ( Martin Walser )
La guerre des boutons ( Louis Pergaud )
La guerre des femmes ( Alexandre Dumas )
La guerre des marrons ( Ivan Ledoux )
La guerre des mondes ( Herbert George Wells )
La guerre des saints ( Michela Murgia )
La guerre et la paix ( Léon Tolstoï )
La guerre sur les collines ( Beppe Fenoglio )
La haine de la famille ( Catherine Cusset )
Là haut, tout est calme ( Gerbrand Bakker )
La Havane année zéro ( Karla Suarez )
La huitième fille - Annales du Disque Monde T 3 ( Terry Pratchett )
La huitième vibration ( Carlo Lucarelli )
La j j a (La honte) ( Taslima Nasreen )
La Jalousie ( Alain Robbe-Grillet )
La Jeune Epouse ( Alessandro Baricco )
La jeune fille au miroir vert ( Elizabeth McGregor )
La Jeune fille et le philosophe ( Frédéric Lenormand )
La joie de vivre ( Emile Zola )
La joueuse d'échecs ( Bertina Henrichs )
La joueuse de Go ( Shan Sa )
La Journée des prodiges ( Lídia Jorge )
La jument verte ( Marcel Aymé )
La Jungle ( Upton Sinclair )
La laisse ( Françoise Sagan )
La lamentation du prépuce ( Shalom Auslander )
La langue des oiseaux ( Claudie Hunzinger )
La langue maternelle ( Vassilis Alexakis )
La lanterne magique de Molotov ou voyage à travers l'histoire de la Russie ( Rachel Polonsky )
La Lanterne verte ( Jerome Charyn )
La leçon de la Sainte-Victoire ( Peter Handke )
La leçon d’allemand ( Siegfried Lenz )
La lecture assassine ( Enrique Vila-Matas )
La légende de Gösta Berling ( Selma Lagerlöf )
La légende de nos pères ( Sorj Chalandon )
La légende des mille taureaux ( Yachar Kemal )
La légende du Mont Ararat ( Yachar Kemal )
La lettre ( Qingbang LIU )
La lettre à Helga ( Bergsveinn Birgisson )
La lettre de Flora ( Fred Paronuzzi )
La lettre de Newton ( John Banville )
La lettre qui allait changer le destin d’Harold Fry arriva le mardi ( Rachel Joyce )
La librairie Tanabe ( Miyabe Miyuki )
La ligne de beauté ( Alan Hollinghurst )
La liseuse ( Paul Fournel )
La liste de mes envies ( Grégoire Delacourt )
La littérature nazie en Amérique ( Roberto Bolaño )
La loi ( Thomas Mann )
La longue promenade avec un cheval mort ( Francis Dannemark )
La lucidité ( José Saramago )
La lumière des étoiles mortes ( John Banville )
La lumière du détroit ( Hitonari Tsuji )
La lumière prodigieuse ( Fernando Marias )
La lune et les feux ( Cesare Pavese )
La lune était noire ( Michael Connelly )
La lune tortue ( Alice Hoffman )
La Machine d’eau de Manhattan ( Edgar Laurence Doctorow )
La Madone des Sleepings ( Maurice Dekobra )
La madrague ( Michel Goujon )
La madrivore ( Roque Larraquy )
La Maestra ( Vénus Khoury-Ghata )
La Magicienne ( Robert Louis Stevenson )
La main coupée ( Blaise Cendrars )
La main d'oublies ( Sophie Nauleau )
La main dans le sac ( Violette Leduc )
La Main de Dieu ( Yasmine Char )
La Maison à Paris ( Elizabeth Bowen )
La maison atlantique ( Philippe Besson )
La maison aux esprits ( Isabel Allende )
La maison dans la montagne ( Angelina Lanza Damiani )
La maison dans laquelle ( Mariam Petrosyan )
La Maison de l'aigle ( Serge Brussolo )
La maison de la mort certaine ( Albert Cossery )
La maison de la mosquée ( Kader Abdolah )
La Maison de Leyla ( Zülfü Livaneli )
La Maison de rendez-vous ( Alain Robbe-Grillet )
La maison des absences ( Jean-Marie Laclavetine )
La maison des célibataires ( Jorn Riel )
La maison des lumières ( Didier Van Cauwelaert )
La maison des sables et des brumes ( André Dubus III )
La maison déserte ( Jacques Tournier )
La maison du bout du monde ( Michael Cunningham )
La Maison du Marais ( Florence Warden )
La maison du peuple, suivi de: Compagnons ( Louis Guilloux )
La maison du sommeil ( Jonathan Coe )
La maison d’âpre-vent ( Charles Dickens )
La maison en papier ( Carlos Maria Dominguez )
La Maison mer ( Esther Freud )
La Maison muette ( John Burnside )
La maison Tudaure ( Caroline Sers )
La maison-guerre ( Marie Sizun )
La Mal-née ( Christine Lavant )
La Mala Hora ( Gabriel Garcia Márquez )
La maladie ( Emilio Sciarrino )
La maladie humaine ( Ferdinando Camon )
La maladroite ( Alexandre Seurat )
La maldonne des sleepings ( Tonino Benacquista )
La malédiction d'Edgar ( Marc Dugain )
La malédiction des colombes ( Louise Erdrich )
La malédiction des loups ( Camille Renversade )
La malédiction des pharaons ( Elizabeth Peters )
La malédiction du bandit moustachu ( Irina Teodorescu )
La malédiction Henderson ( David Adams Richards )
La mansarde de Mrs K ( Mary Wesley )
La marche de Mina ( Yôko Ogawa )
La marche de Radetzky ( Joseph Roth )
La marche en forêt ( Catherine Leroux )
La mare au diable ( George Sand )
La Mariée mise à nu ( Nikki Gemmell )
La Marque de Windfield ( Ken Follett )
La marquise d'O ( Heinrich von Kleist )
La marquise de Sade ( Mireille Calmel )
La mauvaise rencontre ( Philippe Grimbert )
La Mécanique des fluides ( Lidia Yuknavitch )
La mécanique du bonheur ( David Bergen )
La mécanique du cœur ( Mathias Malzieu )
La mécanique du monde ( Bernard Foglino )
La meilleure façon de grandir ( Meir Shalev )
La meilleure part des hommes ( Tristan Garcia )
La mélopée de l'ail paradisiaque ( Mo Yan )
La Mémoire d'une autre ( Mélanie Rose )
La mémoire des murs ( Tatiana De Rosnay )
La mémoire des pierres ( Carol Shields )
La mémoire est une chienne indocile ( Elliot Perlman )
La mémoire tatouée ( Abdelkébir Khatibi )
La méprise ( Vladimir Nabokov )
La mer ( John Banville )
La mer et le silence ( Peter Cunningham )
La mer noire ( Kéthévane Davrichewy )
La mer, la mer ( Iris Murdoch )
La mer, le matin ( Margaret Mazzantini )
La Mère ( Pearl Buck )
La merveilleuse histoire de Peter Schlemihl ( Adalbert Von Chamisso )
La messagère de l’au-delà ( Mary Hooper )
La messe de l’athée ( Honoré de Balzac )
La Mesure du temps ( Helon Habila )
La métamorphose ( Franz Kafka )
La métaphysique du hors jeu ( Laurent Sagalovitsch )
La méthode Arbogast ( Bertrand de la Peine )
La méthode Mila ( Lydie Salvayre )
La méthode Schopenhauer ( Irvin Yalom )
La Mise à nu des époux Ransome ( Alan Bennett )
La moitié d’une vie ( Vidiadhar Surajprasad Naipaul )
La montagne ( Jean-Noël Pancrazi )
La montagne de l'âme ( Xingjian Gao )
La montagne de minuit ( Jean-Marie Blas de Roblès )
La montagne effacée ( Patrick Breuzé )
La montagne en sucre ( Wallace Stegner )
La Montagne magique ( Thomas Mann )
La montagne secrète ( Gabrielle Roy )
La montagne volante ( Christoph Ransmayr )
La mort à Venise ( Thomas Mann )
La mort d'Artemio Cruz ( Carlos Fuentes )
La mort d'Ivan Ilitch ( Léon Tolstoï )
La mort d'Olga Maria ( Horacio Castellanos Moya )
La mort dans les bois ( Tana French )
La mort de Carlos Gardel ( António Lobo Antunes )
La mort de Tusitala ( Kajima Atsushi )
La mort du privé ( Michael Koryta )
La mort du roi Tsongor ( Laurent Gaudé )
La Mort d’un juste ( Jacques Chessex )
La Mort est mon métier ( Robert Merle )
La Mousson ( Louis Bromfield )
La moustache ( Emmanuel Carrère )
La Muette ( Chahdortt Djavann )
La Muraille de Chine ( Franz Kafka )
La musique ( Yukio Mishima )
La musique d'une vie ( Andreï Makine )
La musique du diable ( Walter Mosley )
La musique du père ( Dermot Bolger )
La Mystérieuse flamme de la reine Loana ( Umberto Eco )
La naine ( Pierre Magnan )
La Nausée ( Jean-Paul Sartre )
La Nef ( William Golding )
La neige noire ( Paul Lynch )
La neuvième vie de Louis Drax ( Liz Jensen )
La niche de la honte ( Ismaïl Kadaré )
La noce d’Anna ( Nathacha Appanah )
La nonne et le brigand ( Frédérique Deghelt )
La Nostalgie de l'Ange ( Alice Sebold )
La nostalgie des buffets de gare ( Benoît Duteurtre )
La note sensible ( Valentine Goby )
La nuit close de Saïgon ( Robert Olen Butler )
La nuit d'obsidienne ( François Emmanuel )
La nuit de Fort-Haggar ( Stéphane Héaume )
La nuit de l’illusionniste ( Daniel Kehlmann )
La nuit de l’oracle ( Paul Auster )
La nuit de Maritzburg ( Gilbert Sinoué )
La nuit des femmes qui chantent ( Lídia Jorge )
La nuit des hulottes ( Gilbert Bordes )
La nuit des lucioles ( Julia Glass )
La nuit du bûcher ( Sándor Márai )
La nuit du Vojd ( Hervé Bel )
La nuit en vérité ( Véronique Olmi )
La nuit étoilée ( Denis Tillinac )
La nuit fut si lente à couler ( Adeline Izac )
La nuit indochinoise ( Jean Hougron )
La nuit n'éclaire pas tout ( Patricia Reznikov )
La nuit où le serpent fut tué ( Hikaru Okuizumi )
La nuit recommencée ( Leopoldo Brizuela )
La nuit sous le pont de pierre ( Léo Perutz )
La nuit tombée ( Antoine Choplin )
La nuit tous les loups sont gris ( Gunnar Staalesen )
La nuit volée ( Torborg Nedreaas )
Là où les rivières se séparent ( Mark Spragg )
Là où les tigres sont chez eux ( Jean-Marie Blas de Roblès )
Là où tombe la pluie ( Catherine Chanter )
Là où vous ne serez pas ( Horacio Castellanos Moya )
La panne ( Friedrich Durrenmatt )
La parole du désert ( Göran Tunström )
La part de l’autre ( Eric-Emmanuel Schmitt )
La part des chiens ( Marcus Malte )
La part des flammes ( Gaëlle Nohant )
La part des nuages ( Thomas Vinau )
La Part du feu ( Hélène Gestern )
La Part obscure ( Salley Vickers )
La partie d'échecs indiens ( François Emmanuel )
La partie de chasse ( Isabel Colegate )
La passerelle ( Lorrie Moore )
La passion ( Jeanette Winterson )
La passion des femmes ( Sébastien Japrisot )
La passion selon Juette ( Clara Dupont-Monod )
La patience de Mauricette ( Lucien Suel )
La patiente ( Jean-Philippe Mégnin )
La Paupière du Jour ( Myriam Chirousse )
La pause ( Ariel Kenig )
La peau de chagrin ( Honoré de Balzac )
La peau de l'ours ( Joy Sorman )
La peau des doigts ( Katia Belkhodja )
La pêche à la truite en Amérique - Sucre de pastèque ( Richard Brautigan )
La peine du menuisier ( Marie Le Gall )
La pelouse de camomille ( Mary Wesley )
La pendue de Londres ( Didier Decoin )
La pension Marguerite ( Metin Arditi )
La perle ( John Steinbeck )
La perrita ( Isabelle Condou )
La Perte de l'image ou Par la Sierra de Gredos ( Peter Handke )
La perte en héritage ( Kiran Desai )
La Peste ( Albert Camus )
La petite ( Pascale Tison )
La petite ( Michèle Halberstadt )
La petite barbare ( Astrid Manfredi )
La petite bijou ( Patrick Modiano )
La petite boutique des rêves ( Roopa Farooki )
La Petite chartreuse ( Pierre Péju )
La petite cloche au son grêle ( Paul Vacca )
La petite communiste qui ne souriait jamais ( Lola Lafon )
La petite dame en son jardin de Bruges ( Charles Bertin )
La Petite Dorrit ( Charles Dickens )
La Petite Fadette ( George Sand )
La petite femelle ( Philippe Jaenada )
La petite fille de Monsieur Linh ( Philippe Claudel )
La petite fille qui aimait trop les allumettes ( Gaétan Soucy )
La petite foule ( Christine Angot )
La petite lumière ( Antonio Moresco )
La petite marchande de prose ( Daniel Pennac )
La Petite Pièce Hexagonale ( Yôko Ogawa )
La petite poule d'eau ( Gabrielle Roy )
La petite robe de Paul ( Philippe Grimbert )
La petite trotteuse ( Michèle Lesbre )
La petite ville où le temps s’arrêta ( Bohumil Hrabal )
La petite voix du cœur ( Billie Letts )
La peur ( Gabriel Chevallier )
La peur qui rôde et autres nouvelles ( Howard Phillips Lovecraft )
La physique des catastrophes ( Marisha Pessl )
La Pianiste ( Elfriede Jelinek )
La Pire. Personne. Au monde. ( Douglas Coupland )
La piscine ( Yôko Ogawa )
La pissotière ( Warwick Collins )
La Piste de Chajnantor ( Alain Keralenn )
La Piste de glace ( Roberto Bolaño )
La piste des sortilèges ( Gary Victor )
La pitoyable histoire de Leo Singer ( Robert Menasse )
La place ( Annie Ernaux )
La place de l'étoile ( Patrick Modiano )
La place du cœur ( Steinunn Sigurdardottir )
La Plaisanterie ( Milan Kundera )
La planète de M. Sammler ( Saul Bellow )
La Platrière ( Thomas Bernhard )
La pluie ébahie ( Mia Couto )
La pluie jaune ( Julio Llamazares )
La pluie, avant qu'elle tombe ( Jonathan Coe )
La plus limpide région ( Carlos Fuentes )
La polka des bâtards ( Stephen Wright )
La Pornographie ( Witold Gombrowicz )
La porte ( Karim Berrouka )
La Porte ( Martine-Marie Muller )
La Porte ( Magda Szabó )
La porte bleue ( André Brink )
La porte de Cézanne ( Nicole Malinconi )
La porte de la mer ( Youcef Zirem )
La porte des enfers ( Laurent Gaudé )
La porte étroite ( André Gide )
La possibilité d'une île ( Michel Houellebecq )
La poupée de Kafka ( Fabrice Colin )
La Poursuite de l’Amour ( Nancy Mitford )
La poursuite du bonheur ( Douglas Kennedy )
La première gorgée de bière ( Philippe Delerm )
La preuve ( Agota Kristof )
La Preuve ( César Aira )
La Princesse de Clèves ( Mme de Lafayette )
La princesse et le pêcheur ( Minh Tran Huy )
La Princesse Ligovskoï ( Michel Lermontov )
La prisonnière ( Marcel Proust )
La prisonnière des Sargasses ( Jean Rhys )
La prochaine fois ( Marc Levy )
La Promenade ( Robert Walser )
La promenade au phare ( Virginia Woolf )
La promenade des Russes ( Véronique Olmi )
La promesse ( Hubert Mingarelli )
La promesse ( Jean-Guy Soumy )
La promesse de l'aube ( Romain Gary )
La promesse des jours ( Colette Laussac )
La promesse du bonheur ( Justin Cartwright )
La prophétie des Andes ( James Redfield )
La puissance des mouches ( Lydie Salvayre )
La puissance des vaincus ( Wally Lamb )
La puissance et la gloire ( Graham Greene )
La pyramide ( Ismaïl Kadaré )
La quarantaine ( Jean-Marie Gustave Le Clézio )
La quatrième main ( John Irving )
La question Finkler ( Howard Jacobson )
La quête ( Naguib Mahfouz )
La quête de Sana ( Richard Zimler )
La Quête du Saint Graal ( Collectif )
La Ratte ( Günter Grass )
La Recherche de l'Absolu ( Honoré de Balzac )
La reine de l'Idaho ( Thomas Savage )
La Reine du silence ( Marie Nimier )
La relation de mon emprisonnement ( Russell Banks )
La relieuse du gué ( Anne Delaflotte-Mehdevi )
La Religieuse ( Denis Diderot )
La remise à bateaux ( Jon Fosse )
La remorque ( Bruno Poissonnier )
La rencontre ( Isabelle Pestre )
La rentrée n'aura pas lieu ( Stéphane Benhamou )
La renverse ( Olivier Adam )
La reprise ( Alain Robbe-Grillet )
La répudiée ( Eliette Abécassis )
La Réserve ( Russell Banks )
La Resquilleuse ( Mary Wesley )
La réticence ( Jean-Philippe Toussaint )
La retraite aux flambeaux ( Bernard Clavel )
La retraite sentimentale ( . Colette )
La revanche de Kevin ( Iegor Gran )
La révolte des pendus - Le trésor de la Sierra Madre - Le vaisseau des morts ( B. Traven )
La rive africaine ( Rodrigo Rey Rosa )
La rivière de sang ( Jim Tenuto )
La rivière des indiens ( Jeffrey Lent )
La robe ( Robert Alexis )
La robe de bure ( Gabriella Baracchi )
La robe noire ( W. Wilkie Collins )
La Ronde et autres faits divers ( Jean-Marie Gustave Le Clézio )
La rose et le lilas ( Jean Anglade )
La Rose pourpre et le Lys ( Michel Faber )
La rotonde ( Anne-Marie Garat )
La route ( Cormac McCarthy )
La route de Beit Zera ( Hubert Mingarelli )
La route de Midland ( Arnaud Cathrine )
La route des clameurs ( Ousmane Diarra )
La route des Flandres ( Claude Simon )
La route des petits matins ( Gilles Jobidon )
La Route du retour ( Jim Harrison )
La route d’Ithaque ( Carlos Liscano )
La route étroite vers le nord lointain ( Richard Flanagan )
La ruche ( Arthur Loustalot )
La rue obscène ( Robin Cook )
La rue sans nom ( Marcel Aymé )
La Saga des émigrants, Tome 1 - Au pays ( Vilhelm Moberg )
La Saga des émigrants, Tome 2 - La traversée ( Vilhelm Moberg )
La Saga des émigrants, Tome 3 - Le nouveau monde ( Vilhelm Moberg )
La Saga des émigrants, Tome 4 - Dans la forêt du Minnesota ( Vilhelm Moberg )
La Saga des émigrants, Tome 5- Les pionniers du lac Ki-Chi-Saga ( Vilhelm Moberg )
La Saga des émigrants, Tome 6- L'or et l'eau ( Vilhelm Moberg )
La Saga des émigrants, Tome 7 - Les épreuves du citoyen ( Vilhelm Moberg )
La Saga des émigrants, Tome 8 - La dernière lettre au pays natal ( Vilhelm Moberg )
La saga Mendelson - t.1 - Les exilés ( Fabrice Colin )
La saga Mendelson - t.2 - Les insoumis ( Fabrice Colin )
La sagesse de la mer ( Björn Larsson )
La sainte famille ( Florence Seyvos )
La saison de l'ombre ( Léonora Miano )
La saison des adieux ( Karel Schoeman )
La saison des mangues ( Cécile Huguenin )
La saison des pluies ( Graham Greene )
La salle de bain ( Jean-Philippe Toussaint )
La samouraï ( Arièle Butaux )
La science des adieux ( Elisabetta Rasy )
La séance ( John Harwood )
La secte des égoïstes ( Eric-Emmanuel Schmitt )
La septième dépouille ou la femme grecque ( Eugenia Fakinou )
La septième fonction du langage ( Laurent Binet )
La septième vague ( Daniel Glattauer )
La sérénade d'Ibrahim Santos ( Yamen Manai )
La servante et le catcheur ( Horacio Castellanos Moya )
La servante insoumise ( Jane Harris )
La sexualité d'un plateau de fruits de mer ( Jean-Pierre Otte )
La Sibylle ( Agustina Bessa-Luis )
La silencieuse ( Ariane Schréder )
La singulière tristesse du gâteau au citron ( Aimee Bender )
La Société des Jeunes Pianistes ( Ketil Björnstad )
La soif ( Andreï Guelassimov )
La solitude des nombres premiers ( Paolo Giordano )
La solitude du docteur March ( Géraldine Brooks )
La solitude lumineuse ( Pablo Neruda )
La sorcière de Salem ( Elizabeth Gaskell )
La soumission ( Amin Zaoui )
La soupe à la fourchette ( Jean Anglade )
La source cachée ( Hella S. Haasse )
La souris bleue ( Kate Atkinson )
La sous-développée ( Zoé Valdés )
La souveraine ( Nina Berberova )
La splendeur dans l'herbe ( Patrick Lapeyre )
La splendeur de la vie ( Michael Kumpfmüller )
La splendeur du Portugal ( António Lobo Antunes )
La Steppe ( Anton Tchekhov )
La Storia ( Elsa Morante )
La succession ( Jean-Paul Dubois )
La supplication ( Svetlana Alexievitch )
La survivance ( Claudie Hunzinger )
La symphonie pastorale ( André Gide )
La sœur ( Sándor Márai )
La sœur de Judith ( Lise Tremblay )
La table aux crevés ( Marcel Aymé )
La table des autres ( Michael Ondaatje )
La table des singes ( Yves Ravey )
La table du Roi ( Bernard Clavel )
La tache ( Philip Roth )
La tanière ( Norman Manéa )
La tante Julia et le scribouillard ( Mario Vargas Llosa )
La Taverne du doge Loredan ( Alberto Ongaro )
La télévision ( Jean-Philippe Toussaint )
La Tempête ( Jean-Guy Soumy )
La Tempête ( Juan Manuel De Prada )
La tempête de neige ( Léon Tolstoï )
La tempête de neige ( Alexandre Pouchkine )
La tempête des gazelles ( Yachar Kemal )
La tendresse des loups ( Stef Penney )
La tentation du homard ( Elisabeth Gilbert )
La terre ( Emile Zola )
La terre des mensonges ( Anne B. Ragde )
La terre du barbare ( Jean Hougron )
La terre et le sang ( Mouloud Feraoun )
La Terre qui meurt ( René Bazin )
La terre qui penche ( Carole Martinez )
La tête de l'emploi ( David Foenkinos )
La tête en arrière ( Nathalie de Broc )
La tête en friche ( Marie-Sabine Roger )
La Théorie de la tartine ( Titiou Lecoq )
La théorie de l’information ( Aurélien Bellanger )
La théorie des nuages ( Stéphane Audeguy )
La Théorie du panda ( Pascal Garnier )
La tombe du tisserand ( Seumas O'Kelly )
La touche étoile ( Benoîte Groult )
La Tour de Babel ( Antonia Susan Byatt )
La tour de guet ( Ana María Matute )
La Tourmente ( Vladimir Sorokine )
La Tournee d'automne ( Jacques Poulin )
La traduction est une histoire d'amour ( Jacques Poulin )
La transcendante ( Patricia Reznikov )
La transparence des choses ( Vladimir Nabokov )
La traque ( Henri Troyat )
La Traversée ( Henri Djombo )
La traversée de l'été ( Truman Capote )
La traversée de la ville ( Michel Tremblay )
La Traversée des sentiments ( Michel Tremblay )
La Traversée du continent ( Michel Tremblay )
La traversée du désert ( Isabelle Jarry )
La Trilogie new-yorkaise ( Paul Auster )
La Trinité bantoue ( Max Lobe )
La tristesse des anges ( Jón Kalman Stefánsson )
La Troisième île ( Fredrik Sjöberg )
La troisième Miss Symons ( Flora M. Mayor )
La troisième sphère ( Amos Oz )
La troublante histoire de Vikram Lall ( Moyez Gulamhussein Vassanji )
La Trouvaille ( Vladimir Tendriakov )
La Vague ( Todd Strasser )
La vague ( Hubert Mingarelli )
La vallée des masques ( Tarun J. Tejpal )
La Vallée seule ( André Bucher )
La valse de Valeyri ( Guomundur Andri Thorsson )
La valse des arbres et du ciel ( Jean-Michel Guenassia )
La Valse lente des tortues ( Katherine Pancol )
La variante chilienne ( Pierre Raufast )
La vengeance de Baudelaire ( Bob Van Laerhoven )
La véranda au frangipanier ( Mia Couto )
La Véranda aveugle ( Herbjørg Wassmo )
La véritable histoire de mon père ( Nicolas Cauchy )
La véritable vie amoureuse de mes amies en ce moment précis ( Francis Dannemark )
La vérité sur l’affaire Harry Quebert ( Joël Dicker )
La vérité sur Marie ( Jean-Philippe Toussaint )
La vérité, ou presque ( Stephen McCauley )
La verticale de la lune ( Fabienne Juhel )
La veuve ( Gil Adamson )
La veuve enceinte ( Martin Amis )
La vie ( Régis de Sa Moreira )
La vie adulte ( Virginie Mouzat )
La vie amoureuse de Nathaniel P. ( Adelle Waldman )
La vie au ralenti ( Kjersti A. Skomsvold )
La vie comme Eva ( Fanny Joly )
La vie commence ( Stefan Casta )
La vie d'Arseniev ( Yvan Bounine )
La vie d'une autre ( Frédérique Deghelt )
La Vie de Marianne ( Pierre Marivaux )
La vie de Riley ( Anthony Cronin )
La vie devant ses yeux ( Laura Kasischke )
La vie devant soi ( Romain Gary )
La vie d’un homme inconnu ( Andreï Makine )
La vie en flammes ( Scott Wolven )
La vie en mieux ( Anna Gavalda )
La vie en sourdine ( David Lodge )
La vie est brève et le désir sans fin ( Patrick Lapeyre )
La Vie et les Agissements d'Ilie Cazane ( Răzvan Radulescu )
La vie heureuse ( Nina Bouraoui )
La vie idéale ( Jon Raymond )
La vie interdite ( Didier Van Cauwelaert )
La vie invisible ( Juan Manuel De Prada )
La vie me fait peur ( Jean-Paul Dubois )
La Vie nouvelle ( Orhan Pamuk )
La vie obstinée ( Wallace Stegner )
La vie pétrifiée ( Nils Trede )
La vie privée des arbres ( Alejandro Zambra )
La vie rêvée d'Ernesto G. ( Jean-Michel Guenassia )
La vie rêvée de Mademoiselle S. ( Samira El Ayachi )
La vie rêvée des autres ( Agnès Bihl )
La vie rêvée des plantes ( Seung-U Lee )
La vie sexuelle d'un islamiste à Paris ( Leila Marouane )
La vie très privée de Mr Sim ( Jonathan Coe )
La Vie trop brève d’Edwin Mulhouse ( Steven Millhauser )
La Vie, mode d'emploi ( Georges Perec )
La vieille fille et le mort suivi de Les Boutons dorés ( Violette Leduc )
La Vierge dans le jardin ( Antonia Susan Byatt )
La ville absente ( Ricardo Piglia )
La ville au crépuscule ( Kazumi Yumoto )
La ville des séparations ( Peter Schneider )
La ville des prodiges ( Eduardo Mendoza )
La ville et les chiens ( Mario Vargas Llosa )
La ville heureuse ( Elvira Navarro )
La Ville Invisible ( Emili Rosales )
La Ville sans regard ( Mathias Bernardi )
La virevolte ( Nancy Huston )
La Visiteuse ( Maeve Brennan )
La voie Marion ( Jean-Philippe Mégnin )
La voiture de papa ( Marco Tullio Giordana )
La Voix ( Arnaldur Indridason )
La voix sombre ( Ryoko Sekiguchi )
La voleuse de livres ( Markus Zusak )
La Vouivre ( Marcel Aymé )
La voyageuse de nuit ( Françoise Chandernagor )
La voyeuse interdite ( Nina Bouraoui )
La vraie vie de Sebastian Knight ( Vladimir Nabokov )
Là-bas, les truites ( John Gierach )
Lacrimosa ( Régis Jauffret )
Ladivine ( Marie NDiaye )
Lady Hunt ( Hélène Frappat )
Lady Lisle ( Mary Elizabeth Braddon )
Lady Susan ( Jane Austen )
Laisser les cendres s'envoler ( Nathalie Rheims )
Laissez parler les pierres ( David Machado )
Laissez-moi ( Marcelle Sauvageot )
Lait et charbon ( Ralf Rothmann )
Lambeaux ( Charles Juliet )
Lame de fond ( Linda Lê )
Lamelles ( Christophe Till Geissler )
Lames de fond ( Tim Lott )
Lamiel ( Stendhal )
Landfall ( Ellen Urbani )
Lark et Termite ( Jayne Anne Phillips )
Las Vegas parano - Une équipée sauvage au cœur du rêve américain ( Hunter S. Thompson )
Last exit to Brooklyn ( Hubert Selby Jr. )
Laure au bout du monde ( Pierre Magnan )
Laver les ombres ( Jeanne Benameur )
Laysen disparue ( Margaret Mitchell )
Le mari de la traductrice ( Mary Gordon )
Le 210e jour ( Natsume Sôseki )
Le baby-sitter ( Jean-Philippe Blondel )
Le bachelier ( Jules Vallès )
Le baiser d'Esaü ( Meir Shalev )
Le Bal ( Irène Némirovsky )
Le bal des murènes ( Nina Bouraoui )
Le bal du Comte d'Orgel ( Raymond Radiguet )
Le bal du gouverneur ( Marie France Pisier )
Le bal mécanique ( Yannick Grannec )
Le Banquier anarchiste ( Fernando Pessoa )
Le Bar parfait ( Jean Bernard Pouy )
Le bateau-phare de Blackwater ( Colm Toibin )
Le bavard ( Louis-René des Forêts )
Le beau monde ( Harriet Lane )
Le Beau Revoir ( Guy de la Valdène )
Le bestiaire de Mme Freedman ( Kathleen Founds )
Le bibliothécaire ( Mikhaïl Elizarov )
Le bizarre incident du chien pendant la nuit ( Mark Haddon )
Le blé en herbe ( . Colette )
Le Bleu de la mer ( Cédric Morgan )
Le bleu de la nuit ( Joan Didion )
Le Bleu des abeilles ( Laura Alcoba )
Le blog de Max ( Max )
Le Blues du Troglodyte ( Kenneth Cook )
Le Bois de Klara ( Jenny Erpenbeck )
Le bois du Rossignol ( Stella Gibbons )
Le bon larron ( Hannah Tinti )
Le Bon, La Brute, etc. ( Estelle Nollet )
Le bonheur ( Philippe Delerm )
Le bonheur conjugal ( Tahar Ben Jelloun )
Le bonheur dans le crime ( Jules Barbey d'Aurevilly )
Le bonheur des familles ( Carlos Fuentes )
Le bonheur illicite des autres ( Manu Joseph )
Le Boqueteau 125 ( Ernst Jünger )
Le bouc émissaire ( Daphné du Maurier )
Le boucher des Hurlus ( Jean Amila )
Le bouddha blanc ( Hitonari Tsuji )
Le bouddha de banlieue ( Hanif Kureishi )
Le boulevard périphérique ( Henry Bauchau )
Le bourreau ( Heloneida Studart )
Le bout du rouleau ( Richard Ford )
Le boxeur manchot ( Tennessee Williams )
Le brave soldat Chvéïk ( Jaroslav Hasek )
Le Breakfast du champion ou le petit déjeuner des champions ( Kurt Vonnegut )
Le Brocart ( Teru Miyamoto )
Le brodeur de Huê ( Kien Nguyen )
Le bruit de tes pas ( Valentina D'Urbano )
Le bruit des autres ( Amy Grace Loyd )
Le Bruit du vent ( Hubert Mingarelli )
Le Bruit et la Fureur ( William Faulkner )
Le bûcher des vanités ( Tom Wolfe )
Le Bureau des Jardins et des Étangs ( Didier Decoin )
Le Buveur ( Hans Fallada )
Le buveur de lune ( Göran Tunström )
Le Bœuf Clandestin ( Marcel Aymé )
Le cabaret des oiseaux ( André Bucher )
Le café de l’Excelsior ( Philippe Claudel )
Le cahier rouge ( Michel Tremblay )
Le caillou ( Sigolène Vinson )
Le Calligraphe de Voltaire ( Pablo de Santis )
Le canapé rouge ( Michèle Lesbre )
Le Canon ( Cecil Scott Forester )
Le cantique de l'apocalypse joyeuse ( Arto Paasilinna )
Le Cantique de Meméia ( Heloneida Studart )
Le cap ( Charles D'Ambrosio )
Le capitaine et l'ennemi ( Graham Greene )
Le capitaine et les rêves ( Björn Larsson )
Le Capitaine Fracasse ( Théophile Gautier )
Le capitaine Pamphile ( Alexandre Dumas )
Le cargo sentimental ( Cesare Battisti )
Le carnaval des innocents ( Evelio Rosero )
Le carnet d’or ( Doris Lessing )
Le cas du Docteur Koukotski ( Ludmila Oulitskaïa )
Le cas Eduard Einstein ( Laurent Seksik )
Le cas Malaussène ( Daniel Pennac )
Le cas Snejder ( Jean-Paul Dubois )
Le cavalier suédois ( Léo Perutz )
Le caveau de famille ( Katarina Mazetti )
Le Central ( Alain Gerber )
Le centre d’appel ( José Frèches )
Le cercle celtique ( Björn Larsson )
Le cercle de famille ( Nobuo Kojima )
Le cercle de sang ( Jérôme Delafosse )
Le cercle des poètes disparus ( Nancy H. Kleinbaum )
Le cercle du Karma ( Kunzang Choden )
Le cercle fermé ( Jonathan Coe )
Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates ( Annie Barrows )
Le Cerf Volant d’Or ( Dezsö Kosztolanyi )
Le chagrin et la grâce ( Wally Lamb )
Le chant de la mission ( John Le Carré )
Le Chant de la Tamassee ( Ron Rash )
Le Chant des Baleines ( Ferdinando Camon )
Le chant des regrets éternels ( Anyi Wang )
Le chant du Grand Nord : Le chasseur de rêve & La tempête blanche ( Nicolas Vanier )
Le chant du monde ( Jean Giono )
Le chant d’Achille ( Madeline Miller )
Le chanteur ( Cathi Unsworth )
Le chanteur de tango ( Tomàs Eloy Martinez )
Le chanteur muet des rues ( Erri De Luca )
Le chantier ( Mo Yan )
Le chapeau de Mitterrand ( Antoine Laurain )
Le chapeau de monsieur Freud ( Nata Minor )
Le chapiteau vert ( Ludmila Oulitskaïa )
Le chardonneret ( Donna Tartt )
Le charme des après-midi sans fin ( Dany Laferrière )
Le chasseur zéro ( Pascale Roze )
Le chat andalou ( Eugen Ruge )
Le chat dans le cercueil ( Mariko Koike )
Le chat de Schrödinger ( Philippe Forest )
Le Chat qui venait du Ciel ( Takashi Hiraide )
Le château blanc ( Orhan Pamuk )
Le château d'Otrante ( Horace Walpole )
Le château de Cassandra ( Dodie Smith )
Le Château de ma mère ( Marcel Pagnol )
Le château de Yodo ( Yasushi Inoué )
Le Château des Carpathes ( Jules Verne )
Le château des Pyrénées ( Jostein Gaarder )
Le Chaudron ( Kiyoko Murata )
Le chef d'oeuvre ( Anna Enquist )
Le chemin de Jean ( Brigitte Varel )
Le chemin de la liberté ( Doris Pilkington )
Le chemin des âmes ( Joseph Boyden )
Le chemin des écoliers ( Marcel Aymé )
Le Chemin des Sortilèges ( Nathalie Rheims )
Le chemin du serpent ( Torgny Lindgren )
Le chemin s’arrêtera là ( Pascal Dessaint )
Le Cher Disparu ( Evelyn Waugh )
Le cherche bonheur ( Michael Zadoorian )
Le chercheur d'Afrique ( Henri Lopes )
Le Cheval soleil ( Steinunn Sigurdardottir )
Le chien couchant ( Françoise Sagan )
Le chiffre des sœurs ( Antoine Piazza )
Le choix de Pauline ( Henriette Bernier )
Le choix de Sophie ( William Styron )
Le chromosome de Calcutta ( Amitav Ghosh )
Le chœur des femmes ( Martin Winckler )
Le ciel de Bay City ( Catherine Mavrikakis )
Le ciel est partout ( Jandy Nelson )
Le ciel tout autour ( Amanda Eyre Ward )
Le ciel t’aidera ( Sylvie Testud )
Le cimetière de pianos ( José Luís Peixoto )
Le cimetière de Prague ( Umberto Eco )
Le cimetière des bateaux sans nom ( Arturo Perez-Reverte )
Le cinquième enfant ( Doris Lessing )
Le cinquième évangile ( Michel Faber )
Le cirque chaviré ( Milena Magnani )
Le Clan des Otori (T.4) : Le vol du Héron ( Lian Hearn )
Le Clan des Otori (T.5) : Le fil du destin ( Lian Hearn )
Le clan des Otori (T1): Le silence du rossignol ( Lian Hearn )
Le clan Rhett Butler ( Donald McCaig )
Le club des incorrigibles optimistes ( Jean-Michel Guenassia )
Le club Jane Austen ( Karen Joy Fowler )
Le Cochon, 
Histoire d'un cousin mal aimé ( Michel Pastoureau )
Le Coiffeur de Chateaubriand ( Adrien Goetz )
Le collectionneur des lagunes ( Jean-Maurice de Montremy )
Le collier rouge ( Jean-Christophe Rufin )
Le colonel Chabert ( Honoré de Balzac )
Le colonel désaccordé ( Olivier Bleys )
Le Colporteur ( Peter Handke )
Le coma ( Alex Garland )
Le Combat inégal ( Philippe Jaccottet )
Le compagnon de voyage ( Curzio Malaparte )
Le compas de Noé ( Anne Tyler )
Le complexe d'Eden Bellwether ( Benjamin Wood )
Le complot contre l’Amérique ( Philip Roth )
Le Comte de Monte-Cristo ( Alexandre Dumas )
Le concert ( Ismaïl Kadaré )
Le confident ( Hélène Grémillon )
Le Conformiste ( Alberto Moravia )
Le Conseil d’Egypte ( Leonardo Sciascia )
Le Conservateur ( Nadine Gordimer )
Le contemplateur ( Stéphane Héaume )
Le contrat de mariage ( Honoré de Balzac )
Le contrebandier du Val d’Arly ( Charles Socquet )
Le convoi de l'eau ( Akira Yoshimura )
Le corps de Liane ( Cypora Petitjean-Cerf )
Le corps des libraires ( Vincent Puente )
Le corps humain ( Paolo Giordano )
Le corps perdu de Suzanne Thover ( Marie Le Drian )
Le correcteur ( Ricardo Menéndez Salmón )
Le Cosmonaute ( Philippe Jaenada )
Le costume ( Franz Bartelt )
Le côté de Guermantes - I - ( Marcel Proust )
Le côté de Guermantes -II- ( Marcel Proust )
Le courage du papillon ( Norma Fox Mazer )
Le cours du jeu est bouleversé ( Eshkol Nevo )
Le Courtier en tabac ( John Barth )
Le cousin Henry ( Anthony Trollope )
Le crépuscule des dieux de la steppe ( Ismaïl Kadaré )
Le cri ( Laurent Graff )
Le cri du sablier ( Chloé Delaume )
Le crime du comte Neville ( Amélie Nothomb )
Le Crime du Padre Amaro ( José Maria Eça de Queiroz )
Le crime était signé ( Lionel Olivier )
Le crime étrange de Mr Hyde ( Jean Pierre Naugrette )
Le criquet de fer ( Salim Barakat )
Le Crocodile ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Le Crocodile rouillé ( Dominique Louise Pélegrin )
Le Cuisinier ( Martin Suter )
Le cul de Judas ( António Lobo Antunes )
Le curé de village ( Honoré de Balzac )
Le cycle d'Ender ( Orson Scott Card )
Le cycle de Bas de Cuir ( Fenimore Cooper )
Le cycliste de Tchernobyl ( Javier Sebastian )
Le cœur à bout de souffle ( Saul Bellow )
Le cœur cousu ( Carole Martinez )
Le cœur d'une autre ( Tatiana De Rosnay )
Le cœur de l'hiver ( Dominic Cooper )
Le Cœur de l'homme ( Jón Kalman Stefánsson )
Le cœur en dehors ( Samuel Benchetrit )
Le Cœur entre les Pages ( Shelly King )
Le cœur est un muscle involontaire ( Monique Proulx )
Le cœur pur ( Sylvia Townsend Warner )
Le cœur qui tourne ( Donal Ryan )
Le cœur régulier ( Olivier Adam )
Le Décaméron des femmes ( Julia Voznesenskaya )
Le déclin de l'empire Whiting ( Richard Russo )
Le dégoût ( Horacio Castellanos Moya )
Le demi-frère ( Lars Saabye Christensen )
Le démon (Jack Taylor, 8) ( Ken Bruen )
Le démon de la vie ( Patrick Grainville )
Le Démon et mademoiselle Prym ( Paulo Coelho )
Le denier du rêve ( Marguerite Yourcenar )
Le Dernier adieu, nouvelles ( Arthur Schnitzler )
Le dernier arbre ( Tim Gautreaux )
Le dernier bateau ( Siegfried Lenz )
Le dernier crâne de M. de Sade ( Jacques Chessex )
Le dernier de son espèce ( Andreas Eschbach )
Le dernier des Camondo ( Pierre Assouline )
Le dernier frère ( Nathacha Appanah )
Le dernier gardien d'Ellis Island ( Gaëlle Josse )
Le dernier havre ( Yves Thériault )
Le dernier jour d’un condamné ( Victor Hugo )
Le dernier lecteur ( Ricardo Piglia )
Le dernier mot ( Hanif Kureishi )
Le dernier roi d'Angkor ( Jean-Luc Coatalem )
Le dernier samouraï ( Helen Dewitt )
Le dernier seigneur de Marsad ( Charif Majdalani )
Le dernier soupir du Maure ( Salman Rushdie )
Le dernier testament de Ben Zion Avrohom ( James Frey )
Le dernier théorème de Fermat ( Simon Singh )
Le dernier train ( Maria Mercé Roca )
Le dernier Varlamis ( Thanassis Valtinos )
Le Dernier Vide-Grenier de Faith Bass Darling ( Lynda Rutlege )
Le dernier vol du Lancaster ( Sylvain Estibal )
Le désenchanté ( Budd Schulberg )
Le Désert de la grâce ( Claude Pujade-Renaud )
Le désert de l’amour ( François Mauriac )
Le Désert des Tartares ( Dino Buzzati )
Le désert et sa semence ( Jorge Baron Biza )
Le destin de Iouri Voronine ( Henriette Jelinek )
Le Destin de Mr Crump ( Ludwig Lewisohn )
Le destin du touriste ( Rui Zink )
Le destin miraculeux d'Edgar Mint ( Brady Udall )
Le détour ( Gerbrand Bakker )
Le Devoir de violence ( Yambo Ouologuem )
Le dévouement du suspect X ( Keigo Higashino )
Le diable au corps ( Raymond Radiguet )
Le diable de Milan ( Martin Suter )
Le Diable de Radcliffe Hall ( Stéphanie des Horts )
Le Diable s’habille en Prada ( Lauren Weisberger )
Le diable vert ( Muriel Cerf )
Le dieu des cauchemars ( Paula Fox )
Le Dieu des petits riens ( Arundhati Roy )
Le Dieu manchot ( José Saramago )
Le dilemme du prisonnier ( Richard Powers )
Le dîner ( Herman Koch )
Le dîner de trop ( Ismaïl Kadaré )
Le Discours sur la tombe de l’idiot ( Julie Mazzieri )
Le dissident chinois ( Nell Freudenberger )
Le docteur Pascal ( Emile Zola )
Le don ( Vladimir Nabokov )
Le don de Humboldt ( Saul Bellow )
Le don du mensonge ( Ronaldo Correia de Brito )
Le dossier H ( Ismaïl Kadaré )
Le Double ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Le Dragon du Trocadéro ( Claude  Izner )
Le drap ( Yves Ravey )
Le duel ( Joseph Conrad )
Le fait du Prince ( Amélie Nothomb )
Le faon ( Magda Szabó )
Le farfadet de Kilmeen (suivi de) Au coin du feu de tourbe ( Seumas O'Kelly )
Le Faucon des mers ( Rafael Sabatini )
Le festin de Babette ( Karen Blixen )
Le feu follet ( Pierre Drieu La Rochelle )
Le Feu sur la montagne ( Edward Abbey )
Le fiasco du labrador ( Margaret Atwood )
Le fil de Yo ( Caroline Tiné )
Le fil du rasoir ( Somerset Maugham )
Le film ( Cypora Petitjean-Cerf )
Le Fils ( Michel Rostain )
Le Fils de Bakounine ( Sergio Atzeni )
Le fils de Jean-Jacques ( Isabelle Marsay )
Le fils de Sam Green ( Sibylle Grimbert )
Le Fléau ( David Van Reybrouck )
Le fond des forêts ( David Mitchell )
Le fou d'Edenberg ( Samivel )
Le Français ( Julien Suaudeau )
Le Frère-de-la Côte ( Joseph Conrad )
Le froid modifie la trajectoire des poissons ( Pierre Szalowski )
Le Fugitif ( Somerset Maugham )
Le fusil de chasse ( Yasushi Inoué )
Le garçon ( Marcus Malte )
Le garçon aux icônes ( Desmond Hogan )
Le garçon d'à côté ( Katrina Kittle )
Le garçon et la mer ( Kirsty Gunn )
Le garçon incassable ( Florence Seyvos )
Le garçon qui voulait dormir ( Aharon Appelfeld )
Le garçon sauvage ( Paolo Cognetti )
Le garde-barrière ( Andrea Camilleri )
Le gardien des choses perdues ( Ruth Hogan )
Le gardien du verger ( Cormac McCarthy )
Le géant ( Riikka Ala-Harja )
Le géant ( Stefan aus dem Siepen )
Le géant enfoui ( Kazuo Ishiguro )
Le général de l'armée morte ( Ismaïl Kadaré )
Le Général du Roi ( Daphné du Maurier )
Le général sudiste de Big-Sur ( Richard Brautigan )
Le génie des coïncidences ( J. W. Ironmonger )
Le glacis ( Monique Rivet )
Le Gourou sur la branche ( Kiran Desai )
Le goût amer de la charité ( Fan Huang )
Le goût des femmes laides ( Richard Millet )
Le goût des pépins de pomme ( Katharina Hagena )
Le goût du bonheur ( Marie Laberge )
Le grand bercail ( Franz Bartelt )
Le grand cahier ( Agota Kristof )
Le Grand chariot ( Matthieu Boisséson )
Le Grand Dieu Pan ( Arthur Machen )
Le Grand Elysium Hotel ( Timothy Findley )
Le grand homme ( Philippe Soupault )
Le Grand Huit ( Thierry Vimal )
Le grand jeu ( Céline Minard )
Le Grand Loin ( Pascal Garnier )
Le grand marin ( Catherine Poulain )
Le Grand Meaulnes ( Henri-Alban Fournier dit Alain-Fournier )
Le Grand Santini ( Pat Conroy )
Le grand soir ( François Dupeyron )
Le grand troupeau ( Jean Giono )
Le Grondement de la montagne ( Yasunari Kawabata )
Le guépard ( Giuseppe Tomasi di Lampedusa )
Le Guetteur ( Vladimir Nabokov )
Le guide et la danseuse ( R. K. Narayan )
Le Héron ( Giorgio Bassani )
Le héron de Guernica ( Antoine Choplin )
Le héros à dos d'âne ( Miodrag Bulatović )
Le Horla ( Guy De Maupassant )
Le Huit ( Katherine Neville )
Le hussard sur le toit ( Jean Giono )
Le Japon n’existe pas ( Alberto Torres-Blandina )
Le jardin (Souvenir un) ( Annick Ghijzelings )
Le Jardin aveugle ( Janet Frame )
Le jardin de bronze ( Gustavo Malajovich )
Le jardin de ciment ( Ian McEwan )
Le jardin de l'aveugle ( Nadeem Aslam )
Le Jardin des Dieux ( Gerald Durrell )
Le Jardin des secrets ( Kate Morton )
Le jardin dévasté ( Jorge Volpi )
Le jardin sans limites ( Lídia Jorge )
Le jardinier des mers lointaines ( Jacques Dubois )
Le jeu de l'ange ( Carlos Ruiz Zafón )
Le jeu des ombres ( Louise Erdrich )
Le jeu des perles de verre ( Hermann Hesse )
Le Jeu du siècle ( Kenzaburō Ȏé )
Le jeu sérieux ( Jalmar Söderberg )
Le joli mois de mai ( Emilie de Turckheim )
Le joueur ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Le joueur d'échecs ( Stefan Zweig )
Le jour avant le bonheur ( Erri De Luca )
Le jour avant le lendemain ( Jorn Riel )
Le Jour de l'effondrement ( Michèle Astrud )
Le jour de la cavalerie ( Hubert Mingarelli )
Le jour des corneilles ( Jean-François Beauchemin )
Le jour du Roi ( Abdellah Taïa )
Le Jour où Albert Einstein s’est échappé ( Joseph Bialot )
Le Journal d'une femme de chambre ( Octave Mirbeau )
Le Journal de Frankie Pratt ( Caroline Preston )
Le journal de Yaël Koppman ( Marianne Rubinstein )
Le journal des cinq saisons ( Rick Bass )
Le Journal du séducteur ( Sœren Kierkegaard )
Le Journal d’un homme de trop ( Ivan Tourgueniev )
Le journal intime de Benjamin Lorca ( Arnaud Cathrine )
Le kimono de neige ( Mark Henshaw )
Le labyrinthe de Poutine ( Steve LeVine )
Le lac ( Yasunari Kawabata )
Le lac des orphelins ( Daniel Villasenor )
Le Lac Ontario ; Les Pionniers ; La Prairie ( Fenimore Cooper )
Le lagon et autres nouvelles ( Janet Frame )
Le libraire ( Régis de Sa Moreira )
Le libraire de Kaboul ( Asne Seierstad )
Le Libraire de Sélinonte ( Roberto Vecchioni )
Le lieu perdu ( Norma Huidobro )
Le lieutenant ( Kate Grenville )
Le lièvre de Vatanen ( Arto Paasilinna )
Le liseur ( Bernhard Schlink )
Le liseur du 6h27 ( Jean-Paul Didierlaurent )
Le livre blanc ( Ilya Stogoff )
Le livre d'or ( Deborah Copaken Kogan )
Le livre de Daniel ( Edgar Laurence Doctorow )
Le livre de Dina ( Herbjørg Wassmo )
Le livre de Joe ( Jonathan Tropper )
Le Livre de Jonas ( Dan Chaon )
Le livre de mon père ( Urs Widmer )
Le Livre de Monelle ( Marcel Schwob )
Le livre des aveux ( John Banville )
Le livre des Baltimore ( Joël Dicker )
Le livre des brèves amours éternelles ( Andreï Makine )
Le livre des choses perdues ( John Connolly )
Le livre des fuites ( Jean-Marie Gustave Le Clézio )
Le livre des illusions ( Paul Auster )
Le livre des nuages ( Chloe Aridjis )
Le Livre des Secrets ( Fiona Kidman )
Le livre des secrets de l’alcôve ( Ying Hong )
Le livre du chevalier Zifar ( Anonyme )
Le livre d’un été ( Tove Jansson )
Le livre noir ( Orhan Pamuk )
Le livre rouge ( Meaghan Delahunt )
Le Londres-Louxor ( Jakuta Alikavazovic )
Le long séjour ( Régine Detambel )
Le Loup des Steppes ( Hermann Hesse )
Le lutteur ( My Seddik Rabbaj )
Le Lynx ( Silvia Avallone )
Le lys dans la vallée ( Honoré de Balzac )
Le magasin des suicides ( Jean Teulé )
Le magicien - ou l’ultime voyage initiatique ( Serge Rezvani )
Le Mahâbhârata ( Jean-Claude Carrière )
Le Maire de Casterbridge ( Thomas Hardy )
Le Maître ( Colm Toibin )
Le maître a de plus en plus d’humour ( Mo Yan )
Le Maître de Ballantrae ( Robert Louis Stevenson )
Le maître de café ( Olivier Bleys )
Le Maître de Forges ( Georges Ohnet )
Le maître des âmes ( Irène Némirovsky )
Le maître des jardins noirs ( André-Marcel Adamek )
Le maître des noms ( Joseph Ladik )
Le maître du thé ( Yasushi Inoué )
Le Maître et Marguerite ( Mikhaïl Boulgakov )
Le maître ou le tournoi de Go ( Yasunari Kawabata )
Le making of de "Toro" ( Mark Sundeen )
Le mal de Montano ( Enrique Vila-Matas )
Le mal noir ( Nina Berberova )
Le malentendu ( Irène Némirovsky )
Le Malheur indifférent ( Peter Handke )
Le Manoir de Tyneford ( Natasha Solomons )
Le manteau de Greta Garbo ( Nelly Kaprièlian )
Le manucure ( Christos Chryssopoulos )
Le manuel des inquisiteurs ( António Lobo Antunes )
Le mariage alchimique d'Alistair Crompton ( Robert Sheckley )
Le mariage de plaisir ( Tahar Ben Jelloun )
Le marin de dublin ( Hugo Hamilton )
Le marin rejeté par la mer ( Yukio Mishima )
Le Mas Théotime ( Henri Bosco )
Le masseur mystique ( Vidiadhar Surajprasad Naipaul )
Le mât de cocagne ( René Depestre )
Le Matou ( Yves Beauchemin )
Le Maudit ( Myrielle Marc )
Le mec de la tombe d’à côté ( Katarina Mazetti )
Le Médicament ( Sénouvo Agbota Zinsou )
Le meilleur des jours ( Yassaman Montazami )
Le meilleur des mondes ( Aldous Leonard Huxley )
Le meilleur livre du monde ( Peter Stjernström )
Le mendiant ( Naguib Mahfouz )
Le menteur ( Henry James )
Le Mépris ( Alberto Moravia )
Le Méridien de Greenwich ( Jean Echenoz )
Le merveilleux voyage de Nils Holgerson ( Selma Lagerlöf )
Le Message ( Andrée Chedid )
Le messager d'Alger ( José Carlos Llop )
Le messager de l'Empereur ( Karine Naouri )
Le Messie de Stockholm ( Cynthia Ozick )
Le Météore ( Karel Capek )
Le Météorologue ( Olivier Rolin )
Le métier à tisser ( Mohammed Dib )
Le metteur en scène polonais ( Antoine Mouton )
Le meunier d’Angibault ( George Sand )
Le miel ( Slobodan Despot )
Le miel d’Harar ( Camilla Gibb )
Le ministère de la douleur ( Dubravka Ugresic )
Le ministère de la peur ( Graham Greene )
Le miracle de San Gennaro ( Sándor Márai )
Le Miroir des Courtisanes ( Sawako Ariyoshi )
Le mode interrogatif ( Padgett Powell )
Le modèle ( Lars Saabye Christensen )
Le moindre des mondes ( Sjón )
Le Moine ( Matthew Gregory Lewis )
Le Mois des papillons ( Ariëlla Kornmehl )
Le monde à l'endroit ( Ron Rash )
Le monde d'or ( John Banville )
Le Monde de Barney ( Mordecaï Richler )
Le monde de Ben ( Doris Lessing )
Le Monde du bout du monde ( Luis Sepulveda )
Le monde est une fable ( José Jimenez Lozano )
Le monde futur ( Xiaobo Wang )
Le Monde infernal de Branwel Brontë ( Daphné du Maurier )
Le monde s'effondre ( Chinua Achebe )
Le Monde sans vous ( Sylvie Germain )
Le monde selon Billy Boy ( Gilles Leroy )
Le monde selon Garp ( John Irving )
Le monstre des Hawkline ( Richard Brautigan )
Le Mort vivant ( Henri Djombo )
Le Moujik Mareï - Le Garçon à la menotte ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Le moulin de la sourdine ( Marcel Aymé )
Le Moulin sur la Floss ( George Eliot )
Le mur de la peste ( André Brink )
Le mur entre nous ( Tecia Werbowski )
Le mur invisible ( Marlen Haushofer )
Le musée de l'inhumanité ( William Gass )
Le musée de l'Innocence ( Orhan Pamuk )
Le musée de la sirène ( Cypora Petitjean-Cerf )
Le musée du silence ( Yôko Ogawa )
Le Musée national ( Cécile Guilbert )
Le mystère d'Edwin Drood ( Charles Dickens )
Le mystère de la crypte ensorcelée ( Eduardo Mendoza )
Le Mystère de la Patience ( Jostein Gaarder )
Le mystère des dieux ( Bernard Werber )
Le mystère Frontenac ( François Mauriac )
Le mystère Henri Pick ( David Foenkinos )
Le mystère Sherlock ( J. M Erre )
Le nageur dans la mer secrète ( William Kotzwinkle )
Le nain et l'astronome ( Chet Raymo )
Le naufragé ( Thomas Bernhard )
Le nazi et le barbier ( Edgar Hilsenrath )
Le néant quotidien ( Zoé Valdés )
Le nègre du “Narcisse” ( Joseph Conrad )
Le Neveu d'Amérique ( Luis Sepulveda )
Le neveu de Wittgenstein ( Thomas Bernhard )
Le neveu du Négus ( Andrea Camilleri )
Le nez sur la vitre ( Abdelkader Djemaï )
Le Nom de la rose ( Umberto Eco )
Le nom des singes ( Antoine Volodine )
Le nom sur le bout de la langue ( Pascal Quignard )
Le Non de Klara ( Soazig Aaron )
Le nouveau nom ( Elena Ferrante )
Le noyau blanc ( Christoph Hein )
Le pacte ( Jodi Picoult )
Le pacte des vierges ( Vanessa Schneider )
Le Palace ( Claude Simon )
Le Palais de glace ( Tarjei Vesaas )
Le Palais des miroirs ( Amitav Ghosh )
Le palais du désir (La trilogie du Caire, tome 2) ( Naguib Mahfouz )
Le palmier de Palerme ( Vincenzo Consolo )
Le paradis des chiots ( Sami Tchak )
Le paradis des femmes ( Ali Bécheur )
Le paradis des poules ( Dan Lungu )
Le paradis… un peu plus loin. ( Mario Vargas Llosa )
Le parfum ( Patrick Süskind )
Le parfum de l’argent ( John Broderick )
Le parfum d’Adam ( Jean-Christophe Rufin )
Le parme convient à Laviolette ( Pierre Magnan )
Le pas de l'adieu ( Giovanni Arpino )
Le pas de l'ourse ( Douglas Glover )
Le passage de la nuit ( Haruki Murakami )
Le passage des éphémères ( Jacqueline Harpman )
Le Passage des Ombres ( Isabelle Hausser )
Le passage du col ( Alain Nadaud )
Le passage du gué ( Jean-Philippe Blondel )
Le passé devant soi ( Gilbert Gatore )
Le patient anglais ( Michael Ondaatje )
Le patriarche du Bélon ( Nathalie de Broc )
Le paumé ( Fatos Kongoli )
Le Pavillon d'Or ( Yukio Mishima )
Le Pavillon Des Cancéreux ( Alexandre Soljenitsyne )
Le pavillon sur les dunes ( Robert Louis Stevenson )
Le pays de l’absence ( Christine Orban )
Le Pays des marées ( Amitav Ghosh )
Le pays des ténèbres ( Stewart O'Nan )
Le Pays des vivants ( Jean-Pierre Milovanoff )
Le Pays du Dauphin vert ( Elisabeth Goudge )
Le Pays sans adultes ( Ondine Khayat )
Le pays sans chapeau ( Dany Laferrière )
Le pays silencieux ( Christine Cerrada )
Le péché de M. Antoine ( George Sand )
Le peigne en écaille ( Jean-Pierre Angel )
Le peintre d'éventail ( Hubert Haddad )
Le Peintre de batailles ( Arturo Perez-Reverte )
Le Peintre et le Pirate ( Costas Hadziaryìris )
Le père adopté ( Didier Van Cauwelaert )
Le père éternel ( Anne Goscinny )
Le périple de Baldassare ( Amin Maalouf )
Le perroquet de Flaubert ( Julian Barnes )
Le petit bâtard ( William Kowalski )
Le petit Chose ( Alphonse Daudet )
Le petit copain ( Donna Tartt )
Le petit héros ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Le petit homme d’Arkhangelsk ( Georges Simenon )
Le petit monde de Don Camilo ( Giovanni Guareschi )
Le petit prince cannibale ( Françoise Lefèvre )
Le phare ( Phyllis Dorothy James )
Le pianiste ( Wladyslaw Szpilman )
Le piano à écrire ( Claire Frédéric )
Le pied de mon père ( Zoé Valdés )
Le pigeon ( Patrick Süskind )
Le pigeon voyageur ( Meir Shalev )
Le pilier ( Yachar Kemal )
Le Pilon ( Paul Desalmand )
Le Pique-nique des orphelins ( Louise Erdrich )
Le Plan déchiqueté ( Kôbô Abé )
Le Planétarium ( Nathalie Sarraute )
Le plongeon Lumme ( Edgar Laurence Doctorow )
Le poil et la plume ( Anny Duperey )
Le point de suspension ( Jean Anglade )
Le polygame solitaire ( Brady Udall )
Le Pont d'Alexander ( Willa Cather )
Le pont dans la jungle ( B. Traven )
Le Pont des Anges ( Philippe Le Guillou )
Le pont des soupirs ( Richard Russo )
Le Pont sur la Drina ( Ivo Andric )
Le port intérieur ( Antoine Volodine )
Le porteur de cartable ( Akli Tadjer )
Le porteur de destins ( Gilbert Bordes )
Le portrait Chamarel ( Shenaz Patel )
Le portrait de Dorian Gray ( Oscar Wilde )
Le portrait de Jennie ( Robert Nathan )
Le potentiel érotique de ma femme ( David Foenkinos )
Le pouce de l'assassin ( Lawrence Block )
Le pousse-pousse ( She Lao )
Le Pouvoir du chien ( Thomas Savage )
Le Premier amour ( Véronique Olmi )
Le Premier été ( Anne Percin )
Le premier mot ( Vassilis Alexakis )
Le premier siècle après Béatrice ( Amin Maalouf )
Le Prince des Marées ( Pat Conroy )
Le principe ( Jérôme Ferrari )
Le principe de Frédelle. ( Agnès Desarthe )
Le principe de Pauline ( Didier Van Cauwelaert )
Le printemps du loup ( Andrea Molesini )
Le prisonnier de Zenda ( Anthony Hope )
Le prisonnier du ciel ( Carlos Ruiz Zafón )
Le Problème avec Jane ( Catherine Cusset )
Le problème Spinoza ( Irvin Yalom )
Le procès ( Franz Kafka )
Le Professeur ( Charlotte Brontë )
Le proscrit ( Sadie Jones )
Le puits de solitude ( Marguerite Radclyffe Hall )
Le quai de Ouistreham ( Florence Aubenas )
Le Quai des brumes ( Pierre Mac Orlan )
Le quatrième mur ( Sorj Chalandon )
Le Quintette d'Avignon ( Lawrence Durrell )
Le rabaissement ( Philip Roth )
Le rapport de Brodeck ( Philippe Claudel )
Le ravissement de Lol V. Stein ( Marguerite Duras )
Le ravissement des innocents ( Taiye Selasi )
Le recours de la méthode ( Alejo Carpentier )
Le réfectoire un soir et une piscine sous la pluie + un thé qui ne refroidit pas ( Yôko Ogawa )
Le régiment noir ( Henry Bauchau )
Le remède et le poison ( Dirk Wittenborn )
Le remplaçant ( Agnès Desarthe )
Le renard dans le nom ( Richard Millet )
Le Renoncement ( Philippe Vilain )
Le répit ( Hélène Lenoir )
Le Réprouvé ( Mikaël Hirsch )
Le Responsable des ressources humaines ( Avraham B. Yehoshua )
Le restaurant de l'amour retrouvé ( Ito Ogawa )
Le reste est silence ( Carla Guelfenbein )
Le retour ( Anna Enquist )
Le retour ( Bernhard Schlink )
Le retour au pays de Jossel Wassermann ( Edgar Hilsenrath )
Le retour au pays natal ( Thomas Hardy )
Le retour de Jim Lamar ( Lionel Salaün )
Le retour des caravelles ( António Lobo Antunes )
Le Rêve ( Emile Zola )
Le rêve d'Amanda Ruth ( Michelle Richmond )
Le rêve d'un homme ridicule ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Le rêve de Machiavel ( Christophe Bataille )
Le rêve du village des Ding ( Lianke Yan )
Le Rêve le plus doux ( Doris Lessing )
Le réveil des dieux ( Fabrice Colin )
Le revenant ( Michael Punke )
Le rêveur de Palestine ( Peter H. Fogtdal )
Le rire de l'ogre ( Pierre Péju )
Le Rire est la source des larmes ( Daniel Janneau )
Le Rivage des murmures ( Lídia Jorge )
Le rivage des Syrtes ( Julien Gracq )
Le rocher de Tanios ( Amin Maalouf )
Le roi de Clipperton ( Jean-Hugues Lime )
Le roi de Kahel ( Tierno Monénembo )
Le Roi des Aulnes ( Michel Tournier )
Le roi du bois ( Pierre Michon )
Le Roi n'a pas sommeil ( Cécile Coulon )
Le roman d'Enéas ( Anonyme )
Le roman d'Oxford ( Javier Marias )
Le roman de Bergen - 2 - Le zénith ( Gunnar Staalesen )
Le roman de Bergen - 1 - L'aube ( Gunnar Staalesen )
Le roman de Bergen - 3 - Le crepuscule ( Gunnar Staalesen )
Le roman de l'adolescent myope ( Mircea Eliade )
Le roman du café ( Pascal Marmet )
Le roman du mariage ( Jeffrey Eugenides )
Le roman du parfum ( Pascal Marmet )
Le roman du rond-de-cuir ( Gonzalo Torrente Ballester )
Le roman théâtral ( Mikhaïl Boulgakov )
Le roseau révolté ( Nina Berberova )
Le Rouge du tarbouche ( Abdellah Taïa )
Le rouge et le noir ( Stendhal )
Le rouge vif de la rhubarbe ( Audur Ava Olafsdottir )
Le royaume ( Emmanuel Carrère )
Le royaume de cette terre ( Hoda Barakat )
Le Russe aime les bouleaux ( Olga Grjasnowa )
Le Sablier ( Sofia Guellaty )
Le sabotage amoureux ( Amélie Nothomb )
Le sabre des Takeda ( Yasushi Inoué )
Le sacristain romantique de Rånö ( August Strindberg )
Le Sagouin ( François Mauriac )
Le Salon du Wurtemberg ( Pascal Quignard )
Le saloon des derniers mots doux ( Larry McMurtry )
Le sanctuaire des fous ( Jennifer Johnston )
Le sang des Atrides ( Pierre Magnan )
le sang du baobab ( Richard Binet )
Le sang et la mer ( Gary Victor )
Le sang noir ( Louis Guilloux )
Le sang noir de la terre ( Linda Hogan )
Le sanglier ( Myriam Chirousse )
Le sari vert ( Ananda Devi )
Le Satyricon ( Pétrone )
Le sauvage des Pyrénées ( Pep Coll )
Le Scandale de la saison ( Sophie Gee )
Le script ( Rick Moody )
Le secret ( W. Wilkie Collins )
Le Secret de la Ferme-Grise ( Mary Elizabeth Braddon )
Le secret de la manufacture de chaussettes inusables ( Annie Barrows )
Le Secret de Lady Audley ( Mary Elizabeth Braddon )
Le secret de l’orfèvre ( Elia Barcelo )
Le secret des abeilles ( Sue Monk Kidd )
Le Secret du bayou ( John Biguenet )
Le secret du docteur Mériaux ( Y. Bocaj )
Le secret du royaume : T2 : Minutus ( Mika Waltari )
Le secret d’Arcadia ( Isabelle Prévost-Desprez )
Le Seigneur de Bombay ( Vikram Chandra )
Le seigneur de la montagne ( Walter Macken )
Le seigneur des porcheries ( Tristan Egolf )
Le sein ( Philip Roth )
Le sel ( Jean-Baptiste del Amo )
Le sens de l’orientation ( Arrigo Lessana )
Le septième jour ( Yu Hua )
Le septième voile ( Juan Manuel De Prada )
Le sergent dans la neige ( Mario Rigoni Stern )
Le serment ( Howard Fast )
Le serment des barbares ( Boualem Sansal )
Le sermon sur la chute de Rome ( Jérôme Ferrari )
Le show de la vie ( Li Chi )
Le siècle des nuages ( Philippe Forest )
Le siège de l'aigle ( Carlos Fuentes )
Le siège de l’église Saint-Sauveur ( Goran Petrovic )
Le silence de Clara ( Patrick Cauvin )
Le silence de la mule ( Gilbert Bordes )
Le silence des armes ( Bernard Clavel )
Le silence des Chagos ( Shenaz Patel )
Le silence des eaux ( Rodrigo Rey Rosa )
Le silence ne sera qu'un souvenir ( Laurence Vilaine )
Le sillage de l'oubli ( Bruce Machart )
Le slip ( Alain Sevestre )
Le Slynx ( Tatiana Tolstoï )
Le soldat et le gramophone ( Saša Stanišić )
Le soleil à mes pieds ( Delphine Bertholon )
Le soleil de Bréda - Capitaine Alatriste - 3 ( Arturo Perez-Reverte )
Le soleil des morts ( Bernard Clavel )
Le soleil des Scorta ( Laurent Gaudé )
Le soleil est aveugle ( Curzio Malaparte )
Le soleil se couche à São Paulo ( Bernardo Carvalho )
Le soleil se lève aussi ( Ernest Hemingway )
Le sommeil délivré ( Andrée Chedid )
Le sommeil des poissons ( Véronique Ovaldé )
Le Sommeil d’Eve ( Mohammed Dib )
Le son de ma voix ( Ron Butlin )
Le Songe de Pharaon ( Pierre Combescot )
Le Sorgho Rouge ( Ya Ding )
Le souffle de l'Harmattan ( Sylvain Trudel )
Le Souffle de l'ogre ( Brigitte Aubert )
Le soulier rouge de Rosita Quintana ( Hernan Rivera Letelier )
Le souligneur ( Caroline Bongrand )
Le sourire du chat ( François Maspero )
Le sourire étrusque ( José Luis Sampedro )
Le sous-sol ou Les Carnets du sous-sol ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Le Spectacle de Noël ( Anne Perry )
Le square ( Marguerite Duras )
Le square des héros ( Eva Kavian )
Le stagiaire amoureux ( Thierry du Sorbier )
Le stradivarius perdu ( John Meade Falkner )
Le Successeur ( Ismaïl Kadaré )
Le sumo qui ne pouvait pas grossir ( Eric-Emmanuel Schmitt )
Le Survenant ( Germaine Guèvremont )
Le symbole perdu ( Dan Brown )
Le Syndrôme de la chimère ( Max Mallmann )
Le syndrome d’Ulysse ( Santiago Gamboa )
Le système Victoria ( Eric Reinhardt )
Le tabac Tresniek ( Robert Seethaler )
Le tableau de Giacomo ( Geneviève Bergé )
Le Tableau du Maître flamand ( Arturo Perez-Reverte )
Le tailleur de la grand-rue ( Giuseppe Bonaviri )
Le Tailleur et Anstie ( Eric Cross )
Le Tambour ( Günter Grass )
Le tapis de course ( Michel Layaz )
Le târ de mon père ( Yasmine Ghata )
Le temps d'un centenaire ( Mircea Eliade )
Le temps d'une guerre ( Bertrand B. Leblanc )
Le temps de la Passion ( Francesca Kay )
Le temps de l’innocence ( Edith Wharton )
Le temps des métamorphoses ( Poppy Adams )
Le Temps des parents ( Vitia Hessel )
Le temps des prodiges ( Aharon Appelfeld )
Le temps d’apprendre à vivre ( Jacques Verdier )
Le Temps d’une Chute ( Claire Wolniewicz )
Le temps où nous chantions ( Richard Powers )
Le temps qui va, le temps qui vient ( Hiromi Kawakami )
Le temps retrouvé ( Marcel Proust )
Le temps suspendu ( Valeria Parrella )
Le temps, le temps ( Martin Suter )
Le tentateur ( Hermann Broch )
Le territoire des barbares ( Rosa Montero )
Le testament caché ( Sebastian Barry )
Le testament de Marie ( Colm Toibin )
Le testament du magicien ténor ( César Aira )
Le Testament français ( Andreï Makine )
Le Thé au trèfle ( Ciaran Carson )
Le Théâtre de Sabbath ( Philip Roth )
Le théorème d'Almodovar ( Antoni Casas Ros )
Le théorème de Kropst ( Emmanuel Arnaud )
Le tigre blanc ( Aravind Adiga )
Le Tiroir à cheveux ( Emmanuelle Pagano )
Le tombeau d'étoiles ( Maxence Fermine )
Le tombeau de Samson ( Philippe de la Genardière )
Le Totem du Loup ( Jiang Rong )
Le tour du monde en 80 jours ( Jules Verne )
Le tour d’écrou ( Henry James )
Le train d'Alger ( Béatrice Fontanel )
Le train de 5 H 50 ( Gabrielle Ciam )
Le Tramway ( Claude Simon )
Le transsaharien ( Tito Topin )
Le Treizième Conte ( Diane Setterfield )
Le trésor de la Sierra Madre ( B. Traven )
Le triomphe de la Nuit ( Edith Wharton )
Le troisième jour ( Chochana Boukhobza )
Le troisième mensonge ( Agota Kristof )
Le troisième officier ( Giuseppe Conte )
Le Troisième policier ( Flann O'Brien )
Le Troisième Reich ( Roberto Bolaño )
Le trou dans le mur ( Michel Tremblay )
Le tueur de l'ombre ( Claire Favan )
Le tueur mélancolique ( François Emmanuel )
Le tunnel ( Ernesto Sabato )
Le Tunnel ( William Gass )
Le turbot ( Günter Grass )
Le tyran éternel ( Patrick Grainville )
Le vaillant petit tailleur ( Eric Chevillard )
Le valet de Sade ( Nikolaj Frobenius )
Le vase ou meurt cette verveine ( Frédérique Martin )
Le Vazaha sans terre ( Michel Rio )
Le Vent ( Dorothy Scarborough )
Le vent dans la maison ( François Emmanuel )
Le vent de la lune ( Antonio Muñoz Molina )
Le vent qui siffle dans les grues ( Lídia Jorge )
Le Vent, Tentative de restitution d’un retable baroque ( Claude Simon )
Le ventre de l'Atlantique ( Fatou Diome )
Le Ventre de la Fée ( Alice Ferney )
Le ventre de Paris ( Emile Zola )
Le Ventre du python ( Enzo Barnabà )
Le Verdict ( Franz Kafka )
Le Vertige des auteurs ( Georges Flipo )
Le Vice-Consul ( Marguerite Duras )
Le vieil homme et la mer ( Ernest Hemingway )
Le vieux cartable ( Roger Cavalié )
Le vieux chagrin ( Jacques Poulin )
Le vieux gringo ( Carlos Fuentes )
Le vieux qui lisait des romans d’amour ( Luis Sepulveda )
Le vieux roi en son exil ( Arno Geiger )
Le Vieux Saltimbanque ( Jim Harrison )
Le village ( Dan Smith )
Le village de l'Allemand ou le journal des frères Schiller ( Boualem Sansal )
Le Village évanoui ( Bernard Quiriny )
Le violon noir ( Maxence Fermine )
Le Voisin ( Tatiana De Rosnay )
Le vol de l'ibis rouge ( Maria Valéria Rezende )
Le voleur ( Georges Darien )
Le voleur de bonbons ( Gilbert Bordes )
Le voleur et les chiens ( Naguib Mahfouz )
Le voyage à Perros ( Jacques Thomassaint )
Le voyage d'Anna Blume ( Paul Auster )
Le voyage d'Eladio ( Hubert Mingarelli )
Le voyage dans le passé ( Stefan Zweig )
Le voyage de Félicia ( William Trevor )
Le voyage de Jabel ( Angèle Jacq )
Le voyage de Kokochkin ( Hans Joachim Schädlich )
Le voyage de Lou ( Maria Joan Hyland )
Le voyage de Mélanie ( Jean-Claude Le Chevère )
Le voyage de Monsieur Raminet ( Daniel Rocher )
Le voyage de Ruth ( Donald McCaig )
Le voyage des bouteilles vides ( Kader Abdolah )
Le voyage d’Anna ( Henri Gougaud )
Le voyage d’hiver ( Amélie Nothomb )
Le voyage d’Octavio ( Miguel Bonnefoy )
Le voyage près de chez moi ( Jérôme Attal )
Le voyage vertical ( Enrique Vila-Matas )
Le voyageur à la mallette, Le vieux quartier ( Naguib Mahfouz )
Le voyant ( Jérôme Garcin )
Le Voyeur ( Alain Robbe-Grillet )
Le vrai cul du diable ( Percy Kemp )
Le vrai est au coffre ( Denis Lachaud )
Le wagon ( Arnaud Rykner )
Le week-end ( Bernhard Schlink )
Le Zahir ( Paulo Coelho )
Léa ( Pascal Mercier )
Leaving Las Vegas ( John O'Brien )
Leçons particulières ( Hélène Grimaud )
Légendes d'automne ( Jim Harrison )
Lemona ( Ken Saro-Wiwa )
Léna ( Virginie Deloffre )
Lennon ( David Foenkinos )
Lento ( Antoni Casas Ros )
Léon et Louise ( Alex Capus )
Léon l'Africain ( Amin Maalouf )
Leonora ( Elena Poniatowska )
Les confessions de Victoria Plum ( Anne Fine )
Les 7 roses de Tôkyô ( Hisashi Inoue )
Les abeilles ( Yôko Ogawa )
Les abeilles de Monsieur Holmes ( Mitch Cullin )
Les accommodements raisonnables ( Jean-Paul Dubois )
Les accusées ( Charlotte Rogan )
Les Adolescents troglodytes ( Emmanuelle Pagano )
Les Affinités électives ( Johann Wolfgang von Goethe )
Les affligés ( Chris Womersley )
Les agneaux du seigneur ( Yasmina Khadra )
Les aigles puent ( Lutz Bassmann )
Les allumettes suédoises ( Robert Sabatier )
Les alouettes naïves ( Assia Djebar )
Les amandes amères ( Laurence Cossé )
Les amants américains - (le feu) ( Pascal Morin )
Les amants de la mer Rouge ( Sulaiman Addonia )
Les amants de la petite reine ( Annie Degroote )
Les amants du n'importe quoi ( Florian Zeller )
Les amants du spoutnik ( Haruki Murakami )
Les amants imparfaits ( Pierrette Fleutiaux )
Les Ambassadeurs ( Henry James )
Les Âmes brisées ( Alan Duff )
Les âmes brûlées ( Andrew Davidson )
Les âmes egarées ( Joseph O'Connor )
Les âmes et les enfants d'abord ( Isabelle Desesquelles )
Les Âmes fortes ( Jean Giono )
Les âmes grises ( Philippe Claudel )
Les Âmes mortes ( Nicolas Vassiliévitch Gogol )
Les âmes sœurs ( Valérie Zenatti )
Les Amis d'Emma ( Claudia Schreiber )
Les Amis du Paradis ( Caroline Vermalle )
Les amoureux de Sylvia ( Elizabeth Gaskell )
Les Anciens de Saint-Loup ( Pierre Véry )
Les Anges de l'univers ( Eimar Már Gudmundsson )
Les anges meurent de nos blessures ( Yasmina Khadra )
Les anges vagabonds ( Jack Kerouac )
Les annales de Brekkukot ( Halldor Laxness )
Les Années ( Annie Ernaux )
Les années avec Laura Diaz ( Carlos Fuentes )
Les années de chien ( Günter Grass )
Les années douces ( Hiromi Kawakami )
Les Anonymes ( Roger Jon Ellory )
Les après-midi d´un fonctionnaire très déjanté. ( Upamanyu Chatterjee )
Les Arabes dansent aussi ( Sayed Kashua )
Les armées ( Evelio Rosero )
Les arpenteurs du monde ( Daniel Kehlmann )
Les Asiates ( Jean Hougron )
Les assoiffées ( Bernard Quiriny )
Les atticistes ( Eugène Green )
Les aubes écarlates ( Léonora Miano )
Les autres ( Alice Ferney )
Les Aventures d'Arthur Gordon Pym ( Edgar Allan Poe )
Les Aventures d'Augie March T1 ( Saul Bellow )
Les Aventures d'Augie March T2 ( Saul Bellow )
Les aventures de Monsieur Pickwick ( Charles Dickens )
Les aventures de Sir Launcelot Greaves ( Tobias Smollett )
Les aventures de Tom Sawyer ( Mark Twain )
Les Aventures extraordinaires d'Arsène Lupin ( Maurice Leblanc )
Les baigneurs du lac Rose ( Tanella Boni )
Les bains de Kiraly ( Jean Mattern )
Les Beaux Jours d'Aranjuez - un dialogue d'été ( Peter Handke )
Les beaux mariages ( Edith Wharton )
Les beaux quartiers ( Louis Aragon )
Les beignets d’Oscar ( Fausto Brizzi )
Les belles âmes ( Lydie Salvayre )
Les Belles années de Mademoiselle Brodie ( Muriel Spark )
Les belles choses que porte le ciel ( Dinaw Mengestu )
Les belles endormies ( Yasunari Kawabata )
Les Biens de ce monde ( Irène Némirovsky )
Les bienveillantes ( Jonathan Littell )
Les blés seront coupés ( Yves Jacob )
Les bois de Sawgamet ( Alexi Zentner )
Les bois dormants ( Fabienne Juhel )
Les boites en carton ( Tom Lanoye )
Les bons sauvages ( Jacqueline Harpman )
Les Bostoniennes ( Henry James )
Les bottes rouges ( Franz Bartelt )
Les Boucanières ( Edith Wharton )
Les braises ( Sándor Márai )
Les brasseurs de la ville ( Evains Wêche )
Les brumes de Riverton ( Kate Morton )
Les brutes ( Philippe Jaenada )
Les Bûcherons ( Roy Jacobsen )
Les Buddenbrook ( Thomas Mann )
Les cahiers de don Rigoberto ( Mario Vargas Llosa )
Les cahiers de Malte Laurids Brigge ( Rainer Maria Rilke )
Les carnets de Douglas ( Christine Eddie )
Les carnets de Jane Somers -t1-(Journal d’une voisine) ( Doris Lessing )
Les carnets de Jane Somers -t2-(Si vieillesse pouvait) ( Doris Lessing )
Les Catilinaires ( Amélie Nothomb )
Les cavaliers afghans ( Louis Meunier )
Les caves du Vatican ( André Gide )
Les Cenci ( Alexandre Dumas )
Les Cenci ( Stendhal )
Les cerfs-volants de Kaboul ( Khaled Hosseini )
Les chagrins ( Judith Perrignon )
Les champs d'honneur ( Jean Rouaud )
Les Chants de Maldoror ( Isidore Ducasse, dit Lautréamont )
Les charbonniers de la mort ( Pierre Magnan )
Les Chaussures italiennes ( Henning Mankell )
Les chemins de Katmandou ( René Barjavel )
Les Chemins de la liberté - T1 - L’âge de raison ( Jean-Paul Sartre )
Les chemins de la liberté - T2 - Le Sursis ( Jean-Paul Sartre )
Les Chemins de la liberté - T3 - La Mort dans l’âme ( Jean-Paul Sartre )
Les chemins de la rédemption ( Wiley Cash )
Les chemins de pierre ( Martine Provis )
Les chemins noirs ( René Frégni )
Les cheveux de la poupée ( Eva Almassy )
Les chiens de l'aube ( Anne-Catherine Blanc )
Les Chiens et les loups ( Irène Némirovsky )
Les chiens noirs ( Ian McEwan )
Les choses ( Georges Perec )
Les Chroniques de San Francisco (2) ( Armistead Maupin )
Les chroniques du sous-chantre ( Alvaro Cunqueiro )
Les chutes ( Joyce Carol Oates )
Les cinq personnes que j’ai rencontrées là-haut. ( Mitch Albom )
Les cinq quartiers de l'orange ( Joanne Harris )
Les Clefs ( Germaine Beaumont )
Les Cloches de Bâle ( Louis Aragon )
Les clowns lyriques ( Romain Gary )
Les cochons au paradis ( Barbara Kingsolver )
Les coiffes rouges ( Daniel Cario )
Les collines d'eucalyptus ( Thu Huong Duong )
Les comédiens ( Graham Greene )
Les compagnons de la grappe ( John Fante )
Les complémentaires ( Jens Christian Grøndahl )
Les confessions d'un bourgeois ( Sándor Márai )
Les Confessions de Mr Harrison ( Elizabeth Gaskell )
Les constellations du hasard ( Valérie Boronad )
Les contes défaits ( Oscar Lalo )
Les corps perdus ( François Gantheret )
Les corrections ( Jonathan Franzen )
Les Cosaques ( Léon Tolstoï )
Les cosmonautes ne font que passer ( Elitza Gueorguieva )
Les crapauds-brousse ( Tierno Monénembo )
Les curieuses rencontres du facteur de Skogli ( Levi Henriksen )
Les cyprès de Patmos ( Antoine Silber )
Les cœurs autonomes ( David Foenkinos )
Les Cœurs détruits ( Elizabeth Bowen )
Les dames de Kimoto ( Sawako Ariyoshi )
Les dames de nage ( Bernard Giraudeau )
Les débutantes ( J. Courtney Sullivan )
Les déferlantes ( Claudie Gallay )
Les délices de Turquie ( Jan Wolkers )
Les demeurées ( Jeanne Benameur )
Les demi-justes ( Iris Murdoch )
Les demoiselles des écoles ( Michel Peyramaure )
Les Dépouilles de Poynton ( Henry James )
Les dernières cartes ( Arthur Schnitzler )
Les derniers flamants de Bombay ( Siddharth Dhanvant Shanghvi )
Les derniers jours d'un homme ( Pascal Dessaint )
Les derniers jours de Rabbit Hayes ( Anna McPartlin )
Les derniers jours de Smokey Nelson ( Catherine Mavrikakis )
Les derniers jours de Stefan Zweig ( Laurent Seksik )
Les désarrois de l'élève Törless ( Robert Musil )
Les désarrois de Ned Allen ( Douglas Kennedy )
Les désorientés ( Amin Maalouf )
Les destinées sentimentales ( Jacques Chardonne )
Les Détectives sauvages ( Roberto Bolaño )
Les deux morts de Quinquin la Flotte ( Jorge Amado )
Les Dieux ont soif ( Anatole France )
Les dimanches de Jean Dézert - L'horizon chimérique - Contes ( Jean de La Ville de Mirmont )
Les Discrets ( Arnaud Le Gouëfflec )
Les dix enfants que madame Ming n’a jamais eus ( Eric-Emmanuel Schmitt )
Les douze tribus d'Hattie ( Ayana Mathis )
Les droits du désir ( André Brink )
Les eaux tumultueuses ( Aharon Appelfeld )
Les Echelles du Levant ( Amin Maalouf )
Les échoués ( Pascal Manoukian )
Les écureuils de central Park sont tristes le lundi ( Katherine Pancol )
Les écus de messire Arne ( Selma Lagerlöf )
Les égarements du cœur et de l'esprit ( Crébillon fils )
Les empreintes du diable ( John Burnside )
Les endormeurs ( Anna Enquist )
Les enfants de chœur (Little children) ( Tom Perrotta )
Les enfants de chœur de l’Amérique ( Héloïse Guay de Bellissen )
Les Enfants de Dynmouth ( William Trevor )
Les enfants de la liberté ( Marc Levy )
Les enfants de la Terre ( Jean Mary Auel )
Les enfants de la veuve ( Paula Fox )
Les enfants de l’empereur ( Claire Messud )
Les enfants de minuit ( Salman Rushdie )
Les enfants des héros ( Lyonel Trouillot )
Les enfants du nouveau monde ( Assia Djebar )
Les enfants indociles ( Marie Charrel )
Les enfants par la tête ( Günter Grass )
Les errants ( Mamine-Sibiriak )
Les étrangères ( Irina Teodorescu )
Les étrangers ( Sándor Márai )
Les Européens ( Henry James )
Les évaporés ( Thomas B. Reverdy )
Les Evénements ( Jean Rolin )
Les fabuleuses aventures d’un Indien malchanceux qui devint milliardaire ( Vikas Swarup )
Les faibles et les forts ( Judith Perrignon )
Les falsificateurs ( Antoine Bello )
Les Fantômes ( César Aira )
Les faux-monnayeurs ( André Gide )
Les femmes du braconnier ( Claude Pujade-Renaud )
Les Feux du Bengale ( Amitav Ghosh )
Les fiancées d'Odessa ( Janet Skeslien Charles )
Les Fiancés ( Alessandro Manzoni )
Les figuiers de barbarie ( Rachid Boudjedra )
Les Filles ( Lori Lansens )
Les filles de l’ouragan ( Joyce Maynard )
Les filles de Mr Darcy ( Elizabeth Aston )
Les fils de la médina ( Naguib Mahfouz )
Les fils de rien, les princes, les humiliés ( Stéphane Guibourgé )
Les flamboyants d'Abidjan ( Vincent Hein )
Les Fleurs bleues ( Raymond Queneau )
Les fleurs d'hiver ( Angélique Villeneuve )
Les Fleurs des Lantanas ( Tchichellé Tchivéla )
Les fleurs d’Hiroshima ( Edita Morris )
Les Forestiers ( Thomas Hardy )
Les forêts de Ravel ( Michel Bernard )
Les gagnants ( Julio Cortázar )
Les gardiens de la vérité ( Michael Collins )
Les gens dans l'enveloppe ( Isabelle Monnin )
Les gens de l’été ( Janine Montupet )
Les Gens de Mogador ( Elisabeth Barbier )
Les gens du Balto ( Faïza Guène )
Les gens heureux lisent et boivent du café ( Agnès Martin-Lugand )
Les Géorgiques ( Claude Simon )
Les Golovlev ( M.E Saltykov-Chtchédrine )
Les Gommes ( Alain Robbe-Grillet )
Les grand-mères ( Doris Lessing )
Les grandes espérances du jeune Bedlam ( George Hagen )
Les grandes et les petites choses ( Rachel Khan )
Les grandes marées ( Jacques Poulin )
Les grands ( Sylvain Prudhomme )
Les grands malheurs ( Bernard Clavel )
Les Hauts de Hurlevent ( Emily Brontë )
Les hauts de Moscou ( Vassili Axionov )
Les Hauts du bas ( Pascal Garnier )
Les herbes du chemin ( Natsume Sôseki )
Les Héritiers de la mine ( Jocelyne Saucier )
Les héros de la frontière ( Antonio Soler )
Les heures ( Michael Cunningham )
Les heures pâles ( Gabriel Robinson )
Les heures souterraines ( Delphine De Vigan )
Les hirondelles de Kaboul ( Yasmina Khadra )
Les hommes couleurs ( Cloé Korman )
Les Hommes de papier ( William Golding )
Les hommes en général me plaisent beaucoup ( Véronique Ovaldé )
Les hommes meurent, les femmes vieillissent ( Isabelle Desesquelles )
Les hommes qui ont aimé Evelyne Cotton ( Frank Ronan )
Les hommes sirènes ( Fabienne Juhel )
Les Houwelandt ( John Von Düffel )
Les Huit Cahiers ( Heloneida Studart )
Les hypocrites ( Paul Scarron )
Les images ( Alain Rémond )
Les imaginations du sable ( André Brink )
Les immortelles ( Makenzy Orcel )
Les imperfectionnistes ( Tom Rachman )
Les indomptées ( Nathalie Bauer )
Les infortunes d'Alice ( Barbara Comyns )
Les inséparables ( Marie Nimier )
Les Insomniaques ( Camille de Villeneuve )
Les Insulaires ( Evgueni Zamiatine )
Les insurrections singulières ( Jeanne Benameur )
Les Intéressants ( Meg Wolitzer )
Les intermittences de la mort ( José Saramago )
Les intranquilles ( Azza Filali )
Les invités ( Pierre Assouline )
Les invités de l’île ( Vonne van der Meer )
Les jardins de lumière ( Amin Maalouf )
Les jardins de Vandières ( Janine Montupet )
Les jardins publics ( Gilles Leroy )
Les jeunes mariés ( Nell Freudenberger )
Les jeux sont faits ( Jean-Paul Sartre )
Les joies éphémères de Percy Darling ( Julia Glass )
Les jolies choses ( Virginie Despentes )
Les jours de mon abandon ( Elena Ferrante )
Les jours, les mois, les années ( Lianke Yan )
Les Joyeuses ( Michel Quint )
Les lance-flammes ( Roberto Arlt )
Les lance-flammes ( Rachel Kushner )
Les larmes de Tarzan ( Katarina Mazetti )
Les larmes et l'espoir ( Elise Fischer )
Les leçons du mal ( Thomas H. Cook )
Les lectures des otages ( Yôko Ogawa )
Les lettres chinoises ( Ying Chen )
Les liaisons dangereuses ( Pierre Choderlos de Laclos )
Les liens du mariage ( J. Courtney Sullivan )
Les liens du sang ( Ceridwen Dovey )
Les limites de l’enchantement ( Graham Joyce )
Les lisières ( Olivier Adam )
Les lointains tourments de la jeunesse ( Alexander McCall Smith )
Les lois de la frontière ( Javier Cercas )
Les luminaires ( Eleanor Catton )
Les madones de Léningrad ( Debra Dean )
Les Maia ( José Maria Eça de Queiroz )
Les Mains gamines ( Emmanuelle Pagano )
Les mains nues ( Simonetta Greggio )
Les Maîtres de Glenmarkie ( Jean-Pierre Ohl )
Les mal famées ( Anne-Marie Garat )
Les malchanceux ( Bryan Stanley Johnson )
Les Mange-pas-cher ( Thomas Bernhard )
Les Mécanos de Vénus ( Joe R. Lansdale )
Les mémorables ( Lídia Jorge )
Les Météores ( Michel Tournier )
Les mille et une nuits ( Naguib Mahfouz )
Les mille maisons du rêve et de la terreur ( Atiq Rahimi )
Les mille-vies ( Delphine Coulin )
Les millions d’Arlequin ( Bohumil Hrabal )
Les monstres de Templeton ( Lauren Groff )
Les Montagnes hallucinées ( Howard Phillips Lovecraft )
Les morts ont tous la même peau ( Boris Vian )
Les Morues ( Titiou Lecoq )
Les mots des autres ( Clare Morrall )
Les murmures de la terre ( Véronique Biefnot )
Les mutilés ( Marianne Vic )
Les Mystères d'Udolphe ( Ann Radcliffe )
Les Mystères de La Havane ( Zoé Valdés )
Les Mystères de Marseille ( Emile Zola )
Les Mystères de Morley Court ( Joseph Sheridan Le Fanu )
Les mystères de Winterthurn ( Joyce Carol Oates )
Les Mystères de Yoshiwara ( Kesako Matsui )
Les Nains de la Mort ( Jonathan Coe )
Les naufragés ( Graham Greene )
Les Naufragés de l’île Tromelin ( Irène Frain )
Les neiges du Kilimandjaro ( Ernest Hemingway )
Les neiges du temps ( Michel Delarche )
Les neuf consciences du Malfini ( Patrick Chamoiseau )
Les Neuf Visages du cœur ( Anita Nair )
Les New-Yorkaises ( Edith Wharton )
Les noces barbares ( Yann Queffélec )
Les noces dans la maison ( Bohumil Hrabal )
Les noirs chevaux des Carpates - La maison de Pétrodava ( Virgil Gheorghiu )
Les noms ( Don DeLillo )
Les Normaux ( David Gilbert )
Les notes de la mousson ( Fanny Saintenoy )
Les nouveaux contes de la cité perdue ( Richard Bohringer )
Les nouvelles aventures et mésaventures de Lazarillo de Tormes ( Camilo José Cela )
Les nuits blanches ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Les Nuits de Flores ( César Aira )
Les nuits de laitue ( Vanessa Barbara )
Les nuits de Malibu ( Elizabeth Adler )
Les nuits de Reykjavik ( Arnaldur Indridason )
Les nuits de San Francisco ( Caryl Férey )
Les nuits de Shangai ( Juan Marsé )
Les nuits mouvementées de l’escargot sauvage ( Elisabeth Tova-Bailey )
Les O'Brien ( Peter Behrens )
Les Oiseaux ( Tarjei Vesaas )
Les oiseaux de Messiaen ( Nicole Malinconi )
Les oiseaux se cachent pour mourir ( Colleen McCullough )
Les ombres ( Neil Jordan )
Les ombres disparues ( Hassan Ali Toptas )
Les Ombres errantes - Dernier Royaume tome 1 ( Pascal Quignard )
Les Ongles ( Mikhaïl Elizarov )
Les Onze ( Pierre Michon )
Les oranges du Maroc ( Vassili Axionov )
Les oreilles de Buster ( Maria Ernestam )
Les oreilles du loup ( Antonio Ungar )
Les oubliés ( Christian Gailly )
Les oubliés de la lande ( Fabienne Juhel )
Les pages de notre amour ( Nicholas Sparks )
Les païens d'Irlande ( Edna O'Brien )
Les papiers de Puttermesser ( Cynthia Ozick )
Les paradisiaques -Dernier Royaume tome 4 ( Pascal Quignard )
Les particules élémentaires ( Michel Houellebecq )
Les partisans ( Aharon Appelfeld )
Les Passagers Anglais ( Matthew Kneale )
Les passagers de l'Anna C. ( Laura Alcoba )
Les Pauvres Gens ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Les pays ( Marie-Hélène Lafon )
Les pêcheurs de coquillages ( Rosamunde Pilcher )
Les pensionnaires ( Lygia Fagundes Telles )
Les perroquets de la place d’Arezzo ( Eric-Emmanuel Schmitt )
Les pétillantes ( Didier Fourmy )
Les petites consolations ( Eddie Joyce )
Les Petites filles ( Elizabeth Bowen )
Les petites filles et la mort ( Alexandre Papadiamantis )
Les petites mères ( Sandrine Roudeix )
Les petites voix ( Francis Dannemark )
Les Petits ( Christine Angot )
Les petits chevaux de Tarquinia ( Marguerite Duras )
Les petits sacrifices ( Caroline Sers )
Les petits succès sont un désastre ( Sonia David )
Les petits-fils nègres de Vercingétorix ( Alain Mabanckou )
Les pieds dans l'eau ( Benoît Duteurtre )
Les Pigeons ( Alexandre Postel )
Les Pincengrain ( Marcel Jouhandeau )
Les Pintades à Téhéran ( Delphine Minoui )
Les pissenlits ( Yasunari Kawabata )
Les Plaines à l'envers ( François Barcelo )
Les poissons ne connaissent pas l'adultère ( Carl Aderhold )
Les poissons ne ferment pas les yeux ( Erri De Luca )
Les Portes de Fer ( Jens Christian Grøndahl )
Les porteurs de glace ( Anna Enquist )
Les poussières de l’effacement ( Gamal Ghitany )
Les pouvoirs de la parole - Essais et notes 2 (1935-1943) ( René Daumal )
Les Prépondérants ( Hédi Kaddour )
Les princes vagabonds ( Michael Chabon )
Les privilèges ( Jonathan Dee )
Les promesses ( Amanda Sthers )
Les prophètes du fjord de l’éternité ( Kim Leine )
Les quatre morts de Jean de Dieu ( Andrée Chedid )
Les quatre vies d'un saule ( Shan Sa )
Les racines du ciel ( Romain Gary )
Les raisins de la colère ( John Steinbeck )
Les raisons de mon crime ( Nathalie Kuperman )
Les récidivistes ( Laurent Nunez )
Les reflets d'argent ( Susan Fletcher )
Les règles d'usage ( Joyce Maynard )
Les règles du jeu ( Amor Towles )
Les remembrances du vieillard idiot, d'Alfred Hellequin ( Michel Arrivé )
Les Renards pâles ( Yannick Haenel )
Les rendez-vous d’Orsay ( Anne Walter )
Les réputations ( Juan Gabriel Vásquez )
Les revenants ( Laura Kasischke )
Les rochers de Poudre d'Or ( Nathacha Appanah )
Les rois du paradis ( Mark Behr )
Les rois maudits - 5- La louve de France ( Maurice Druon )
Les romans n’intéressent pas les voleurs ( Alain Rémond )
Les Ronces ( Antoine Piazza )
Les roses de Samode ( Serge Airoldi )
Les routes de l'imaginaire ( Hella S. Haasse )
Les ruines de Rome ( Hubert Nyssen )
Les sables du Jubaland ( Yann Queffélec )
Les saisons de Giacomo ( Mario Rigoni Stern )
Les saisons de l'après ( Guy Torrens )
Les saisons de la nuit ( Colum McCann )
Les Saisons de la solitude ( Joseph Boyden )
Les Saisons de Louveplaine ( Cloé Korman )
Les Secrets de Jeffrey Aspern ( Henry James )
Les seigneurs du thé ( Hella S. Haasse )
Les semailles et les moissons (5 tomes) ( Henri Troyat )
Les Séparées ( Kéthévane Davrichewy )
Les Sept Fous ( Roberto Arlt )
Les sept voies de la désobéissance ( Olivia Rosenthal )
Les silences de la guerre ( Claire Fourier )
Les singes hurleurs sur l'autre rive ( Christophe Mercier )
Les singuliers ( Anne Percin )
Les sirènes de Bagdad ( Yasmina Khadra )
Les sirènes de Titan ( Kurt Vonnegut )
Les Snopes : Le hameau, La ville, Le domaine ( William Faulkner )
Les Soldats de Salamine ( Javier Cercas )
Les sortilèges du cap cod ( Richard Russo )
Les souffleurs ( Cécile Ladjali )
Les souffrances du jeune Werther ( Johann Wolfgang von Goethe )
Les souffrances du vieux Werther ( Bohumil Hrabal )
Les souterrains ( Jack Kerouac )
Les splendeurs de l'Alexandra ( William Trevor )
Les successions ( Mikaël Hirsch )
Les sœurs Brelan ( François Vallejo )
Les taiseux ( Jean-Louis Ezine )
Les tambours ( She Lao )
Les tambours de bronze ( Jean Lartéguy )
Les taupes ( Félix Bruzzone )
Les témoins de la mariée ( Didier Van Cauwelaert )
Les temps sauvages ( Joseph Kessel )
Les tendres plaintes ( Yôko Ogawa )
Les Terrasses d’Orsol ( Mohammed Dib )
Les terres du couchant ( Julien Gracq )
Les Terres froides ( Yves Bichet )
Les terres saintes ( Amanda Sthers )
Les Thibault ( Roger Martin du Gard )
Les Travailleurs de la Mer ( Victor Hugo )
Les Travaux du Royaume ( Yuri Herrera )
Les Travaux d’Hercule ( Camille Laurens )
Les treize desserts ( Camille Bordas )
Les trois lumières ( Claire Keegan )
Les Trois Médecins ( Martin Winckler )
Les trois mousquetaires ( Alexandre Dumas )
Les Trois Saisons de la rage ( Victor Cohen Hadria )
Les Trottoirs de Dublin ( Damien Owens )
Les uns sans les autres ( Martin Walser )
Les vaches de Staline ( Sofi Oksanen )
Les vagues ( Virginia Woolf )
Les variations Bradshaw ( Rachel Cusk )
Les Variations Goldberg ( Nancy Huston )
Les veilleurs ( Vincent Message )
Les versets sataniques ( Salman Rushdie )
Les vestiges du jour ( Kazuo Ishiguro )
Les veuves d'Eastwick ( John Updike )
Les veuves du jeudi ( Claudia Pineiro )
Les Vies d'Emily Pearl ( Cécile Ladjali )
Les vies de Luka ( Arnaud Cathrine )
Les vies de papier ( Rabih Alameddine )
Les vies multiples d'Amory Clay ( William Boyd )
Les vies privées de Pipa Lee ( Rebecca Miller )
Les Vieux Fous ( Mathieu Belezi )
Les vivants ( Pascale Kramer )
Les vivants et les morts ( Gérard Mordillat )
Les vivants et les ombres ( Diane Meur )
Les voies du bonheur sont imprévisibles ( Alexander McCall Smith )
Les voix du Pamano ( Jaume Cabré )
Les voleurs de cygnes ( Elizabeth Kostova )
Les voleurs de Manhattan ( Adam Langer )
Les Voyages de Gulliver ( Jonathan Swift )
Les voyageurs de l’impériale ( Louis Aragon )
Les vrais bonheurs ( Christian Signol )
Les vrilles de la vigne ( . Colette )
Les Watson ( Jane Austen )
Les yeux bandés ( Siri Hustvedt )
Les yeux bleus cheveux noirs ( Marguerite Duras )
Les yeux d'or ( Marie Desplechin )
Les yeux dans les arbres ( Barbara Kingsolver )
Les yeux des chiens ont toujours soif ( Georges Bonnet )
Les yeux jaunes des crocodiles ( Katherine Pancol )
Les yeux secs ( Arnaud Cathrine )
Lettre d’une inconnue ( Stefan Zweig )
Lettres à Doubenka ( Bohumil Hrabal )
Lettres à mon libraire ( Jean Morzadec )
Lettres aux années de nostalgie ( Kenzaburō Ȏé )
Lettres de Thaïlande ( Botan )
Lettres du pays froid ( Caroline Lamarche )
Leurs vies éclatantes ( Grégoire Polet )
Léviathan ( Paul Auster )
Lewis et Irène ( Paul Morand )
Libération ( Sándor Márai )
Libertalia ( Mikaël Hirsch )
Libertango ( Frédérique Deghelt )
Liberté dans la montagne ( Marc Graciano )
Liberté pour les ours ! ( John Irving )
Libre et légère ( Edith Wharton )
Liens de famille ( Clarice Lispector )
Lignes de faille ( Nancy Huston )
Lignes de fond ( Neil Jordan )
Lignes d’ombre ( Amitav Ghosh )
Lilliputia ( Xavier Mauméjean )
Lily ( Daniel Arsand )
Lily la Tigresse ( Alona Kimhi )
Limonov ( Emmanuel Carrère )
Lionel Asbo, l'état de l'Angleterre ( Martin Amis )
Liquide ( Philippe Annocque )
Lisahohé ( Théo Ananissoh )
Lisbonne dernière marge ( Antoine Volodine )
Lisbonne hors les murs: 1415-1580 ( Michel Chandeigne )
Liscorno ( Jacques Josse )
Little ( David Treuer )
Little Big Bang ( Benny Barbash )
Lituma dans les Andes ( Mario Vargas Llosa )
Livia ou Enterrée vive ( Lawrence Durrell )
Livre sans photographies ( Sergueï Chargounov )
Livret de famille ( Patrick Modiano )
Lizka et ses hommes ( Alexandre Ikonnikov )
Loin d'Aswerda ( Jean-Marie Laclavetine )
Loin d'où ( Edgardo Cozarinsky )
Loin de Chandigarh ( Tarun J. Tejpal )
Loin de la foule déchainée ( Thomas Hardy )
Loin de Médine ( Assia Djebar )
Loin de Rueil ( Raymond Queneau )
Loin du monde ( Sébastien Ayreault )
Lointain souvenir de la peau ( Russell Banks )
Lola Bensky ( Lily Brett )
Lolita ( Vladimir Nabokov )
Long week-end ( Joyce Maynard )
Longtemps, je me suis couché de bonne heure ( Jean-Pierre Gattégno )
Longue sécheresse ( Cynan Jones )
Lord Jim ( Joseph Conrad )
Lorna Doone ( Richard D. Blackmore )
Lorsque Lou ( Philippe Djian )
Louis Lambert ( Honoré de Balzac )
Louisa et Clem ( Julia Glass )
Louise ( Debra Magpie Earling )
Louves de mer ( Zoé Valdés )
Love, etc ( Julian Barnes )
Loving Frank ( Nancy Horan )
Lucia Antonia, funambule ( Daniel Morvan )
Lucy ( William Trevor )
Lucy in the Sky ( Pete Fromm )
Lucy, La femme verticale ( Andrée Chedid )
Lumière d’Août ( William Faulkner )
Lumière pâle sur les collines ( Kazuo Ishiguro )
Lumières fantômes ( Lydia Millet )
Luna caliente ( Mempo Giardinelli )
Lunar Park ( Bret Easton Ellis )
Lune captive dans un œil mort ( Pascal Garnier )
Lune de loups ( Julio Llamazares )
Lutte des classes ( Ascanio Celestini )
Luxueuse austérité ( Marie Rouanet )
Luz ou le temps sauvage ( Elsa Osorio )
Lydia Cassatt lisant le journal du matin ( Harriet Scott Chessman )
L’acacia ( Claude Simon )
L’âge de fer ( John Maxwell Coetzee )
L’aliéniste ( Joaquim Maria Machado de Assis )
L’Amie prodigieuse ( Elena Ferrante )
L’anaconda ( Matthew Gregory Lewis )
L’année du déluge ( Eduardo Mendoza )
L’Année pensionnaire ( Isabelle Lortholary )
L’Aquarelliste ( Beatrice Masini )
L’Arabe ( Antoine Audouard )
L’arbre du voyageur ( Hitonari Tsuji )
L’arc-en-ciel de verre (Dave Robicheaux -18) ( James Lee Burke )
L’attente ( Catherine Charrier )
L’autre Joseph ( Kéthévane Davrichewy )
L’autre maison ( Henry James )
L’autre moitié du soleil ( Chimananda Ngozi Adichie )
L’Eau et les Rêves ( Gaston Bachelard )
L’Emploi du temps ( Michel Butor )
L’Enéide ( Virgile )
L’enfant de chœur ( René Etiemble )
L’enfant de l’étranger ( Alan Hollinghurst )
L’enfant des marges ( Frank Pavloff )
L’épave ( Yves Ravey )
L’épopée amoureuse du papillon ( Jean-Pierre Otte )
L’Époux impatient ( Grazia Livi )
L’équipée malaise ( Jean Echenoz )
L’étrange bibliothèque ( Haruki Murakami )
L’étrange mémoire de Rosa Masur ( Vladimir Vertlib )
L’Étrange Solitude de Manfred Richter ( Gisèle Bienne )
L’extraordinaire voyage du samouraï Hasekura ( Endô Shûsaku )
L’Hibiscus pourpre ( Chimananda Ngozi Adichie )
L’histoire de Foxy Moll ( Carlo Gébler )
L’Homme aux loups ( Sigmund Freud )
L’homme caché ( Pierre Cendors )
L’Homme de Kiev ( Bernard Malamud )
L’Homme pressé ( Paul Morand )
L’Homme qui avait deux yeux ( Matthias Zschokke )
L’homme qui avait soif ( Hubert Mingarelli )
L’homme qui en savait trop ( Laurent Alexandre )
L’homme qui mit fin à l’histoire : un documentaire ( Ken Liu )
L’Homme-Jasmin ( Unica Zürn )
L’île de Prospero ( Lawrence Durrell )
L’Ile de Tokyo ( Natsuo Kirino )
L’île des oubliés ( Victoria Hislop )
L’inconnue de Birobidjan ( Marek Halter )
L’inconsolable ( Anne Godard )
L’inquiétante étrangeté ( Sigmund Freud )
L’insoutenable légèreté de l’être ( Milan Kundera )
L’instant présent ( Guillaume Musso )
L’inventaire d’une maison de campagne ( Piero Calamandrei )
L’odeur des pommes ( Mark Behr )
L’Odyssée ( . Homère )
L’Oubli ( Emma Healey )
M pour Mabel ( Helen Macdonald )
( Hubert Haddad )
M/T et l'histoire des merveilles de la forêt ( Kenzaburō Ȏé )
Ma bonne ( Maggie Gee )
Ma chambre au Triangle d'or ( Pierre-Louis Basse )
Ma chère Lise ( Vincent Almendros )
Ma cousine Phillis ( Elizabeth Gaskell )
Ma cousine Rachel ( Daphné du Maurier )
Ma fugue chez moi ( Coline Pierré )
Ma grand-mère russe et son aspirateur américain ( Meir Shalev )
Ma grand-mère vous passe le bonjour ( Fredrik Backman )
Ma maison en Ombrie ( William Trevor )
Ma mère ( Georges Bataille )
Ma paresse ( Italo Svevo )
Ma part de Gaulois ( Magyd Cherfi )
Ma vie de pingouin ( Katarina Mazetti )
Ma vie précaire ( Elise Fontenaille )
Macau ( Antoine Volodine )
Machenka ( Vladimir Nabokov )
Madame ( Jean-Marie Chevrier )
Madame Angeloso ( François Vallejo )
Madame Bâ ( Erik Orsenna )
Madame Bovary ( Gustave Flaubert )
Madame Diogène ( Aurélien Delsaux )
Madame F., suivi de Henriette ( Giacomo Casanova )
Madame Hemingway ( Paula McLain )
Madame Liu ( Yihe Zhang )
Madame Zou ( Yihe Zhang )
Madeleine ( Amanda Sthers )
Mademoiselle Bovary ( Raymond Jean )
Mademoiselle de Maupin ( Théophile Gautier )
Mademoiselle Else ( Arthur Schnitzler )
Madman Bovary ( Claro )
Maggie Cassidy ( Jack Kerouac )
Magic Time ( Doug Marlette )
Magnificence ( Lydia Millet )
Magnus ( Sylvie Germain )
Mai en automne ( Chantal Creusot )
Mailman ( J. Robert Lennon )
Maine ( J. Courtney Sullivan )
Maintenant ou jamais ( Joseph O'Connor )
Maintenant qu'il fait tout le temps nuit sur toi ( Mathias Malzieu )
Maintenant, ils peuvent venir ( Arezki Mellal )
Maisons perdues ( Nathalie Heinich )
Maître et serviteur ( Léon Tolstoï )
Maîtres anciens ( Thomas Bernhard )
Maîtres et serviteurs ( Pierre Michon )
Mal d'enfant ( Elizabeth George )
Mal de pierres ( Milena Agus )
Malarrosa ( Hernan Rivera Letelier )
Malefica – 1 – La voie du livre ( Hervé Gagnon )
Maleficium ( Martine Desjardins )
Mali Ô Mali ( Erik Orsenna )
Malina ( Ingeborg Bachmann )
Maman Jeanne ( Daniel Charneux )
Mammouth ( Antonio Pennacchi )
Mãn ( Kim Thuy )
Manazuru ( Hiromi Kawakami )
Manège ( Rodrigo Rey Rosa )
Manèges ( Laura Alcoba )
Mange, prie aime ( Elisabeth Gilbert )
Mangeclous ( Albert Cohen )
Mangez-moi ( Agnès Desarthe )
Manhattan ( Anne Révah )
Manhattan Transfer ( John Dos Passos )
Mani ( Patrick Leigh Fermor )
Manon Lescaut ( L’abbé Prévost )
Mansfield Park ( Jane Austen )
Manuel de chasse et de pêche à l'usage des jeunes filles ( Melissa Bank )
Manuel de dramaturgie à l'usage des assassins ( Jérôme Fansten )
Manuscrit zéro ( Yôko Ogawa )
Mao II ( Don DeLillo )
Maos ( Morgan Sportès )
Mapuche ( Caryl Férey )
Maquis ( Alfons Cervera )
Marâtre ( Caroline de Bodinat )
Marcel ( Erwin Mortier )
Marche ou crève ( Stephen King )
Marcher droit, tourner en rond ( Emmanuel Venet )
Marcher sur la rivière ( Hubert Mingarelli )
Marcus ( Pierre Chazal )
Mardi ( Herman Melville )
Marelle ( Julio Cortázar )
Margherita Dolcevita ( Stefano Benni )
Marguerite et le colporteur aux yeux clairs ( Leïla Sebbar )
Mari et femme ( Régis de Sa Moreira )
Maria avec et sans rien ( Joan Didion )
Maria Chapdelaine ( Louis Hémon )
Maria Republica ( Agustin Gomez-Arcos )
Marie Blanche ( Jim Fergus )
Marie-Antoinette ( Stefan Zweig )
Marie-Tempête ( Janine Boissard )
Mariés! ( August Strindberg )
Marilyn désossée ( Isabelle Wéry )
Marilyn, les dernières séances ( Michel Schneider )
Marina ( Carlos Ruiz Zafón )
Marina Bellezza ( Silvia Avallone )
Marins d'eau douce ( Guy de Pourtalès )
Markus presque mort ( Valérie Sigward )
Marlène ( Philippe Djian )
Mars ( Fritz Zorn )
Martel en tête ( André Vers )
Martin Eden ( Jack London )
Mary ( Emily Barnett )
Marya, une vie ( Joyce Carol Oates )
Maryse ( Francine Noël )
Mathilde et son Pianiste ( Anne-Cécile Frébeau )
Matin brun ( Frank Pavloff )
Matins bleus ( Jean-Marie Laclavetine )
Maudit Manège ( Philippe Djian )
Maudit soit le fleuve du temps ( Per Petterson )
Maudite éducation ( Gary Victor )
Mauprat ( George Sand )
Maurice ( Edward Morgan Forster )
Maurice à la poule ( Matthias Zschokke )
Maurice ou le cabanon du pêcheur ( Mary Shelley )
Mauricio ou les élections sentimentales ( Eduardo Mendoza )
Mauvais garçon ( Willy Russell )
Mauvaise fille ( Justine Lévy )
Mauvaise pente ( Keith Ridgway )
Mécaniques du ciel ( Constantin Tsiokolvsky )
Mécanismes de survie en milieu hostile ( Olivia Rosenthal )
Méfaits d'hiver ( Philippe Georget )
Méfiez-vous des enfants sages ( Cécile Coulon )
Mélancolie du rocker ( Toby Litt )
Melnitz ( Charles Lewinsky )
Mélodie du temps ordinaire ( Mary McGarry Morris )
Même le mal se fait bien ( Michel Folco )
Mèmed le faucon ( Yachar Kemal )
Mèmed le Mince ( Yachar Kemal )
Mémento Mori ( Muriel Spark )
Mémoire de fille ( Annie Ernaux )
Mémoire de mes putains tristes ( Gabriel Garcia Márquez )
Mémoire du vide ( Marcello Fois )
Mémoire d’éléphant ( António Lobo Antunes )
Mémoires d'un antisémite ( Gregor Von Rezzori )
Mémoires de deux jeunes mariées ( Honoré de Balzac )
Mémoires de Hongrie ( Sándor Márai )
Mémoires de porc-épic ( Alain Mabanckou )
Mémoires d’Hadrien ( Marguerite Yourcenar )
Mémoires d’un touriste ( Stendhal )
Mémoires ébouriffées ( Laurence Deonna )
Mémoires sauvées du vent ( Richard Brautigan )
Mendelssohn est sur le toit ( Jiri Weil )
Mendiants et orgueilleux ( Albert Cossery )
Mensonges ( Valérie Zenatti )
Mensonges sur le divan ( Irvin Yalom )
Mercure ( Amélie Nothomb )
Mère disparue ( Joyce Carol Oates )
Méridien de sang ( Cormac McCarthy )
Merveilleuse Plante ( William Goyen )
Mes amis, mes amours ( Marc Levy )
Mes mauvaises pensées ( Nina Bouraoui )
Mes parents ( Hervé Guibert )
Mésanges ( Régine Detambel )
Messieurs Ma père et fils ( She Lao )
Métamorphose en bord de ciel ( Mathias Malzieu )
Métamorphoses ( François Vallejo )
Métamorphoses d’un mariage ( Sándor Márai )
Métaphysique du chien ( Philippe Ségur )
Meursault, contre-enquête ( Kamel Daoud )
Meurtres entre sœurs ( Willa Marsh )
Meurtrissures en milieu confiné ( Christian Ingret-Taillard )
Meuse l'oubli ( Philippe Claudel )
Michael K. , sa vie, son temps ( John Maxwell Coetzee )
Michel Strogoff ( Jules Verne )
Middlemarch ( George Eliot )
Middlesex ( Jeffrey Eugenides )
Miel de bourdons ( Torgny Lindgren )
Miel et vin ( Myriam Chirousse )
Miette ( Pierre Bergounioux )
Mille excuses ( Jonathan Dee )
Mille jours à Venise ( Marlena de Blasi )
Mille six cents ventres ( Luc Lang )
Millenium 3 : La reine dans le palais des courants d'air ( Stieg Larsson )
Milonga ( Tony Cartano )
Mingus Mood ( William Memlouk )
Miniaturiste ( Jessie Burton )
Minnow ( James McTeer II )
Miracle à Miami ( Zoé Valdés )
Miracle de la rose ( Jean Genet )
Miramar ( Naguib Mahfouz )
Mise en bouche ( Jo Kyung-Ran )
Miss Alabama et ses petits secrets ( Fannie Flagg )
Miss Mackenzie ( Anthony Trollope )
Miss Sweety ( Valérie Saubade )
Mississippi ( Hillary Jordan )
Mister Pip ( Lloyd Jones )
Mitsuba (Au cœur du Yamato/T 1) ( Aki Shimazaki )
Moana blues ( Anne-Catherine Blanc )
Mobiles ( Sandra  Lucbert )
Moby Dick ou le cachalot ( Herman Melville )
Moderato Cantabile ( Marguerite Duras )
Modern solitude ( Hélène Millerand )
Moi contre les Etats-Unis d'Amérique ( Paul Beatty )
Moi et Kaminski ( Daniel Kehlmann )
Moi et toi ( Niccolò Ammaniti )
Moi qui ai servi le roi d’Angleterre ( Bohumil Hrabal )
Moi qui n'ai pas connu les hommes ( Jacqueline Harpman )
Moi tout craché ( Jay McInerney )
Moi, Charlotte Simmons ( Tom Wolfe )
Moi, Cheeta ( James Lever )
Moi, Jean Gabin ( Goliarda Sapienza )
Moi, les parapluies ( François Barcelo )
Moi, Surunen, libérateur des peuples opprimés ( Arto Paasilinna )
Moins que zéro ( Bret Easton Ellis )
Moka ( Tatiana De Rosnay )
Molécules ( François Begaudeau )
Molloy ( Samuel Beckett )
Moment d'un couple ( Nelly Alard )
Mon âge ( Fabienne Jacob )
Mon Amérique ( Jim Fergus )
Mon amour ( Emmanuel Adély )
Mon ange ( Guillermo Rosales )
Mon chat Yugoslavia ( Pajtim Statovci )
Mon combat I - La Mort d’un père ( Karl Ove Knausgaard )
Mon combat II - Un homme amoureux ( Karl Ove Knausgaard )
Mon couronnement ( Véronique Bizot )
Mon cœur à l’étroit ( Marie NDiaye )
Mon doudou divin ( Katarina Mazetti )
Mon enfant de Berlin ( Anne Wiazemsky )
Mon idée du plaisir ( Will Self )
Mon Michaël ( Amos Oz )
Mon nom est Dieu ( Pia Petersen )
Mon nom est rouge ( Orhan Pamuk )
Mon péché n'appartient qu'à moi (Karna, t.1) ( Herbjørg Wassmo )
Mon père est femme de ménage ( Saphia Azzeddine )
Mon père est un petit bicot ( Sonia Moumen )
Mon roman et moi ( Bernard Pingaud )
Mon traître ( Sorj Chalandon )
Mon vieux et moi ( Pierre Gagnon )
Mon vieux grenier en Bretagne ( Louis Pouliquen )
Mon voisin ( Milena Agus )
Monde clos ( Christos Chryssopoulos )
Monde Perdu ( Patrícia Melo )
Monkton le Fou ( W. Wilkie Collins )
Monnaie de singe ( William Faulkner )
Monologues de la boue ( Colette Mazabrard )
Monsieur Dick ( Jean-Pierre Ohl )
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran ( Eric-Emmanuel Schmitt )
Monsieur Jadis ou l'école du soir ( Antoine Blondin )
Monsieur Le Comte au pied de la lettre ( Philippe Annocque )
Monsieur Madone ( Maïté Bernard )
Monsieur ou le prince des ténèbres ( Lawrence Durrell )
Monsieur Pain ( Roberto Bolaño )
Monsieur Prokhartchine ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Montana 1948 ( Larry Watson )
Montecore, un tigre unique ( Jonas Hassen Khemiri )
Montedidio ( Erri De Luca )
Monteriano ( Edward Morgan Forster )
Moon ( Tony Hillerman )
Moon Palace ( Paul Auster )
Moonfleet ( John Meade Falkner )
Morgennes ( David Camus )
Mort à crédit ( Louis-Ferdinand Celine )
Mort d'un clone ( Pierre Bordage )
Mort d'un jardinier ( Lucien Suel )
Mort d'un roi du tango ( Jerome Charyn )
Mort d’un silence ( Clémence Boulouque )
Mort en fraude ( Jean Hougron )
Morteparole ( Jean Védrines )
Morts et remords ( Christophe Mileschi )
Moscow ( Edyr Augusto )
Mountolive ( Lawrence Durrell )
Mourir et puis sauter sur son cheval ( David Bosc )
Mourir pour la patrie ( Akira Yoshimura )
Mousseline et ses doubles ( Lionel-Edouard Martin )
Mr Gwyn ( Alessandro Baricco )
Mr Vertigo ( Paul Auster )
Mr. Pye ( Mervyn Peake )
Mrs Craddock ( Somerset Maugham )
Mrs Dalloway ( Virginia Woolf )
Mrs Palfrey, hôtel Claremont ( Elizabeth Taylor )
Mudwoman ( Joyce Carol Oates )
Muette ( Éric Pessan )
Murmures à Beyoğlu ( David Boratav )
Murtoriu ( Marc Biancarelli )
Muse ( Joseph O'Connor )
Musée de Marine ( Joseph Delteil )
Musique d'un puits bleu ( Torborg Nedreaas )
My Lady Nicotine ( James Matthew Barrie )
Myra Breckinridge et Myron ( Gore Vidal )
Mystères ( Robert McGill )
Mystères de Lisbonne ( Camilo Castelo Branco )
Mysterious Skin ( Scott Heim )
N'aie pas peur si je t'enlace ( Fulvio Ervas )
N'attendez pas trop longtemps ( Agnès Marietta )
N'éveillez pas le chat qui dort ( Julian Gloag )
N.P ( Banana Yoshimoto )
Nadja ( André Breton )
Nagasaki ( Eric Faye )
Nage libre ( Nicola Keegan )
Nager nues ( Carla Guelfenbein )
Nageur de rivière ( Jim Harrison )
Naissance d'un père ( Laurent Bénégui )
Naissance d’un pont ( Maylis de Kerangal )
Nana ( Emile Zola )
Narcisse et Goldmund ( Hermann Hesse )
Nativité, cinquante et quelques ( Lionel-Edouard Martin )
Nature morte ( Antonia Susan Byatt )
Nature morte aux papillons ( Lorenzo Cecchi )
Naufrages ( Akira Yoshimura )
Ne dis pas la nuit ( Amos Oz )
Ne les crois pas ( Sebastian Fitzek )
Ne pas déranger ( Muriel Spark )
Né sous les coups ( Martyn Waites )
Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur ( Harper Lee )
Né un 4 juillet ( Ron Kovic )
Nebraska Song ( Tom Mc Neal )
Nécropolis 1209 ( Santiago Gamboa )
Nedjma ( Kateb Yacine )
Née de la côte d’Adam ( Nuruddin Farah )
Nègre de personne ( Roland Brival )
Neige ( Maxence Fermine )
Neige ( Orhan Pamuk )
Neige de printemps ( Yukio Mishima )
Neige en avril ( Rosamunde Pilcher )
Neige sur la forge ( Jean-Loup Trassard )
Neiges de marbre ( Mohammed Dib )
Némésis ( Philip Roth )
Nés deux fois ( Giuseppe Pontiggia )
Nestor rend les armes ( Clara Dupont-Monod )
Neuf nuits ( Bernardo Carvalho )
Neutralité malveillante ( Jean-Pierre Gattégno )
Neverhome ( Laird Hunt )
New Wave ( Ariel Kenig )
New York, esquisses nocturnes ( Molly Prentiss )
Niagara ( Jane Urquhart )
Nicholas Nickleby ( Charles Dickens )
Nikolski ( Nicolas Dickner )
Nirvana mode d’emploi ( Upamanyu Chatterjee )
No et Moi ( Delphine De Vigan )
No home ( Yaa Gyasi )
No présent ( Lionel Tran )
No smoking ( Will Self )
Noces au paradis ( Mircea Eliade )
Noces de chêne ( Régine Detambel )
Noces de neige ( Gaëlle Josse )
Nocturne indien ( Antonio Tabucchi )
Noël en février ( Sylvia Hansel )
Noir de lune ( Alice Sebold )
Noir et Or ( Michèle Gazier )
Noir Toscan ( Anna Luisa Pignatelli )
Nom d'un chien ( André Alexis )
Non exclusif ( Catherine Charrier )
Non-dits ( Gisèle Fournier )
Nord absolu ( Fabrice Lardreau )
Nord et Sud ( Elizabeth Gaskell )
Nord-Michigan ( Jim Harrison )
Norma, roman ( Daniel Charneux )
Northanger Abbey ( Jane Austen )
Nos âmes la nuit ( Kent Haruf )
Nos amis des confins ( Sylvie Doizelet )
Nos années sauvages ( Karen Joy Fowler )
Nos cheveux blanchiront avec nos yeux ( Thomas Vinau )
Nos disparus ( Tim Gautreaux )
Nos plus beaux souvenirs ( Stewart O'Nan )
Nos premiers jours ( Jane Smiley )
Nos souvenirs flottent dans une mare poisseuse ( Michaël Uras )
Notre Dame de Tortose ( Pierre Benoît )
Notre famille ( Akhil Sharma )
Notre ferraille en or ( Vassili Axionov )
Notre frère et ami le caméléon ( Léonard Makosso-Akendengué )
Notre héros défiguré ( Yi Munyol )
Notre-Dame d'Alice Bhatti ( Mohammed Hanif )
Notre-Dame de Paris ( Victor Hugo )
Notre-Dame des vents ( Mikaël Hirsch )
Notre-Dame-du-Nil ( Scholastique Mukasonga )
Nouilles chinoises ( Jian Ma )
Nous ( David Nicholls )
Nous autres ( Stéphane Audeguy )
Nous avons toujours vécu au château ( Shirley Jackson )
Nous combattrons l'ombre ( Lídia Jorge )
Nous deux mon chien ( François Caradec )
Nous dînerons en français ( Albena Dimitrova )
Nous disparaissons ( Scott Heim )
Nous entrerons dans la lumière ( Michèle Astrud )
Nous étions des êtres vivants ( Nathalie Kuperman )
Nous étions les Mulvaney ( Joyce Carol Oates )
Nous les dieux ( Bernard Werber )
Nous ne sommes pas nous-mêmes ( Matthew Thomas )
Nous nous connaissons déjà ( Anne-Marie Garat )
Nous parlions d’amour de peur de nous parler d’autre chose ( Edouard Moradpour )
Nous serons des héros ( Brigitte Giraud )
Nous sommes cruels ( Camille de Peretti )
Nous sommes deux ( Marianne Rubinstein )
Nous sommes éternels ( Pierrette Fleutiaux )
Nous vieillirons ensemble ( Camille de Peretti )
Nous voilà ( Jean-Marie Laclavetine )
Nous, enfants de la tradition ( Gaston-Paul Effa )
Nouveaux indiens ( Jocelyn Bonnerave )
Novice ( Octavia E. Butler )
Nu rouge ( Frédéric Touchard )
Nuage de cendre ( Dominic Cooper )
Nuage et eau ( Daniel Charneux )
Nuage rouge ( Christian Gailly )
Nue ( Jean-Philippe Toussaint )
Nuée d’oiseaux blancs ( Yasunari Kawabata )
Nuit ( Edna O'Brien )
Nuit ( Edgar Hilsenrath )
Nuit blanche à Madras. ( Sarah Dars )
Nuit blanche en Balkhyrie ( Antoine Volodine )
Nuit de septembre ( Angélique Villeneuve )
Nuit enchantée ( Steven Millhauser )
Nuit et Jour ( Virginia Woolf )
Nuit noire - Nuit mère ( Kurt Vonnegut )
Nul n'est à l'abri du succès ( Pascal Garnier )
Numéro 11 ( Jonathan Coe )
Numéro Six ( Véronique Olmi )
Numéro zéro ( Umberto Eco )
O Matador ( Patrícia Melo )
O.N.G. ! ( Iegor Gran )
Obéir ( Leena Lander )
Objectif ( Hitonari Tsuji )
Oblomov ( Ivan Gontcharov )
Obsèques ( Lars Saabye Christensen )
Octave avait 20 ans ( Gaspard Koenig )
Oedipe sur la route ( Henry Bauchau )
Oeuvres - Reportages et romans ( Joseph Kessel )
Oh, Romeo ( Merete Pryds Helle )
Oholiba des songes ( Hubert Haddad )
Oil Notes ( Rick Bass )
Olga ( Chiara Zocchi )
Olimpia ( Céline Minard )
Olive Kitteridge ( Elizabeth Strout )
Oliver ou la fabrique d'un manipulateur ( Liz Nugent )
Oliver Twist ( Charles Dickens )
Olivier ( Jérôme Garcin )
Ombre et soleil ( Ake Edwardson )
Ombre sultane ( Assia Djebar )
Ombres du passé ( Francisco Gonzalez Ledesma )
Ombres sur la praire ( Karen Blixen )
Omer Pacha Latas ( Ivo Andric )
Omicron ( Mikaël Hirsch )
Omoo ( Herman Melville )
On a marché dans Pyongyang ( Abel Meiers )
On achève bien les chevaux ( Horace McCoy )
On dirait vraiment le paradis ( John Cheever )
On est toujours trop bon avec les femmes ( Raymond Queneau )
On n'est pas là pour disparaître ( Olivia Rosenthal )
On ne boit pas les rats-kangourous ( Estelle Nollet )
On ne peut plus dormir tranquille quand on a une fois ouvert les yeux ( Robert Bober )
On ne voyait que le bonheur ( Grégoire Delacourt )
On s’y fera ( Zoyâ Pirzâd )
On the Brinks ( Sam Millar )
Oncle Anghel ( Panaït Istrati )
Oncle Bo ( Chieh Chieng )
Oncle Petros et la conjecture de Goldbach ( Apostolos Doxiadis )
One Man Show ( Nicolas Fargues )
Onitsha ( Jean-Marie Gustave Le Clézio )
Onze ans plus tard ( Pascale Kramer )
Oona et Salinger ( Frédéric Beigbeder )
Open City ( Téju Cole )
Opéra sérieux ( Régine Detambel )
Opération Shylock ( Philip Roth )
Opium ( Maxence Fermine )
Orages d'acier ( Ernst Jünger )
Ordalie ( Cécile Ladjali )
Oreille rouge ( Eric Chevillard )
Oreiller d’herbes ( Natsume Sôseki )
Orfenor, Tome 1: Natalène ( Myrielle Marc )
Orfenor, Tome 2: Tristan ( Myrielle Marc )
Orfeo ( Richard Powers )
Orgueil et préjugés ( Jane Austen )
Orient express ( Graham Greene )
Orient Intime ( Yves Leclair )
Orlanda ( Jacqueline Harpman )
Orlando ( Virginia Woolf )
Ormuz ( Jean Rolin )
Orphelins de Dieu ( Marc Biancarelli )
Oscar et la dame rose ( Eric-Emmanuel Schmitt )
Oscar Wilde et le meurtre aux chandelles ( Gyles Brandreth )
Oskar De Profundis ( Catherine Mavrikakis )
Otage ( Elie Wiesel )
Otages intimes ( Jeanne Benameur )
Où je suis ( Valérie Tong Cuong )
Où j’ai laissé mon âme ( Jérôme Ferrari )
Où on va, papa? ( Jean-Louis Fournier )
Où roules-tu, petite pomme? ( Léo Perutz )
Ouatann ( Azza Filali )
Oublier son passé ( Karin Alvtegen )
Ouest ( François Vallejo )
Oui ( Thomas Bernhard )
Ouragan ( Laurent Gaudé )
Ourania ( Jean-Marie Gustave Le Clézio )
Ours toujours ( Xavier Hanotte )
Outremonde ( Don DeLillo )
Outside Valentine ( Liza Ward )
Pagaille monstre ( Jérôme Attal )
Paix ( Richard Bausch )
Palais lointains ( Abilio Estévez )
Palermo solo ( Philippe Fusaro )
Palestine ( Hubert Haddad )
Pandémonium ( Régine Detambel )
Panique ( Isabelle Sorente )
Pantagruel ( François Rabelais )
Paola ( Vita Sackville-West )
Papa was not a rolling stone ( Sylvie Ohayon )
Paquebot ( Hervé Hamon )
Par la petite porte ( Ernest-J Gaines )
Par temps clair ( Philippe Annocque )
Par un matin d'automne ( Robert Goddard )
Par une nuit obscure je sortis de ma maison tranquille ( Peter Handke )
Par-dessus bord ( Kenneth Cook )
Parabole du failli ( Lyonel Trouillot )
Parade sauvage ( William Golding )
Paradis (avant liquidation) ( Julien Blanc-Gras )
Paradis conjugal ( Alice Ferney )
Parce que c’était elle ( Stephen Dixon )
Parce que je t’aime ( Guillaume Musso )
Pardonnable, impardonnable ( Valérie Tong Cuong )
Parfum de glace ( Yôko Ogawa )
Paris ( Emile Zola )
Paris au XXe siècle ( Jules Verne )
Paris-Brest ( Tanguy Viel )
Park life ( Yoshida Shuichi )
Parle-leur de batailles, de rois et d'éléphants ( Mathias Enard )
Parle-moi du sous-sol ( Clotilde Coquet )
Parlez-moi d'amour ( Raymond Carver )
Parlez-vous la langue de bois? ( Martine Chosson )
Parti tôt, pris mon chien ( Kate Atkinson )
Partir ( Tahar Ben Jelloun )
Partir ( Tina Seskis )
Partis pris ( Vladimir Nabokov )
Pas d'inquiétude ( Brigitte Giraud )
Pas facile de voler des chevaux ( Per Petterson )
Pas pleurer ( Lydie Salvayre )
Pas son genre ( Philippe Vilain )
Pas trop saignant ( Guillaume Siaudeau )
Passage à l’ennemie ( Lydie Salvayre )
Passage de Vénus ( Shirley Hazzard )
Passage des miracles ( Naguib Mahfouz )
Passé imparfait ( Julian Fellowes )
Passeport à l’iranienne ( Nahâl Tajadod )
Passes Noires ( Giosuè Calaciura )
Passion et oubli d’Anastassia Lizavetta ( Juan Carlos Mondragon )
Passion simple ( Annie Ernaux )
Pastorale américaine ( Philip Roth )
Paulina 1880 ( Pierre-Jean Jouve )
Pauline ( Alexandre Dumas )
Pauline ( George Sand )
Pauvre Chose ( Risa Wataya )
Pauvre Miss Finch ( W. Wilkie Collins )
Pays de neige ( Yasunari Kawabata )
Pays perdu ( Pierre Jourde )
Paysage aux trois arbres ( Yehoshua Kenaz )
Paysage de papiers ( Vassili Axionov )
Paysages aléatoires ( Peter Stamm )
Peau de caniche ( Dominique Zehrfuss )
Peau vive ( Gérald Tenenbaum )
Péchés capitaux ( Jim Harrison )
Pêches glacées ( Espido Freire )
Pêcheur d’Islande ( Pierre Loti )
Pedro Paramo ( Juan Rulfo )
Peindre, pêcher & laisser mourir ( Peter Heller )
Peine perdue ( Olivier Adam )
Pékin pirate ( Xu Zechen )
Pendant qu'il te regarde tu es la Vierge Marie ( Gudrùn Eva Minervudottir )
Pensées secrètes ( David Lodge )
People or not people ( Lauren Weisberger )
Pepita Jiménez ( Juan Valera )
Perceval ou le Conte du Graal ( Chrétien de Troyes )
Perdre des théories ( Enrique Vila-Matas )
Père des Mensonges ( Brian Evenson )
Père et fils ( Larry Brown )
Pereira prétend ( Antonio Tabucchi )
Persécution ( Alessandro Piperno )
Personne ( Gwenaëlle Aubry )
Personne ne disparaît ( Catherine Lacey )
Personne ne me verra pleurer ( Cristina Rivera Garza )
Persuasion ( Jane Austen )
Peste & Choléra ( Patrick Deville )
Peter Pan dans les jardins de Kensington ( James Matthew Barrie )
Petit art de la fuite ( Enrico Remmert )
Petit dictionnaire chinois-anglais pour amants ( Guo Xiaolu )
Petit éloge des petites filles ( Eva Almassy )
Petit oiseau du ciel ( Joyce Carol Oates )
Petit pays ( Gaël Faye )
Petit Piment ( Alain Mabanckou )
Petit traité de manipulation à l'usage des honnêtes gens ( Robert-Vincent Joule )
Petite musique pour amoureux ( Lawrence Durrell )
Petite table, sois mise ( Anne Serre )
Petites scènes capitales ( Sylvie Germain )
Petits oiseaux ( Yôko Ogawa )
Petits ouragans en famille ( Mylène Dressler )
Petits poisons ( Stanislas Merhar )
Petits suicides entre amis ( Arto Paasilinna )
Pétronille ( Amélie Nothomb )
Peur blanche ( Ken Follett )
Peut-être Esther ( Katja Petrowskaja )
Peut-on aimer une morte ? ( Jean-Laurent Poli )
Peut-on lui pardonner? ( Anthony Trollope )
Phénix ( Raymond Penblanc )
Philida ( André Brink )
Philomena ( Martin Sixsmith )
Philosophie de la vie conjugale ( Honoré de Balzac )
Phinéas Finn ( Anthony Trollope )
Photo de groupe au bord du fleuve ( Emmanuel Dongala )
Photos volées ( Dominique Fabre )
Pianissimo Pianissimo ( Hitonari Tsuji )
Piazza Bucarest ( Jens Christian Grøndahl )
Piazza d'Italia ( Antonio Tabucchi )
Pieds nus ( Elin Hilderbrand )
Piège nuptial ( Douglas Kennedy )
Pierre et Jean ( Guy De Maupassant )
Pierres de mémoire ( Kate O'Riordan )
Pigeon vole ( Melinda Nadj Abonji )
Pilgrim ( Timothy Findley )
Pirates ( Michael Crichton )
Plage ( Marie Sizun )
Plage de Manacora, 16h30 ( Philippe Jaenada )
Plan de table ( Maggie Shipstead )
Plan social ( François Marchand )
Plateau ( Franck Bouysse )
Plateforme ( Michel Houellebecq )
Plonger ( Christophe Ono-Dit-Biot )
Pluie ( Kirsty Gunn )
Plus haut que la mer ( Francesca Melandri )
Plus Jamais d'invités ! ( Vita Sackville-West )
Plusieurs mois d’avril ( Françoise Henry )
Pnine ( Vladimir Nabokov )
Poète et paysan ( Jean-Louis Fournier )
Poétique de l'Egorgeur ( Philippe Ségur )
Poids Léger ( Olivier Adam )
Point de rencontre à l’infini ( Klaus Mann )
Point Omega ( Don DeLillo )
Poisons de Dieu, remèdes du Diable ( Mia Couto )
Poisson d’or ( Jean-Marie Gustave Le Clézio )
Polycéphale et Madame ( Ramon Gomez de la Serna )
Popa Singer ( René Depestre )
Porc ou cochon? ( Jean-Loup Chiflet )
Portnoy et son complexe ( Philip Roth )
Portrait d'après blessure ( Hélène Gestern )
Portrait d'une femme sous influence ( Louise Doughty )
Portrait de Bindo Altouiti ( Irina Muravieva )
Portrait de femme ( Henry James )
Portrait de l'écrivain en animal domestique ( Lydie Salvayre )
Portrait de l’artiste en jeune homme ( James Joyce )
Portrait de Margaret Ogilvy par son fils ( James Matthew Barrie )
Possédées ( Frédéric Gros )
Possession ( Antonia Susan Byatt )
Post-scriptum ( Alain Claude Sulzer )
Pot-Bouille ( Emile Zola )
Poupée Bella ( Nina Bouraoui )
Poupée volée ( Elena Ferrante )
Poupées crevées ( Martin Amis )
Pour faire l'amour ( Howard Jacobson )
Pour Ida Brown ( Ricardo Piglia )
Pour l'amour de Judith ( Meir Shalev )
Pour l’amour de Scylla ( Peter Schneider )
Pour qu'ils soient face au soleil levant ( John McGahern )
Pour que rien ne s'efface ( Catherine Locandro )
Pour que tu ne te perdes pas dans le quartier ( Patrick Modiano )
Pour qui sonne le glas ( Ernest Hemingway )
Pour qui vous prenez-vous ? ( Geneviève Brisac )
Pour seul cortège ( Laurent Gaudé )
Pour trois couronnes ( François Garde )
Pour un jour de plus ( Mitch Albom )
Pour une nuit d’amour ( Emile Zola )
Pour vous ( Dominique Mainard )
Pourfendeur de nuages ( Russell Banks )
Pourquoi être heureux quand on peut être normal ? ( Jeanette Winterson )
Pourquoi le Brésil ? ( Christine Angot )
Pourquoi ma mère me rend folle ( Françoise Laborde )
Pourquoi pas? ( David Nicholls )
Poussière ( Rosamond Lehmann )
Poussière et sueur ( Xinwu Liu )
Poussière rouge ( Gillian Slovo )
Prague, faubourgs est ( Timothée Demeillers )
Prairie ( James Galvin )
Précis de médecine imaginaire ( Emmanuel Venet )
Précoce automne ( Louis Bromfield )
Premier amour ( Ivan Tourgueniev )
Premier de cordée ( Roger Frison-Roche )
Première ligne ( Jean-Marie Laclavetine )
Prends garde ( Milena Agus )
Prends soin de maman ( Kyung-sook Shin )
Prenez l'avion ( Denis Lachaud )
Presque la mer ( Jérôme Attal )
Price ( Steve Tesich )
Prière d’achever ( John Connolly )
Prières exaucées ( Truman Capote )
Prières nocturnes ( Santiago Gamboa )
Prince d’orchestre ( Metin Arditi )
Princess Bride ( William Goldman )
Princesse Bari ( Sok-yong Hwang )
Principe de précaution ( Matthieu Jung )
Printemps barbare ( Héctor Tobar )
Printemps difficile ( Boris Pahor )
Printemps éternel ( Yvan Bounine )
Pris au piège ( Yves Ravey )
Prison avec piscine ( Luigi Carletti )
Prisonniers du ciel (Dave Robicheaux - 2) ( James Lee Burke )
Prisonniers du paradis ( Arto Paasilinna )
Privé de titre ( Andrea Camilleri )
Prodige ( Nancy Huston )
Prodigieuses Créatures ( Tracy Chevalier )
Profanes ( Jeanne Benameur )
Profession du père ( Sorj Chalandon )
Promenades avec les hommes ( Ann Beattie )
Proust vous écrira ( Marie-Odile Beauvais )
Puisque nous sommes vivants ( Olivia Rosenthal )
Puisque rien ne dure ( Laurence Tardieu )
Pura Vida : Vie et Mort de William Walker ( Patrick Deville )
Purgatoire ( Tomàs Eloy Martinez )
Purge ( Sofi Oksanen )
Purity ( Jonathan Franzen )
Purple America ( Rick Moody )
Push ( Sapphire )
Pylône ( William Faulkner )
Qu'as-tu fait de tes frères? ( Claude Arnaud )
Qu'elle était verte ma vallée ( Richard Llewellyn )
Quai des Grands-Augustins ( Jean Rhys )
Quand blanchit le monde ( Kamila Shamsie )
Quand est-ce qu’on arrive ? ( Howard Buten )
Quand j'étais Jane Eyre ( Sheila Kohler )
Quand je pense que Beethoven est mort alors que tant de crétins vivent ( Eric-Emmanuel Schmitt )
Quand j’avais cinq ans, je m’ai tué ( Howard Buten )
Quand j’étais vivant ( Estelle Nollet )
Quand la lumière décline ( Eugen Ruge )
Quand la nuit devient jour ( Sophie Jomain )
Quand le diable sortit de la salle de bains ( Sophie Divry )
Quand le requin dort ( Milena Agus )
Quand les lumières s’éteignent ( Erika Mann )
Quand les Poulpes auront des dents ( Pierre Barachant )
Quand l’empereur était un dieu ( Julie Otsuka )
Quand l’heure viendra ( Joseph Winkler )
Quand nous étions des ombres ( Mikaël Hirsch )
Quand nous étions orphelins ( Kazuo Ishiguro )
Quand souffle le vent du Nord ( Daniel Glattauer )
Quand tout est déjà arrivé ( Julian Barnes )
Quand tu es parti ( Maggie O'Farrell )
Quand tu n’étais pas là ( Laura Bloom )
Quand tu seras à Proust la guerre sera finie ( Hubert Nyssen )
Quand viennent les cyclones ( Anita Nair )
Quand vient le temps d'aimer ( William Nicholson )
Quarante-quatre minutes Quarante-quatre secondes ( Michel Tremblay )
Quartier perdu ( Patrick Modiano )
Quatre générations sous un même toit ( She Lao )
Quatre jours en mars ( Jens Christian Grøndahl )
Quatre maisons et un exil ( Eshkol Nevo )
Quatre murs ( Kéthévane Davrichewy )
Quatre saisons à Mohawk ( Richard Russo )
Quatre soldats ( Hubert Mingarelli )
Quatre sœurs ( Junichiro Tanizaki )
Quatrième étage ( Nicolas Ancion )
Quatuor ( Anna Enquist )
Que faire ? ( Nikolaï Tchernychevski )
Que font les rennes après Noël? ( Olivia Rosenthal )
Que la terre se souvienne ( Meir Shalev )
Que ma joie demeure ( Jean Giono )
Que nos vies aient l'air d'un film parfait ( Carole Fives )
Queer ( William Burroughs )
Quel petit vélo à guidon chromé au fond de la cour? ( Georges Perec )
Quelle époque! ( Anthony Trollope )
Quelle nuit sommes-nous? ( Hafid Aggoune )
Quelqu'un d'autre ( Tonino Benacquista )
Quelque chose à te dire ( Hanif Kureishi )
Quelque chose en lui de Bartleby ( Philippe Delerm )
Quelques Adieux ( Marie Laberge )
Quelques jours dans la vie de Tomas Kusar ( Antoine Choplin )
Quelques mois d'une France lointaine ( Ilf-Eddine )
Quelques-uns des cent regrets ( Philippe Claudel )
Qui a ramené Doruntine? ( Ismaïl Kadaré )
Qui se souvient de David Foenkinos? ( David Foenkinos )
Qui se souvient des hommes ( Jean Raspail )
Qui touche à mon corps je le tue ( Valentine Goby )
Quién es? ( Sébastien Doubinsky )
Quinte, ou la version Landru ( Lawrence Durrell )
Quinze jours en juillet ( Nicolle Rosen )
Quitter le monde ( Douglas Kennedy )
Quoi qu'il arrive ( Laura Barnett )
Qu’avons-nous fait de nos rêves ? ( Jennifer Egan )
Radeau ( Antoine Choplin )
Rafael, derniers jours ( Gregory McDonald )
Raffut ( Botho Strauss )
Rage blanche ( Jean Hougron )
Ragtime ( Edgar Laurence Doctorow )
Raison et sentiments ( Jane Austen )
Rapport aux bêtes ( Noëlle Revaz )
Rapport sur moi ( Grégoire Bouillier )
Ravages ( Violette Leduc )
Ravelstein ( Saul Bellow )
Ravensbrück mon amour ( Stanislas Petrosky )
Rebecca ( Daphné du Maurier )
Recherche d'un genre ( Vassili Axionov )
Recherche femme parfaite ( Anne Berest )
Recherche grand-mère désespérément ( Janine Boissard )
Récital des anges ( Tracy Chevalier )
Récits d'un jeune médecin ( Mikhaïl Boulgakov )
Récits de notre quartier ( Naguib Mahfouz )
Recyclages ( Daniel Charneux )
Redburn ( Herman Melville )
Redemption Falls ( Joseph O'Connor )
Refaire le monde ( Julia Glass )
Reflets dans un œil d’or ( Carson McCullers )
Reflets en eau trouble ( Joyce Carol Oates )
Regain ( Jean Giono )
Regarde donc l’Euphrate charrier le sang ( Yachar Kemal )
Regarde la vague ( François Emmanuel )
Regarde, regarde les arlequins ( Vladimir Nabokov )
Regarder le soleil ( Anne Provoost )
Règne animal ( Jean-Baptiste del Amo )
Remise de peine ( Patrick Modiano )
Rendez-vous avec un spectre ( Ronald Hugh Morrieson )
Réparer les vivants ( Maylis de Kerangal )
Repas de morts ( Dimitri Bortnikov )
Replay ( Ken Grinwood )
Repose-toi sur moi ( Serge Joncour )
Reposer sous la mer ( Riikka Ala-Harja )
Requiem pour un paysan espagnol ( Ramón Sender )
Requiem pour un paysan espagnol et Le Gué ( Ramón Sender )
Requiem pour un sauvage ( Vincent de Swarte )
Respiration artificielle ( Ricardo Piglia )
Resplandy ( Yves Bichet )
Rester sage ( Arnaud Dudek )
Résumé d'Ana ( Modesto Carone )
Résurrection ( Léon Tolstoï )
Retour à Belle Étoile ( Gérad Glatt )
Retour à Brideshead ( Evelyn Waugh )
Retour à Casaquemada ( Neil Bissoondath )
Retour à Cold Mountain ( Charles Frazier )
Retour à Killybegs ( Sorj Chalandon )
Retour à la jungle ( Tuan Nhat )
Retour à Little WIng ( Nickolas Butler )
Retour à Oakpine ( Ron Carlson )
Retour à Patmos ( Patricia Emsens )
Retour au pays bien-aimé ( Karel Schoeman )
Retour au pays ( Rose Tremain )
Retour aux mots sauvages ( Thierry Beinstingel )
Retour en terre ( Jim Harrison )
Rétrospective ( Avraham B. Yehoshua )
Retrouvailles ( Anne Enright )
Rêve d’amour ( Laurence Tardieu )
Rêve général ( Nathalie Peyrebonne )
Rêves de garçons ( Laura Kasischke )
Rêves de train ( Denis Johnson )
Rêves oubliés ( Léonor de Récondo )
Richie ( Raphaëlle Bacque )
Rien ( Janne Teller )
Rien ( Emmanuel Venet )
Rien (qu’une affaire de regard) ( Philippe Annocque )
Rien n'est crucial ( Pablo Gutiérrez )
Rien n'est trop beau ( Rona Jaffre )
Rien ne résiste à Romica ( Valérie Rodrigue )
Rien ne s’oppose à la nuit ( Delphine De Vigan )
Rien où poser sa tête ( Françoise Frenkel )
Rien plus rien au monde ( Massimo Carlotto )
Rigodon ( Louis-Ferdinand Celine )
Ringolevio ( Emmett Grogan )
Rires dans la nuit ( Vladimir Nabokov )
Rites d’automne ( Dan O'Brien )
Ritournelle de la faim ( Jean-Marie Gustave Le Clézio )
Rivage de Barbarie ( Norman Mailer )
Robert des noms propres ( Amélie Nothomb )
Robert Hanakone ( Jamal Alkhomaili )
Robert Mitchum ne revient pas ( Jean Hatzfeld )
Robinson Crusoé ( Daniel Defoe )
Rocambole ( Pierre-Alexis Ponson du Terrail )
Roi, Dame, Valet ( Vladimir Nabokov )
Rom@ ( Stéphane Audeguy )
Roman ( Vladimir Sorokine )
Roman d'un Spahi ( Pierre Loti )
Roman de Renart ( Anonyme )
Roman épistolaire ( Célia Lévi )
Roman fleuve ( Antoine Piazza )
Romance viennoise ( David Vogel )
Romans grecs et latins ( Collectif )
Ronde de nuit ( Sarah Waters )
Room ( Emma Donoghue )
Rosa Candida ( Audur Ava Olafsdottir )
Rose ( Tatiana De Rosnay )
Rose, Sainte-nitouche ( Mary Wesley )
Rosie Carpe ( Marie NDiaye )
Rossinante reprend la route ( John Dos Passos )
Rossmore avenue ( Vanessa Caffin )
Rouge Majeur ( Denis Labayle )
Rouge ou mort ( David Peace )
Rouler ( Christian Oster )
Royal Romance ( François Weyergans )
Rroû ( Maurice Genevoix )
Ru ( Kim Thuy )
Rue Darwin ( Boualem Sansal )
Rue de la sardine ( John Steinbeck )
Rue des boutiques obscures ( Patrick Modiano )
Rue des Pas-Perdus ( Lyonel Trouillot )
Rue des voleurs ( Mathias Enard )
Rue du Pacifique ( Thomas Savage )
Rue Félix-Faure ( Ken Bugul )
Rue Involontaire ( Sigismund Krzyzanowski )
Rue Katalin ( Magda Szabó )
S'agapo ( Renzo Biasion )
S'enfuir ( Mélanie Finn )
Sa femme ( Emmanuèle Bernheim )
Sa Majesté des Mouches ( William Golding )
Sa Majesté Maman ( Anne B. Ragde )
Sa passion ( Véronique Olmi )
Sable mouvant - Fragments de ma vie ( Henning Mankell )
Saga ( Tonino Benacquista )
Saigon la rouge ( Jacques de Miribel )
Saint-Denis bout du monde ( Samuel Zaoui )
Saison de la migration vers le Nord ( Tayeb Salih )
Salammbô ( Gustave Flaubert )
Sale temps pour les braves ( Don Carpenter )
Salih l'émerveillé ( Yachar Kemal )
Saltatempo ( Stefano Benni )
Samarcande ( Amin Maalouf )
Samba pour la France ( Delphine Coulin )
Sanctuaire ( William Faulkner )
Sanctuaire du cœur ( Thu Huong Duong )
Sanctuaires ardents ( Katherine Mosby )
Sanditon ( Jane Austen )
Sang bleu ( Zoé Valdés )
Sang chaud, nerfs d’aciers ( Arto Paasilinna )
Sang d'encre ( Stéphanie Hochet )
Sang impur ( Hugo Hamilton )
Sanpaku ( Jef Geeraerts )
Sans état d’âme ( Yves Ravey )
Sans merci ( Renate Dorrestein )
Sans moi ( Marie Desplechin )
Sans Nom ( W. Wilkie Collins )
Sans oublier ( Ariane Bois )
Sans oublier la baleine ( J. W. Ironmonger )
Sans sang ( Alessandro Baricco )
Sanshirô ( Natsume Sôseki )
San’kia ( Zakhar Prilepine )
São Bernardo ( Graciliano Ramos )
Sarajevo omnibus ( Velibor Colic )
Sardines ( Nuruddin Farah )
Sarinagara ( Philippe Forest )
Sarn ( Mary Webb )
Sartoris ( William Faulkner )
Sauf les fleurs ( Nicolas Clément )
Sauve-moi Musso ( Guillaume Musso )
Sauver Mozart ( Raphaël Jerusalmy )
Savoir perdre ( David Trueba )
Scarborough ( Christophe Honoré )
Scène de chasse en blanc ( Mats Wageus )
Scènes de la vie d'un propre-à-rien ( Joseph von Eichendorff )
Schroder ( Amity Gaige )
Scintillation ( John Burnside )
Scipion ( Pablo Casacuberta )
Se résoudre aux adieux ( Philippe Besson )
Se retenir aux brindilles ( Sébastien Fritsch )
Sebastian, ou les passions souveraines ( Lawrence Durrell )
Sébastien ( Jean-Pierre Spilmont )
Seconde chance ( Danielle Steel )
Secret absolu ( W. Wilkie Collins )
Secrets ( Nuruddin Farah )
Secrets ( Hee-Kyung Eun )
Secrets de famille ( Louisa May Alcott )
Seins et Œufs ( Mieko Kawakami )
Semences magiques ( Vidiadhar Surajprasad Naipaul )
Semper Augustus ( Olivier Bleys )
Senhor Ventura ( Miguel Torga )
Sens dessus dessous ( Milena Agus )
Senso ( Camillo Boïto )
Sept années de bonheur ( Etgar Keret )
Sept ans ( Peter Stamm )
Sept mers et treize rivières ( Monica Ali )
Sept pierres pour la femme adultère ( Vénus Khoury-Ghata )
Septembre à Shiraz ( Dalia Sofer )
Septentrion ( Louis Calaferte )
Septième ciel ( Janet Evanovitch )
Séraphine ( Françoise Cloarec )
Séraphîta ( Honoré de Balzac )
Seras-tu là ? ( Guillaume Musso )
Servir le peuple ( Lianke Yan )
Sésame, ferme-toi ( Nuruddin Farah )
Sésame, ouvre ma porte... ( Fatéma Mernissi )
Seul ce qui brûle ( Christiane Singer )
Seul dans le noir ( Paul Auster )
Seul, invaincu ( Loïc Merle )
Seule la mer ( Amos Oz )
Seule Venise ( Claudie Gallay )
Seuls ( Laurent Mauvignier )
Seventeen ( Kenzaburō Ȏé )
Sévère ( Régis Jauffret )
Sexus ( Henry Miller )
Shalimar le clown ( Salman Rushdie )
Shim Chong, fille vendue ( Sok-yong Hwang )
Shirley ( Charlotte Brontë )
Shirobamba ( Yasushi Inoué )
Shiva ( Avraham B. Yehoshua )
Si ce livre pouvait me rapprocher de toi ( Jean-Paul Dubois )
Si Diable veut ( Mohammed Dib )
Si j'ai une âme ( Vincent Peyrel )
Si je t'oublie, Jérusalem ( William Faulkner )
Si loin de vous ( Nina Revoyr )
Si ne le grain ne meurt ( André Gide )
Si par une nuit d'hiver un voyageur ( Italo Calvino )
Si peu d'endroits confortables ( Fanny Salmeron )
Si tu cherches la pluie, elle vient d'en haut ( Yahia Belaskri )
Si tu passes la rivière ( Geneviève Damas )
Siddhartha ( Hermann Hesse )
Sido ( . Colette )
Silas Marner ( George Eliot )
Silence ( Endô Shûsaku )
Siméon l’Ascenseurite ( Petru Cimpoesu )
Simon, Anna, les lunes et les soleils ( Verena Hanf )
Simple ( Franz Bartelt )
Sinbad ( Jerome Charyn )
Situations délicates ( Serge Joncour )
Six jours ( Ryan Gattis )
Six mois, six jours ( Karine Tuil )
Skoda ( Olivier Sillig )
Small world ( Martin Suter )
So long, Luise ( Céline Minard )
Sobibor ( Jean Molla )
Sodome et Gomorrhe I & II ( Marcel Proust )
Softcore ( Tirdad Zolghadr )
Soie ( Alessandro Baricco )
Soif de musique ( Romel )
Soirée sushi ( Eliette Abécassis )
Sois près de moi ( Andrew O'Hagan )
Soixante neuf tiroirs ( Goran Petrovic )
Solaire ( Ian McEwan )
Solal ( Albert Cohen )
Soleil au ventre ( Jean Hougron )
Soleil couchant ( Osamu Dazai )
Soleil en solde ( Zoé Valdés )
Soleil levant ( Li Chi )
Soleil Noir ( Michel Andréoléty )
Solitude ma mère ( Taos Amrouche )
Sollicciano ( Ingrid Thobois )
Solstice ( Joyce Carol Oates )
Solstice ( José Carlos Llop )
Sombre dimanche ( Alice Zeniter )
Sombre printemps ( Unica Zürn )
Someone ( Alice McDermott )
Sommeil ( Haruki Murakami )
Son corps extrême ( Régine Detambel )
Son excellence ( Naguib Mahfouz )
Son Excellence Eugène Rougon ( Emile Zola )
Sorbonne plage ( Edouard Launet )
Sorcier ( Jim Harrison )
Sors de ce corps, William! ( David Safier )
Soudain, seuls ( Isabelle Autissier )
Souffler n'est pas jouer ( Mary Wesley )
Souffles couplés ( Gérald Tenenbaum )
Soufi, mon amour ( Elif Shafak )
Soumission ( Michel Houellebecq )
Soupe Tonkinoise ( Jan Thirion )
Souriez, vous êtes en Tunisie ! ( Habib Selmi )
Sourires de loup ( Zadie Smith )
Sous le charme de Lilian Dawes ( Katherine Mosby )
Sous le règne de Bone ( Russell Banks )
Sous le soleil de Toscane ( Frances Mayes )
Sous le toit du monde ( Bernadette Pécassou-Camebrac )
Sous le vent ( Jean Bernard Pouy )
Sous le volcan ( Malcolm Lowry )
Sous les couvertures ( Bertrand Guillot )
Sous l’aile du bizarre ( Kate Atkinson )
Sous l’œil des Barbares ( Maurice Barrès )
Sous réserve ( Hélène Frappat )
Sous un ciel qui s’écaille ( Goran Petrovic )
Souvenirs d'antan ( Nikolaï Lvov )
Souvenirs de la guerre récente ( Carlos Liscano )
Souvenirs de la maison des morts ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Souviens toi de Hallows Farm ( Angela Huth )
Souviens-toi de vivre ( Alina Reyes )
Soyez imprudents les enfants ( Véronique Ovaldé )
Sozaboy ( Ken Saro-Wiwa )
Speed Queen ( Stewart O'Nan )
Splendeurs et misères des courtisanes ( Honoré de Balzac )
Stoner ( John Williams )
Stupeur et tremblements ( Amélie Nothomb )
Suite Française ( Irène Némirovsky )
Sukkwan Island ( David Vann )
Sula ( Toni Morrison )
Sulak ( Philippe Jaenada )
Sunset Park ( Paul Auster )
Supplément à la vie de Barbara Loden ( Nathalie Léger )
Sur la dune ( Christian Oster )
Sur la falaise ( Gregor Von Rezzori )
Sur la photo ( Marie-Hélène Lafon )
Sur la plage de Chesil ( Ian McEwan )
Sur la route ( Jack Kerouac )
Sur le bord de l'inaperçu ( Michel Guillou )
Sur le Fleuve Amour ( Joseph Delteil )
Sur le jadis - Dernier Royaume tome 2 ( Pascal Quignard )
Sur le rivage ( Rafael Chirbes )
Sur le sable ( Michèle Lesbre )
Sur le vif ( Michal Govrin )
Sur les falaises de marbre ( Ernst Jünger )
Sur les rives de l'Hudson ( Edith Wharton )
Sur les rives du fleuve Mahé ( Maniyambath Mukundan )
Sur les traces du serpent ( Mary Elizabeth Braddon )
Sur l’aile ( Régine Detambel )
Sur ma mère ( Tahar Ben Jelloun )
Surveillance ( Jonathan Raban )
Suzanne la pleureuse ( Alona Kimhi )
Swamplandia ( Karen Russel )
Sweet home ( Arnaud Cathrine )
Sylvia ( Leonard Michaels )
Sylvia ( Howard Fast )
Sylvius ( Henri Bosco )
Sympathie pour le fantôme ( Michaël Ferrier )
Syngué sabour (Pierre de patience) ( Atiq Rahimi )
Syster ( Bengt Ohlsson )
T'es pas la seule à être morte! ( Kristìn Òmarsdóttir )
Ta mémoire, Petit Monde ( Alain Foix )
Tableaux d'une exposition ( Patrick Gale )
Tâche de ne pas devenir folle ( Vanessa Schneider )
Tandis que j’agonise ( William Faulkner )
Tangente vers l'est ( Maylis de Kerangal )
Tango ( Elsa Osorio )
Tango pour une rose ( Laura Pariani )
Tango tranquille ( Verena Hanf )
Tant de choses à vous dire ( Jacquelyn Mitchard )
Tant qu'il y a de la vie ( Renate Dorrestein )
Tar Baby ( Toni Morrison )
Tarabas, un hôte sur cette terre ( Joseph Roth )
Tartes aux pommes et fin du monde ( Guillaume Siaudeau )
Tas ( Véronique de Sumont )
Taxi ( Khaled Al Khamissi )
Tayaout, fils d’Agaguk (2) ( Yves Thériault )
Tea-bag ( Henning Mankell )
Tel des astres éteints ( Léonora Miano )
Teleny ( Oscar Wilde )
Telex de Cuba ( Rachel Kushner )
Tempête de glace ( Rick Moody )
Tendre barbare ( Bohumil Hrabal )
Tendre est la nuit ( Francis Scott Fitzgerald )
Teresa l'après-midi ( Juan Marsé )
Terminal frigo ( Jean Rolin )
Terminus Allemagne ( Ursula Krechel )
Terminus Floride (ou Continents à la dérive) ( Russell Banks )
Terminus radieux ( Antoine Volodine )
Terrasse ( Marie Ferran )
Terrasse à Rome ( Pascal Quignard )
Terre des affranchis ( Liliana Lazar )
Terre des hommes ( Antoine de Saint-Exupéry )
Terre des oublis ( Thu Huong Duong )
Terre élue ( John Dos Passos )
Terre et cendres ( Atiq Rahimi )
Terre sans maître ( Yann Apperry )
Terre somnambule ( Mia Couto )
Terres rares ( Vassili Axionov )
Terres rares ( Sandro Veronesi )
Terrine Rimbaud ( Franz Bartelt )
Territoires ( Nuruddin Farah )
Tes yeux bleus occupent mon esprit ( Djilali Bencheikh )
Tes yeux dans une ville grise ( Martín Mucha )
Tess d'Urberville ( Thomas Hardy )
Testament à l’anglaise ( Jonathan Coe )
Testament d’un poète juif assassiné ( Elie Wiesel )
Tétraméron ( José Carlos Somoza )
Teverino ( George Sand )
Texaco ( Patrick Chamoiseau )
The Bear ( William Faulkner )
The Girls ( Emma Cline )
The portrait of Mr. W.H. (Le portrait de M. W.H.) ( Oscar Wilde )
Théorème vivant ( Cédric Villani )
Théorie de la vilaine petite fille ( Hubert Haddad )
Thérèse Desqueyroux ( François Mauriac )
Thérèse et Isabelle ( Violette Leduc )
Thérèse Raquin ( Emile Zola )
This is not a love song ( Jean-Philippe Blondel )
Thornytorinx ( Camille de Peretti )
Ti-Bonhomme. ( Ernest-J Gaines )
Tibère et Marjorie ( Régis Jauffret )
Tideland ( Mitch Cullin )
Tierra del Fuego ( Francisco Coloane )
Tirza ( Arnon Grunberg )
Titanic et autres contes juifs ( Ivo Andric )
Titus n'aimait pas Bérénice ( Nathalie Azoulai )
Tobie des Marais ( Sylvie Germain )
TOC ( Nathalie Ours )
Tocaia Grande ( Jorge Amado )
Today, we live ( Emmanuelle Pirotte )
Toi contre moi ( Jenny Downham )
Tokyo ville occupée ( David Peace )
Tom petit Tom tout petit homme Tom ( Barbara Constantine )
Tom Tom Tom ( Riikka Ala-Harja )
Tombé du ciel ( Tom Lanoye )
Tombe, tombe au fond de l'eau ( Mia Couto )
Tombeau de Pamela Sauvage ( Fanny Chiarello )
Tombée du ciel ( Cecilia Ahern )
Tombent les avions ( Caroline Sers )
Tombouctou ( Paul Auster )
Ton silence est un baiser ( Denis Labayle )
Ton visage demain (1) Fièvre et lance ( Javier Marias )
Ton visage demain (2) Danse et rêve ( Javier Marias )
Tony Hogan m'a payé un ice-cream soda avant de me piquer maman ( Kerry Hudson )
Topologie de l'amour ( Emmanuel Arnaud )
Toucher l’eau, toucher le vent ( Amos Oz )
Toujours avec toi ( Maria Ernestam )
Toujours une femme de retard ( Patrice Delbourg )
Tourbillon ( Shelby Foote )
Tours et détours de la vilaine fille ( Mario Vargas Llosa )
Tous ces jours sans toi ( William Réjault )
Tous ces mondes en elle ( Neil Bissoondath )
Tous les hommes sont menteurs ( Alberto Manguel )
Tous les jours sont des nuits ( Peter Stamm )
Tous les matins du monde ( Pascal Quignard )
Tous les petits animaux ( Walker Hamilton )
Tous les trois ( Gaël Brunet )
Tous mes vœux ( Anne Weber )
Tous nos jours sont des adieux ( Nancy Cato )
Tout au contraire ( André Brink )
Tout autour des Halles quand finissait la nuit ( Gérard Landrot )
Tout ça pour quoi ( Lionel Shriver )
Tout ce que je suis ( Anna Funder )
Tout ce que j’aimais ( Siri Hustvedt )
Tout ce qui est solide se dissout dans l'air ( Darragh McKeon )
Tout doit disparaître ( Mikaël Ollivier )
Tout est dans la tête ( Alastair Campbell )
Tout le monde s’en va ( Wendy Guerra )
Tout peut arriver ( Jonathan Tropper )
Tout plutôt qu'être moi ( Ned Vizzini )
Tout près, le bout du monde ( Maud Lethielleux )
Tout sur mon frère ( Karine Tuil )
Tout un homme ( Jean-Paul Wenzel )
Tout va bien ( Arno Geiger )
Tout, tout de suite ( Morgan Sportès )
Toute la lumière que nous ne pouvons voir ( Anthony Doerr )
Toute passion abolie ( Vita Sackville-West )
Toute une histoire ( Günter Grass )
Toutes choses scintillant ( Véronique Ovaldé )
Traces de santal ( Anna Soler-Pont )
Traders, hippies et hamsters ( Marina Lewycka )
Trafiquante ( Eva Maria Staal )
Trahison ( Charles Dupêchez )
Train de nuit pour Lisbonne ( Pascal Mercier )
Trains étroitement surveillés ( Bohumil Hrabal )
Trait pour traits ( Brigitte Lozerec'h )
Traité des passions de l’âme ( António Lobo Antunes )
Traité du Zen et de l'entretien des motocyclettes ( Robert M. Pirsig )
Tram 83 ( Fiston Mwanza Mujila )
Trans-Atlantique ( Witold Gombrowicz )
Transatlantic ( Colum McCann )
Transwonderland - Retour au Nigeria ( Ken Saro-Wiwa )
Trauma ( Patrick McGrath )
Travelingue ( Marcel Aymé )
Treize ( Aurore Bègue )
Trente ans et des poussières ( Jay McInerney )
Trente filles ( Susan Minot )
Trente-six chandelles ( Marie-Sabine Roger )
Très cordialement ( Andrea Bajani )
Triburbia ( Karl Taro Greenfeld )
Tricard Dixon et ses copains ( Philip Roth )
Trilogie maritime / 1 - Rites de passage ( William Golding )
Trilogie maritime / 2 - Coup de semonce ( William Golding )
Trilogie maritime / 3 - La cuirasse de feu ( William Golding )
Trilogie USA - 1 - 42e Parallèle ( John Dos Passos )
Trilogie USA - 2 - 1919 - L'An premier du siècle ( John Dos Passos )
Trilogie USA - 3 - La Grosse Galette ( John Dos Passos )
Trilogie « U.S.A. » ( John Dos Passos )
Trilogie: Les Filles de Caleb ( Arlette Cousture )
Triste vie ( Li Chi )
Tristessa ( Jack Kerouac )
Tristesse et beauté ( Yasunari Kawabata )
Troie / 1: le seigneur de l'arc d'argent ( David Gemmell )
Trois carrés rouges sur fond noir ( Tonino Benacquista )
Trois chambres à Manhattan ( Georges Simenon )
Trois chevaux ( Erri De Luca )
Trois dollars ( Elliot Perlman )
Trois femmes puissantes ( Marie NDiaye )
Trois fois le loyer ( Julien Capron )
Trois frères ( Peter Ackroyd )
Trois hommes seuls ( Christian Oster )
Trois jours avec Norman Jail ( Éric Fottorino )
Trois jours chez ma mère ( François Weyergans )
Trois jours et une vie ( Pierre Lemaitre )
Trois mille chevaux vapeur ( Antonin Varenne )
Trois mois payés ( Marcel Astruc )
Troisièmes noces ( Tom Lanoye )
Trompe l’amour ( Cédric Prévost )
Trompe-la-mort ( Jean-Michel Guenassia )
Trop bien élevé ( Jean-Denis Bredin )
Trop de lumière ( Marinette Lévy )
Trop humains ( Donald Westlake )
Tropique de la violence ( Nathacha Appanah )
Tropique des silences ( Karla Suarez )
Tropique du Cancer ( Henry Miller )
Trouée dans les nuages ( Li Chi )
Trudi la naine ( Ursula Hegi )
True Grit ( Charles Portis )
Tsubaki (Le poids des secrets/T 1) ( Aki Shimazaki )
Tsubame (Le poids des secrets/T 3) ( Aki Shimazaki )
Tu chercheras mon visage ( John Updike )
Tu écraseras le serpent ( Yachar Kemal )
Tu n'as qu'un mot à dire ( Niall Williams )
Tu ne jugeras point ( Armel Job )
Tu ne tueras point ( Edna O'Brien )
Tu récolteras la tempête ( Jean Hougron )
Tu verras ( Nicolas Fargues )
Tuer le père ( Amélie Nothomb )
Tuez les tous ( Salim Bachi )
Tuons et créons, c'est l'heure ( Lawrence Block )
Turlupin ( Léo Perutz )
Twisted Tree ( Kent Meyers )
Typhon ( Joseph Conrad )
Ubiquité ( Claire Wolniewicz )
Ultime partie ( Marc Dugain )
Ultra Violette ( Raphaëlle Riol )
Ulysse ( James Joyce )
Un abri en ce monde ( Mary McGarry Morris )
Un acte d'amour ( James Meek )
Un air à faire pleurer la mariée ( Gérard Alle )
Un Américain bien tranquille ( Graham Greene )
Un ami de la terre ( T. C. Boyle )
Un amour de Frère ( Colette Fellous )
Un amour fraternel ( Pete Dexter )
Un amour impossible ( Christine Angot )
Un amour noir ( Joyce Carol Oates )
Un an ( Jean Echenoz )
Un Anglais sous les tropiques ( William Boyd )
Un après-midi avec Rock Hudson ( Mercedes Deambrosis )
Un arrangement tranquille ( Benjamin Markovits )
Un artiste du monde flottant ( Kazuo Ishiguro )
Un as dans la manche ( Annie Proulx )
Un atlas de l'impossible ( Anuradha Roy )
Un attiéké pour Elgass ( Tierno Monénembo )
Un autre amour ( Kate O'Riordan )
Un avenir ( Véronique Bizot )
Un balcon en forêt ( Julien Gracq )
Un barrage contre le Pacifique ( Marguerite Duras )
Un baume pour le cœur ( Neil Bissoondath )
Un beau jour de printemps ( Yiyun Li )
Un beau ténébreux ( Julien Gracq )
Un bien fou ( Éric Neuhoff )
Un bisou de poisson rouge ( Cécile Rossard )
Un bon fils ( Pascal Bruckner )
Un bon garçon ( Paul McVeigh )
Un bon jour pour mourir ( Jim Harrison )
Un bonheur de rencontre ( Ian McEwan )
Un bonheur si fragile - T1 - L'engagement ( Michel David )
Un brillant avenir ( Catherine Cusset )
Un brin de verdure ( Barbara Pym )
Un cabinet d'amateur ( Georges Perec )
Un cachalot sur les bras ( Bernard Mathieu )
Un cadeau ( Eliane Girard )
Un café pour deux ( Deborah Smith )
Un certain sourire ( Françoise Sagan )
Un chant de Noël ( Charles Dickens )
Un chasseur de lions ( Olivier Rolin )
Un cheval entre dans un bar ( David Grossman )
Un chien qui rêve ( Agustina Bessa-Luis )
Un chocolat chez Hanselmann ( Rosetta Loy )
Un choix ( Nicholas Sparks )
Un ciel rouge, le matin ( Paul Lynch )
Un coco de génie ( Louis Dumur )
Un conte de deux villes ( Charles Dickens )
Un cri d'amour au centre du monde ( Kyoichi Katamaya )
Un crime dans le quartier ( Suzanne Berne )
Un cœur de pierre ( Renate Dorrestein )
Un cœur faible ( Fedor Michaïlovich Dostoievski )
Un cœur si blanc ( Javier Marias )
Un de Baumugnes ( Jean Giono )
Un dernier verre au bar sans nom ( Don Carpenter )
Un Dieu un animal ( Jérôme Ferrari )
Un dimanche à la piscine à Kigali ( Gil Courtemanche )
Un docteur irréprochable ( Damon Galgut )
Un don ( Toni Morrison )
Un endroit discret ( Seicho Matsumoto )
Un enfant de Dieu ( Cormac McCarthy )
Un enfant de la balle ( John Irving )
Un enfant prodige ( Irène Némirovsky )
Un Episode dans la vie du peintre voyageur ( César Aira )
Un esprit jaloux ( A.N. Wilson )
Un Eté 42 ( Herman Raucher )
Un été à Bluepoint ( Stuart Nadler )
Un été à Cabrera ( Pedro Zarraluki )
Un été à Key West ( Alison Lurie )
Un été africain ( Mohammed Dib )
Un été au bord du lac ( Alberto Vigevani )
Un été de glycine ( Michèle Desbordes )
Un été indien ( Truman Capote )
Un été prodigue ( Barbara Kingsolver )
Un été sans les hommes ( Siri Hustvedt )
Un fils en or ( Shilpi Somaya Gowda )
Un fils tombé du ciel ( She Lao )
Un fleuve appelé temps, une maison appelée terre ( Mia Couto )
Un garçon d’Italie ( Philippe Besson )
Un garçon près de la rivière ( Gore Vidal )
Un garçon singulier ( Philippe Grimbert )
Un héros ( Félicité Herzog )
Un héros de notre temps ( Michel Lermontov )
Un heureux événement ( Eliette Abécassis )
Un hiver à Paris ( Jean-Philippe Blondel )
Un hiver aux Canaries ( Riikka Ala-Harja )
Un homme ( Philip Roth )
Un homme à distance ( Katherine Pancol )
Un homme de peu ( Elisabeth Alexandrova-Zorina )
Un homme effacé ( Alexandre Postel )
Un homme heureux ( Arto Paasilinna )
Un homme meilleur ( Anita Nair )
Un homme obscur – Une belle matinée ( Marguerite Yourcenar )
Un homme presque parfait ( Richard Russo )
Un homme très recherché ( John Le Carré )
Un homme, ça ne pleure pas ( Faïza Guène )
Un Homme, un vrai ( Tom Wolfe )
Un immense asile de fous ( Louis de Bernières )
Un instant d'abandon ( Philippe Besson )
Un instant dans le vent ( André Brink )
Un jardin dans les Appalaches ( Barbara Kingsolver )
Un jardin de papier ( Thomas Wharton )
Un jeune homme superflu ( Romain Monnery )
Un jour ( David Nicholls )
Un jour avant Pâques ( Zoyâ Pirzâd )
Un jour comme celui-ci ( Peter Stamm )
Un jour je reviendrai ( Juan Marsé )
Un jour mes princes sont venus ( Jeanne Benameur )
Un juif en cavale ( Laurent Sagalovitsch )
Un Juif pour l’exemple ( Jacques Chessex )
Un juste repos ( Amos Oz )
Un lac immense et blanc ( Michèle Lesbre )
Un larcin ( Saul Bellow )
Un léger déplacement ( Marie Sizun )
Un léger passage à vide ( Nicolas Rey )
Un lézard dans le jardin ( André Agard )
Un livre ( Michaël Cohen )
Un lointain pays ( Daniel Mason )
Un long chemin ( Herbjørg Wassmo )
Un long dimanche de fiançailles ( Sébastien Japrisot )
Un long été à Istanbul ( Nedim Gürsel )
Un long long chemin ( Sebastian Barry )
Un long week-end dans les Ardennes ( Hella S. Haasse )
Un mariage poids moyen ( John Irving )
Un mensonge sur mon père ( John Burnside )
Un millionnaire innocent ( Stephen Vizinczey )
Un minuscule inventaire ( Jean-Philippe Blondel )
Un mois à la campagne ( James Lloyd Carr )
Un monde beau, fou et cruel ( Troy Blacklaws )
Un monde flamboyant ( Siri Hustvedt )
Un monde sans fin ( Ken Follett )
Un monde vacillant ( Cynthia Ozick )
Un notaire peu ordinaire ( Yves Ravey )
Un nuage comme tapis ( Erri De Luca )
Un océan de pavots ( Amitav Ghosh )
Un oiseau blanc dans le blizzard ( Laura Kasischke )
Un palais dans les dunes ( Annie Degroote )
Un papillon sous la neige ( Daphne Kalotay )
Un paquebot dans les arbres ( Valentine Goby )
Un paradis trompeur ( Henning Mankell )
Un parfum d’herbe coupée ( Nicolas Delesalle )
Un paria des îles ( Joseph Conrad )
Un passé envahi d'ombres ( David Bergen )
Un pays à l'aube ( Dennis Lehane )
Un pays pour mourir ( Abdellah Taïa )
Un paysage de cendres ( Elisabeth Gille )
Un père obéissant ( Akhil Sharma )
Un père pour mes rêves ( Alan Duff )
Un petit boulot ( Iain Levison )
Un petit roman lumpen ( Roberto Bolaño )
Un piano en hiver ( Ayelet Shamir )
Un privé à Babylone ( Richard Brautigan )
Un refrain sur les murs ( Murielle Magellan )
Un Régicide ( Alain Robbe-Grillet )
Un repas en hiver ( Hubert Mingarelli )
Un retour ( Alberto Manguel )
Un réveillon mortel ( Alice Thomas Ellis )
Un roi sans divertissement ( Jean Giono )
Un rôle qui me convient ( Richard Russo )
Un roman anglais ( Stéphanie Hochet )
Un roman argentin ( Gilles Perez )
Un roman russe ( Emmanuel Carrère )
Un rude hiver ( Raymond Queneau )
Un secret ( Philippe Grimbert )
Un secret du docteur Freud ( Eliette Abécassis )
Un secret sans importance ( Agnès Desarthe )
Un si bel avenir ( Véronique Olmi )
Un siècle de novembre ( W. D Wetherell )
Un singe en Hiver ( Antoine Blondin )
Un soir au club ( Christian Gailly )
Un soir, à la maison ( Annie Saumont )
Un souffle de vie ( Clarice Lispector )
Un soupçon légitime ( Stefan Zweig )
Un sourire de la fortune ( Joseph Conrad )
Un sport et un passe-temps ( James Salter )
Un sultan à Palerme ( Tariq Ali )
Un Territoire ( Angélique Villeneuve )
Un tout petit monde ( David Lodge )
Un travail comme un autre ( Virginia Reeves )
Un très grand amour ( Franz-Olivier Giesbert )
Un triptyque ( Armande Gobry-Valle )
Un turbulent silence ( André Brink )
Un verger au Pakistan ( Peter Hobbs )
Un village à la tombée de la nuit ( Kazuo Ishiguro )
Un voyage humain ( Marc Pautrel )
Un week-end dans le Michigan (Frank Bascombe, I) ( Richard Ford )
Une adolescence américaine - Chronique des années 60 ( Joyce Maynard )
Une affaire conjugale ( Eliette Abécassis )
Une affaire personnelle ( Kenzaburō Ȏé )
Une affinité véritable ( Saul Bellow )
Une aiguille nue ( Nuruddin Farah )
Une âme perdue ( Giovanni Arpino )
Une Anglaise à bicyclette ( Didier Decoin )
Une année dans la vie de Johnny Fehr ( David Bergen )
Une année de neige ( Christian Signol )
Une année en Provence ( Peter Mayle )
Une année étrangère ( Brigitte Giraud )
Une année sous silence ( Jean-Paul Dubois )
Une autre femme ( Anne Tyler )
Une autre idée du silence ( Robyn Cadwallader )
Une banale histoire ( Anton Tchekhov )
Une belle mort ( Gil Courtemanche )
Une bobine de fil bleu ( Anne Tyler )
Une bonne épouse indienne ( Anne Chérian )
Une bouche sans personne ( Gilles Marchand )
Une brève histoire des morts ( Kevin Brockmeier )
Une brève histoire du tracteur en Ukraine ( Marina Lewycka )
Une canaille et demie ( Iain Levison )
Une certaine parenté ( Carlos Fuentes )
Une chambre à soi ( Virginia Woolf )
Une chance du diable ( David Donachie )
Une collection de trésors minuscules ( Caroline Vermalle )
Une comédie des erreurs ( Nell Zink )
Une complicité ( Manuel de Lope )
Une constellation de phénomènes vitaux ( Antony Marra )
Une demoiselle comme il faut ( Barbara Pym )
Une douce obscurité ( Patrick Gale )
Une éducation libertine ( Jean-Baptiste del Amo )
Une enfance australienne ( Sonya Hartnett )
Une enquête au pays ( Driss Chraïbi )
Une escale à Kingsey Falls ( Nora Atalla )
Une étrange entreprise ( Jean Anglade )
Une exécution ordinaire ( Marc Dugain )
Une existence tranquille ( Kenzaburō Ȏé )
Une faiblesse de Carlotta Delmont ( Fanny Chiarello )
Une famille délicieuse ( Willa Marsh )
Une famille et son chef ( Ivy Compton-Burnett )
Une famille passagère ( Gerard Donovan )
Une femme aimée ( Andreï Makine )
Une femme fuyant l’annonce ( David Grossman )
Une femme raisonnable ( Kate Jennings )
Une femme simple ( Cédric Morgan )
Une femme vertueuse ( Kaye Gibbons )
Une fille dans la ville ( Flore Vasseur )
Une fille des neiges ( Jack London )
Une fille occupée ( Dominique Conil )
Une fille, qui danse ( Julian Barnes )
Une fois deux ( Iris Hanika )
Une forêt d'arbres creux ( Antoine Choplin )
Une forme de vie ( Amélie Nothomb )
Une gourmandise ( Muriel Barbery )
Une histoire d'amour et de ténèbres ( Amos Oz )
Une idée du bonheur ( Richard Seff )
Une illusion passagère ( Dermot Bolger )
Une jeunesse de Blaise Pascal ( Marc Pautrel )
Une journée avec Monsieur Jules ( Diane Broeckhoven )
Une journée d’Ivan Denissovitch ( Alexandre Soljenitsyne )
Une langue venue d'ailleurs ( Akira Mizubayashi )
Une lointaine Arcadie ( Jean-Marie Chevrier )
Une maison pour Monsieur Biswas ( Vidiadhar Surajprasad Naipaul )
Une maison pour toujours ( Enrique Vila-Matas )
Une matinée chez le libraire - Souvenirs de Rainer Maria Rilke ( Carl Jacob Burckhardt )
Une mélancolie arabe ( Abdellah Taïa )
Une minute de silence ( Siegfried Lenz )
Une mort qui en vaut la peine ( Donald Ray Pollock )
Une mort secrète ( Richard Ford )
Une nuit @ the call center ( Chetan Bhagat )
Une nuit entre les jours ( Ailo Gaup )
Une odeur de gingembre ( Oswald Wynd )
Une odyssée américaine ( Jim Harrison )
Une page d’amour ( Emile Zola )
Une paix séparée ( John Knowles )
Une pâle beauté ( Muriel Cerf )
Une panthère dans la cave ( Amos Oz )
Une part de ciel ( Claudie Gallay )
Une partie de chasse ( Agnès Desarthe )
Une partie du tout ( Steve Toltz )
Une pièce montée ( Blandine Le Callet )
Une pinte de Bruen (Vol.2) ( Ken Bruen )
Une place à prendre ( Joanna-K. Rowling )
Une place parmi les vivants ( Jean-Pierre Gattégno )
Une plage au Pôle Nord ( Arnaud Dudek )
Une plaie ouverte ( Patrick Pécherot )
Une poignée de gens ( Anne Wiazemsky )
Une preuve d'amour ( Valentine Goby )
Une prière pour Owen ( John Irving )
Une promesse ( Sorj Chalandon )
Une question d'orgueil ( Pierre Assouline )
Une question de chance ( Christine Arnothy )
Une rançon ( David Malouf )
Une relation dangereuse ( Douglas Kennedy )
Une rentrée littéraire ( Christine Arnothy )
Une rivière verte et silencieuse ( Hubert Mingarelli )
Une Saga Moscovite ( Vassili Axionov )
Une Saison à Longbourn ( Jo Baker )
Une saison à Venise ( Wlodzimierz Odojewski )
Une saison ardente ( Richard Ford )
Une saison blanche et sèche ( André Brink )
Une saison d'été ( Elizabeth Taylor )
Une seconde vie ( Dermot Bolger )
Une semaine de vacance ( Daniel Charneux )
Une si longue lettre ( Mariama Bâ )
Une singularité nue ( Sergio De La pava )
Une situation difficile ( Richard Ford )
Une ténèbreuse affaire ( Honoré de Balzac )
Une terre d'ombre ( Ron Rash )
Une touche d’amour ( Jonathan Coe )
Une très vieille petite fille ( Michel Arrivé )
Une trop bruyante solitude ( Bohumil Hrabal )
Une veuve de papier ( John Irving )
Une Vie à Londres ( Henry James )
Une vie à part ( Jane Smiley )
Une vie à soi ( Laurence Tardieu )
Une vie de Boy ( Ferdinand Oyono )
Une vie de chat ( Yves Navarre )
Une vie d’eau et de vent ( Gilbert Bordes )
Une vie entière ( Robert Seethaler )
Une vie entre deux océans ( M.L. Stedman )
Une Vie française ( Jean-Paul Dubois )
Une vie inachevée ( Mark Spragg )
Une vie nulle part ( John Burnside )
Une vieille maîtresse ( Jules Barbey d'Aurevilly )
Une voix dans la nuit ( Armistead Maupin )
Univers, univers ( Régis Jauffret )
Uranus ( Marcel Aymé )
Urbs ( Raphaël Meltz )
Uruguay ( Jules Supervielle )
Va et poste une sentinelle ( Harper Lee )
Va où ton cœur te porte ( Susanna Tamaro )
Vacances au pays perdu ( Philippe Ségur )
Vacarme dans la salle de bal ( François Vallejo )
Vagabonds de la vie ( Jim Tully )
Vaincue par la brousse ( Doris Lessing )
Vanina Vanini ( Stendhal )
Varamo ( César Aira )
Vendange ( Miguel Torga )
Vendredi ou les Limbes du Pacifique ( Michel Tournier )
Vendredi soir ( Emmanuèle Bernheim )
Venin ( Saneh Sangsuk )
Vent d’Est, Vent d’Ouest ( Pearl Buck )
Vente à la criée du lot 49 ( Thomas Pynchon )
Venus d'ailleurs ( Paola Pigani )
Vénus et la mer ( Lawrence Durrell )
Vera Kaplan ( Laurent Sagalovitsch )
Veracruz ( Olivier Rolin )
Véréna et les hommes ( Hugo Marsan )
Véritable histoire du Gang Kelly ( Peter Carey )
Vernon Subutex - 1 ( Virginie Despentes )
Vernon Subutex - 2 ( Virginie Despentes )
Verre Cassé ( Alain Mabanckou )
Vers chez les blancs ( Philippe Djian )
Vers l'Ouest ( Xavier Jaillard )
Vers la nuit ( Isabelle Bunisset )
Vers l’aube ( Dominic Cooper )
Vers l’autre été ( Janet Frame )
Vert venin ( Ornela Vorpsi )
Vestiaire de l’enfance ( Patrick Modiano )
Vi ( Kim Thuy )
Vices cachés ( Renate Dorrestein )
Victoire, les saveurs et les mots ( Maryse Condé )
Victor Hugo vient de mourir ( Judith Perrignon )
Victoria et les Staveney ( Doris Lessing )
Vie amoureuse ( Zeruya Shalev )
Vie de deux chattes ( Pierre Loti )
Vie de Joseph Roulin ( Pierre Michon )
Vie de sable ( Hubert Mingarelli )
Vie et Destin ( Vassili Grossman )
Vie et mort de Ludovico Lauter ( Alessandro de Roma )
Vie et mort de Samuel Rozowski ( Myriam Anissimov )
Vie et mort de Sophie Stark ( Anna North )
Vie et mort d’un étang & La cave ( Marie Gevers )
Vie et mort en quatre rimes ( Amos Oz )
Vie et opinions de Maf le chien et de son amie Marilyn Monroe ( Andrew O'Hagan )
Vie prolongée d'Arthur Rimbaud ( Thierry Beinstingel )
Vie, jeu et mort de Lul Mazrek ( Ismaïl Kadaré )
Vieille menteuse ( Anne Fine )
Vieilles histoires de Castille ( Miguel Delibes )
Vienne au crépuscule ( Arthur Schnitzler )
Vienne la tempête ( Leena Lander )
Vienne la nuit ( Naguib Mahfouz )
Vies de Job ( Pierre Assouline )
Vies imaginaires ( Marcel Schwob )
Vies minuscules ( Pierre Michon )
Villa Amalia ( Pascal Quignard )
Villa avec piscine ( Herman Koch )
Villa des femmes ( Charif Majdalani )
Villa Triste ( Patrick Modiano )
Villette ( Charlotte Brontë )
Vingt ans et un jour ( Jorge Semprun )
Vingt mille lieues sous les mers ( Jules Verne )
Vingt-quatre heures de la vie d'une femme ( Stefan Zweig )
Vingt-sixième étage ( Alain Bron )
Viol. Une histoire d’amour ( Joyce Carol Oates )
Virgin Suicides ( Jeffrey Eugenides )
Virginia ( Jens Christian Grøndahl )
Virginia et Vita ( Christine Orban )
Virtuoso ostinato ( Philippe Carrese )
Visage de Turc en pleurs ( Marc-Édouard Nabe )
Visage retrouvé ( Wadji Mouawad )
Visages noyés ( Janet Frame )
Visions de Gérard ( Jack Kerouac )
Viva ( Patrick Deville )
Vivement l'avenir ( Marie-Sabine Roger )
Viviane Elisabeth Fauville ( Julia Deck )
Vivre vite ( Philippe Besson )
Vladimir Vladimirovitch ( Bernard Chambaz )
Voici venir les rêveurs ( Imbolo Mbue )
Voie sans issue ( W. Wilkie Collins )
Voir du pays ( Delphine Coulin )
Vol au-dessus d'un nid de coucou ( Ken Kesey )
Vol de nuit ( Antoine de Saint-Exupéry )
Voleurs de sucre ( Eric Dupont )
Volswagen Blues ( Jacques Poulin )
Volupté singulière ( Alison Louise Kennedy )
Volvo Trucks ( Erlend Loe )
Vongozero ( Yana Vagner )
Vous descendez? ( Nick Hornby )
Vous me prenez pour quelqu'un d'autre ( Roland Goeller )
Vous n’êtes pas seul ici ( Adam Haslett )
Voyage à Capri ( Elizabeth Adler )
Voyage au bout de la nuit ( Louis-Ferdinand Celine )
Voyage au centre de la terre ( Jules Verne )
VU ( Serge Joncour )
Vue cavalière ( Wallace Stegner )
W ou le Souvenir d'enfance ( Georges Perec )
Wakefield ( Nathaniel Hawthorne )
Walden ( Henry Thoreau )
Wando Passo ( David Payne )
Washington Square ( Henry James )
Wasurenagusa (Le poids des secrets/T 4) ( Aki Shimazaki )
Water Music ( T. C. Boyle )
Week-end de chasse à la mère ( Geneviève Brisac )
Wells ( Suzanne Jacob )
Westwood ( Stella Gibbons )
White Palace ( Glenn Savan )
White Trash ( John King )
Wilt - 1 ( Tom Sharpe )
Winkie ( Clifford Chase )
Winter, notes from Montana ( Rick Bass )
Wisconsin ( Mary Relindes Ellis )
Women ( Charles Bukowski )
Wulf ( Hamish Clayton )
Yaak Valley, Montana ( Smith Henderson )
Yann Andréa Steiner ( Marguerite Duras )
Yanvalou pour Charlie ( Lyonel Trouillot )
Yellow birds ( Kevin Powers )
Zadig, ou, La destinée ( Voltaire )
Zakuro (Au cœur du Yamato/T 2) ( Aki Shimazaki )
Zanzaro circus ( Jack-Alain Léger )
Zazie dans le métro ( Raymond Queneau )
Zen ( Maxence Fermine )
Zénith ( Jean Grégor )
Zigomar Tome 2 ( Léon Sazie )
Zola Jackson ( Gilles Leroy )
Zoli ( Colum McCann )
Zombi ( Joyce Carol Oates )
Zona frigida ( Anne B. Ragde )
Zouck ( Pierre Bottero )
[Kokoro], ( Delphine Roux )
Œuvres complètes ( Gérard de Nerval )
Œuvres vives ( Linda Lê )